Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1998年 (平成10年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
全国大会
九州支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
小学校
九州支部大会の結果一覧を見る
1998年 (第43回) 九州大会 中学Aの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
10
)
銀賞 (
16
)
課題曲による絞り込み:
I (
12
)
II (
8
)
III (
3
)
IV (
3
)
都道府県による絞り込み:
福岡県 (
8
)
佐賀県 (
2
)
長崎県 (
3
)
熊本県 (
3
)
大分県 (
2
)
宮崎県 (
3
)
鹿児島県 (
3
)
沖縄県 (
2
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
福岡県
代表
芦屋町立芦屋中学校
指揮 :
大場豊輝
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
より 軽業師の踊り
(
リムスキー=コルサコフ
(
淀彰
))
2
沖縄県
代表
浦添市立仲西中学校
指揮 :
伊敷健
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
より スペインの踊り、終曲
(
チャイコフスキー
(
林紀人
))
3
大分県
代表
大分市立王子中学校
指揮 :
岡村隆夫
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
より 狩りの女神
(
ドリーブ
(
建部知弘
))
4
長崎県
代表
長崎市立小ヶ倉中学校
指揮 :
浦川泰浩
[課]
III
:
(保科洋)
[自]
より I.序奏 III.歌 VI.舞曲
(
ハチャトゥリアン
(
高木登古
))
5
福岡県
代表
北九州市立若松中学校
指揮 :
土谷眞史
[課]
II
:
(福島弘和)
[自]
(
L.バーンスタイン
(
グランドマン
))
6
宮崎県
代表
宮崎市立宮崎中学校
指揮 :
末吉正生
[課]
III
:
(保科洋)
[自]
より I.プレアンブル、Ⅷ.ポロネーズ
(
グラズノフ
(
仲田守
))
7
鹿児島県
代表
鹿児島市立吉野中学校
指揮 :
江口博人
[課]
II
:
(福島弘和)
[自]
より III.ヴァレンシア
(
イベール
(
デュポン
))
8
福岡県
代表
福岡教育大学教育学部附属小倉中学校
指揮 :
武田邦彦
[課]
II
:
(福島弘和)
[自]
(
R.W.スミス
)
9
宮崎県
代表
日向市立財光寺中学校
指揮 :
椛山達己
[課]
IV
:
(河野土洋)
[自]
より III.チロル風舞曲 IV.ボレロ V.タランテラ
(
ブリテン
(
T.C.ブラウン
))
10
長崎県
代表
長崎市立片淵中学校
指揮 :
志岐光昭
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
より 前奏曲、愛の二重奏、収穫祭
(
ハチャトゥリアン
(
ヴァン=デル=ベーク
))
11
鹿児島県
代表
宮之城町立宮之城中学校
指揮 :
折田宗仁
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
より ライオン、水族館、化石、終曲
(
サン=サーンス
(
後藤洋
))
12
熊本県
代表
熊本市立西原中学校
指揮 :
後藤功
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
より 行進曲、あし笛の踊り、トレパーク
(
チャイコフスキー
(
後藤功
))
13
福岡県
代表
福岡市立城西中学校
指揮 :
長嶋秀幸
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
より ダッタン人の踊り
(
ボロディン
(
ハインズレー
))
14
鹿児島県
代表
徳之島町立亀津中学校
指揮 :
城野盛雄
[課]
II
:
(福島弘和)
[自]
より コモード、終曲
(
バルトーク
(
仲田守
))
15
宮崎県
代表
宮崎市立赤江東中学校
指揮 :
濱田至
[課]
II
:
(福島弘和)
[自]
より I.前奏曲「狩りの女神」、IV.バッカスの行列
(
ドリーブ
(
建部知弘
))
16
福岡県
代表
北九州市立板櫃中学校
指揮 :
溝口静雄
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
(
チャンス
)
17
大分県
代表
大分市立碩田中学校
指揮 :
橋詰正三
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
(
ブラームス
(
坂本文郎
))
18
熊本県
代表
熊本市立帯山中学校
指揮 :
溜渕孝二
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
(
チャンス
)
19
沖縄県
代表
佐敷町立佐敷中学校
指揮 :
富間保
[課]
IV
:
(河野土洋)
[自]
より 序曲
(
オッフェンバック
(
M.L.レイク
))
20
福岡県
代表
北九州市立霧丘中学校
指揮 :
田畑実
[課]
II
:
(福島弘和)
[自]
(
シャブリエ
(
ハインズレー
))
21
熊本県
代表
熊本市立楠中学校
指揮 :
千田庸介
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
(
M.アーノルド
(
近藤久敦
))
22
佐賀県
代表
佐賀市立大和中学校
指揮 :
小森秩加子
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
より 昇天
(
R.W.スミス
)
23
福岡県
代表
福岡市立高取中学校
指揮 :
柴田弓
[課]
III
:
(保科洋)
[自]
(
レスピーギ
(
木村吉宏
))
24
長崎県
代表
長崎市立山里中学校
指揮 :
塚原航太
[課]
II
:
(福島弘和)
[自]
(
M.アーノルド
(
ペインター
))
25
佐賀県
代表
佐賀市立城南中学校
指揮 :
杉町たまみ
[課]
IV
:
(河野土洋)
[自]
(
真島俊夫
)
26
福岡県
代表
志免町立志免東中学校
指揮 :
白土直也
[課]
II
:
(福島弘和)
[自]
より III. カーニバル
(
H.オーウェン・リード
)