自由曲:ボロディンイーゴリ公


ボロディンの作曲者情報を見る | イーゴリ公の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学552013184
高校38131573
大学82330
職場・一般186831
合計1194139318

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
西部 中学A 八代市立第一中学校 橋本正臣 3位
1967年
(昭和42年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 大橋武由
四国 中学A 徳島市富田中学校 撫養光男 ・代表
1969年
(昭和44年)
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 三上振策
1970年
(昭和45年)
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 2位
1972年
(昭和47年)
中国 中学A 出雲市立第一中学校 渡部修明 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 阪口新 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 沢藤彰則 7位
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 多田紀男 金賞
西部 中学A 津久見市立第二中学校 岡村隆夫 銅賞
1975年
(昭和50年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 新井山雅行 新井山雅行 銀賞
西部 中学A 長崎市立淵中学校 出口庄市 銅賞
西部 高校A 九州学院高等学校 白川和紘 銅賞
1976年
(昭和51年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 池田肇 池田肇 金賞・代表
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 梅山五郎 銀賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 浜幸雄 浜幸雄 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 白川隆
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 ハインズレー、加藤信吾 銀賞
1978年
(昭和53年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 金賞・代表
関東 中学A 相模原市立相模台中学校 青木孝夫
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 木村吉宏 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 磯和利 金賞・代表
西部 高校A 福岡県立稲築高等学校 吉田周生 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 光岡英樹 銅賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 斎藤英敏 金賞
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 大鷹努 銀賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 ハインズレー 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 松井隆司 ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 田中邦夫 銀賞
1984年
(昭和59年)
関東 中学A 大月市立大月東中学校 平野廣海 金賞
関東 大学A 千葉商科大学 坂逸郎 銀賞
関西 中学A 神戸市立垂水中学校 平松憲一 金賞
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル 植松栄司 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 金賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 佐藤蔦枝 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 ハインズレー 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 磯和利 八田泰一 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 濱幸雄 銀賞
東北 中学A 酒田市立第二中学校 池田誠晴 銀賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 水野英二 ハインズレー 銀賞
関東 中学A 日立市立多賀中学校 宮滝美智子 ゴドフリー 銅賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 太田俊彌 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 寺島康朗 寺島康朗 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 片岡雅夫 ハインズレー 銀賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 小野雅信 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 濱裕明 銅賞
九州 高校A 都城高等学校 中西徹博 銀賞
1987年
(昭和62年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 菅野純 銅賞
1988年
(昭和63年)
関東 大学A 埼玉大学 近藤久敦 近藤久敦 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 村上利憲 銅賞
北陸 大学A 福井大学 松木光仁 ハインズレー 金賞・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 水鳥一二 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 比叡山高等学校 山川すみ男 ハインズレー 銀賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 山岡修 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 弘田靖明 銅賞
1989年
(平成元年)
関東 中学A 千葉市立加曽利中学校 伊賀美哲 銅賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 ハインズレー 銀賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 今西章 ハインズレー 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 臼井隆 銀賞
1991年
(平成3年)
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 金賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 大場豊輝 ハインズレー 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 金賞
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 鈴木正人 鈴木正人 銅賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 千葉良太 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 鹿討譲二 松代晃明 金賞・代表
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 土屋一郎 ハインズレー 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 林恵子 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 中野国韻 銀賞
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 安田至孝 淀彰 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 淀彰 金賞
東京 大学A 青山学院大学 齋藤行 齋藤行 銀賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 金賞
九州 大学A 佐賀大学 石田俊男 ハインズレー 銅賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 八戸市立第二中学校 長利清人 淀彰 銅賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 佐藤正二郎 ハインズレー 金賞・代表
1998年
(平成10年)
九州 中学A 福岡市立城西中学校 長嶋秀幸 ハインズレー 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 浜坂裕樹 淀彰 銀賞
東北 中学A 北上市立北上中学校 小原茂 小原茂 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久勲 淀彰 金賞・代表
2003年
(平成15年)
四国 中学A 松山市立内宮中学校 竹田史郎 淀彰 金賞
2004年
(平成16年)
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 三崎幸典 .Bullock 銅賞
2006年
(平成18年)
東京 中学A 青梅市立第三中学校 小玉公二 銀賞
2007年
(平成19年)
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 大島雅彦 山里佐和子 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 山里佐和子 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 村山修一 淀彰 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 横地修 ハインズレー 銅賞
北陸 中学A 坂井市立春江中学校 鳥山隆男 ハインズレー 銅賞
2009年
(平成21年)
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 田辺健司 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 石川学 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 黒川圭一 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 岩井田万里子 ハインズレー 銀賞
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 久高友之 淀彰 銀賞
2010年
(平成22年)
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 今岡祐二 山里佐和子 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 片桐基彰 黒川圭一 銅賞
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 江崎智彦 淀彰 銅賞
2013年
(平成25年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東海 中学A 各務原市立那加中学校 大橋正和 石津谷治法 銅賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 北田勝己 石津谷治法 銅賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 田村恵美 黒川圭一 金賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 竹田篤司 石津谷治法 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立清田中学校 長田栄二 福島弘和 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 鈴木恭輔 石津谷治法 銀賞
北陸 中学A 坂井市立丸岡中学校 平田昌彦 石津谷治法 銅賞
東海 職場・一般A S.L.E.B 加藤博司 石津谷治法 銅賞
2016年
(平成28年)
中国 高校A 明誠学院高等学校 稲生健 黒川圭一 金賞・代表
中国 高校A 広島新庄高等学校 藤本佑紀 石津谷治法 銅賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 佐藤充治 黒川圭一 銅賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 太田貴望 黒川圭一 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 辻秀博 石津谷治法 金賞
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 黒川圭一 金賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 今津和則 山里佐和子 銅賞
東海 中学A 日進市立日進西中学校 大竹礼子 大竹礼子 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川幸司 黒川圭一 金賞
九州 中学A 鹿児島市立武岡中学校 内田貢 石津谷治法 金賞