自由曲:保科洋復興


保科洋の作曲者情報を見る | 復興の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学701936150
高校43122560
大学73400
職場・一般3018930
合計1505274240

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2010年
(平成22年)
東海 職場・一般A ヤマハ吹奏楽団 須川展也 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 職場・一般A NG吹奏楽団 中野晃太郎 金賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立南部中学校 野崎豊 銀賞
東海 職場・一般A 上野ウインドアンサンブル 淺井健吉 銀賞
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校 藤本佑紀 銀賞
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 神田清治 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 柴田裕二 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 多米恵理子 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 鎌田寿晃 銀賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 佐藤輝子 銀賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 銀賞
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ 佐々木駿 銀賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 金賞・代表
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 豊田晃生 金賞
西関東 大学A 高崎経済大学 島田和音 銀賞
東京 中学A 町田市立南中学校 給田茂 銀賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 嶋尾珠子 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 金賞
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー 奥野一 金賞・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 金井也寸志 金賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 川地利久 銅賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 西浦義文 銀賞
関西 高校A 三田学園中学校・高等学校 鷹田秀人 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 石光雅至 銀賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 竹本裕一 金賞・代表
中国 大学A 山口大学 松田和寛 金賞
四国 中学A 高知市立介良中学校 濵田武利 銀賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 仮屋薗勝宏 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 立石純也 銀賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 西嶋克豊 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 金賞・代表
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 吉原哲 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 網走市立第二中学校 細木雅彦 銅賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 岩渕智哉 銅賞
東北 大学A 福島大学 畠山渉 銀賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 熊坂義則 銀賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 原口正一 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 市村正裕 銀賞
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 平田智暁 金賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 中里泰登 金賞
東京 高校A 東京都立豊島高等学校 豊田晃生 銅賞
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 野上博幸 金賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 城宝美奈 銀賞
北陸 中学A 射水市立射北中学校 加納佑成 銀賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 小西衛 銀賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 野崎豊 銀賞
関西 中学A 清教学園中学校 安村真 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 草野謙太郎 金賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 森貞昌春 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 古川慎治 金賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 小西結介 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 佐藤量太郎 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 大久保修 金賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 堀川昌宏 銀賞
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 福島崇順 銀賞
九州 中学A 福岡市立原中学校 加藤善博 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 河野栄一 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎 銅賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 金賞・代表
東関東 中学A 境町立境第一中学校 山田賢哉 銀賞
東関東 中学A 海老名市立有馬中学校 上髙原拓也 銅賞
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 佐藤陽子 銅賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 金子智子 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 進邦哲也 銅賞
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 矢野和弘 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 小林健 銅賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 鏡幸彦 金賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 中村充 銅賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 伊藤宏樹 金賞・代表
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 銀賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 木村哲治 銀賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 金賞・代表
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎雅規 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 曽利田一輝 銅賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 銀賞
九州 中学A 人吉市立第一中学校 椎葉廣樹 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 武田邦彦 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 中学A 八戸市立大館中学校 本田晶美 銅賞
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 加藤京子 銅賞
西関東 中学A 川口市立青木中学校 中畑裕太 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 花田尚美 金賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 服部訓子 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 澤矢康宏 金賞・代表
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村睦郎 金賞・代表
北陸 中学A 福井市明道中学校 長谷川季美 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 福島久美子 銀賞
北陸 高校A 遊学館高等学校 大嶋直樹 金賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 野替拓也 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 高橋律 銀賞
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 小林聡 銀賞
関西 大学A 関西大学 深田哲也 銀賞
関西 職場・一般A 大津シンフォニックバンド 森島洋一 金賞・代表
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 西浦義文 銅賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 小川真澄 銀賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 菊地亨介 金賞
九州 高校A 神村学園中等部・高等部 久木田恵理子 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 久保田稚子 金賞
東関東 職場・一般A 相模原市民吹奏楽団 福本信太郎 金賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 音田彰 銀賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 銀賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 佐々木幹尚 金賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 酒井達哉 銅賞
北陸 中学A 福井市成和中学校 長谷川季美 銅賞
北陸 高校A 富山県立大門高等学校 野替拓也 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 尾鳥達彦 銀賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 川村睦子 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 藤井京介 銅賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 藤原大征 金賞・代表
九州 中学A 都城市立西中学校 川久保修 銀賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内中央中学校 尾ノ口夏美 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 後藤秀一 金賞
九州 職場・一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 中西哲郎 金賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 岩渕智哉 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 石川博子 銅賞
西関東 中学A 草加市立谷塚中学校 金井雅明 金賞
西関東 中学A 五泉市立五泉北中学校 伊藤智美 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 田中哲臣 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 石田浩之 銀賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 上高裕希 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 永瀬敬至 銅賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 安井勇人 銀賞
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 畠山裕世 銀賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 菊地亨介 銀賞
九州 高校A 福岡市立福翔高等学校 寺地大輔 銀賞
九州 大学A 九州情報大学 屋比久勲 金賞・代表
九州 職場・一般A 天草吹奏楽団 山西浩徳 銀賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 松本尚樹 銀賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 落合誠 銀賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 長環 金賞
西関東 中学A 新潟市立亀田中学校 藤原優 銅賞
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 大釜宏之 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 髙橋律 銅賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 夏目涼 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 星田茂之 銅賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 橋本凌佑 金賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 福井洋枝 銅賞
中国 高校A 倉敷高等学校 佐藤堯史 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 大久保修 金賞
中国 大学A 島根大学 山田春華 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 本馬祐子 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 田所博 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立城南中学校 小寺聡 金賞・代表
九州 職場・一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 堤和久 金賞
九州 職場・一般A ひむか Sound CLUB 下之薗制勝 金賞