自由曲:アーノルドピータールー


アーノルドの作曲者情報を見る | ピータールーの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学45112590
高校401018120
大学84400
職場・一般38102170
合計1313568280

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1989年
(平成元年)
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 近藤久敦 近藤久敦 銀賞
1990年
(平成2年)
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 中谷光伸 近藤久敦 銀賞
1992年
(平成4年)
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 近藤久敦 銅賞
1993年
(平成5年)
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 増森健一郎 近藤久敦 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 銀賞
西関東 大学A 文教大学 佐川聖二 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 塚田貞夫 近藤久敦 銀賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 近藤久敦 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 曽我部紳介 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 下村耕治 近藤久敦 金賞
1996年
(平成8年)
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 小笠原伸二 近藤久敦 金賞
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 鈴木正人 銅賞
北陸 高校A 石川県立輪島実業高等学校 浦一正 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 鳥井誠司 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 草野謙太郎 近藤久敦 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 志道仁 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 菅原克弘 銀賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 近藤久敦 金賞・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 金賞
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 熊澤重雄 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 近藤久敦 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 石田忠行 近藤久敦 銀賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 佐藤博 近藤久敦 銀賞
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 吉田裕史 近藤久敦 銀賞
西関東 中学A 新潟市立木戸中学校 斎藤雅穂 近藤久敦 銅賞
西関東 中学A 太田市立城東中学校 矢野和弘 近藤久敦 金賞・代表
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 亀貝隆 近藤久敦 銅賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 池田徹朗 近藤久敦 金賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鍜治伸也 近藤久敦 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 中村充 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 和田隆明 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 早川嘉彦 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 近藤久敦 銅賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 竹森淳 近藤久敦 銀賞
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 植松栄司 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 古土井正巳 近藤久敦 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 近藤久敦 銅賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 小林泰一郎 近藤久敦 金賞・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 堤信雄 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 日高修志 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 永井哲 金賞
1998年
(平成10年)
西関東 中学A 白根町立白根巨摩中学校 石川三保 近藤久敦 銅賞
西関東 一般A からす川音楽集団 児玉健一 近藤久敦 銀賞
東京 中学A 足立区立伊興中学校 宇野浩之 近藤久敦 銅賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 峯村邦泰 近藤久敦 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 恋野善樹 金賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 松田和寛 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 近藤久敦 銅賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 千田庸介 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 川口春生 近藤久敦 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 石黒潔 近藤久敦 銀賞
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 木内恒 近藤久敦 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 有國淨光 近藤久敦 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 落合誠 近藤久敦 金賞・代表
東京 中学A 江戸川女子中学校 佐野直樹 近藤久敦 銀賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 近藤久敦 銅賞
北陸 中学A 美山町立美山中学校 藤田いづみ 近藤久敦 金賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 北村善哉 近藤久敦 金賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 福永吉宏 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 稲生健 近藤久敦 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 徳松安己彦 近藤久敦 銀賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 近藤久敦 金賞・代表
九州 一般A 博多ウインドオーケストラ 野田健一 近藤久敦 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 綾部雅一 近藤久敦 銀賞
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 村田宏文 近藤久敦 金賞
東関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 堤拓幸 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 石川正明 近藤久敦 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 馬渡一幸 セイヤー 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 近藤久敦 金賞
東関東 中学A 益子町立益子中学校 石塚正美 近藤久敦 銅賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平松保利 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 近藤久敦 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 近藤久敦 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 山田町立山田中学校 箱山智美 近藤久敦 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 笹渕篤 近藤久敦 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 井口観慈 近藤久敦 銀賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 鹿崎良宏 近藤久敦 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 小西由美子 近藤久敦 銅賞
東関東 大学A 中央学院大学吹奏楽団 志田美津子 近藤久敦 銀賞
東関東 一般A Oak Wind Symphony 榮村正吾 近藤久敦 銀賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 瀬尾宗利 近藤久敦 金賞
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 瀬尾宗利 近藤久敦 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 佐野功枝 近藤久敦 銅賞
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 大森博 近藤久敦 銀賞
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 山口隆範 近藤久敦 銀賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra 石川正明 近藤久敦 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 吉野麻記子 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎商業高等学校 山下薫 近藤久敦 銀賞
九州 一般A 日向市民吹奏楽団 皿良誠志 近藤久敦 銀賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 比嘉伸夫 近藤久敦 銅賞
2004年
(平成16年)
東関東 一般A 宇都宮ウインドクルー 田村和久 近藤久敦 銅賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 津田雄二郎 近藤久敦 銀賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 大坪建 近藤久敦 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 大学A 浅井学園大学 菅原克弘 近藤久敦 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 落合誠 近藤久敦 金賞
東京 一般A Soul Sonority 五十嵐学 近藤久敦 銅賞
2006年
(平成18年)
東北 一般A 横手吹奏楽団 佐々木弘紀 近藤久敦 銅賞
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 進藤潤 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 足立あつ子 近藤久敦 銅賞
四国 高校A 高知県立高知南中・高等学校 黒岩政利 近藤久敦 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 市立函館高等学校 稲岡満 近藤久敦 金賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 梅村光孝 近藤久敦 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 近藤久敦 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 近藤久敦 金賞
2008年
(平成20年)
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 中村幸次 近藤久敦 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 多田英哉 近藤久敦 銅賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 藤原滋 近藤久敦 金賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 村尾彰拓 近藤久敦 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 岡田正文 近藤久敦 銀賞
2010年
(平成22年)
東京 高校A 堀越高等学校 吉澤隆 近藤久敦 銅賞
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ 陣内亜紀子 近藤久敦 銀賞
九州 中学A 福岡市立平尾中学校 小寺聡 近藤久敦 金賞
2011年
(平成23年)
中国 中学A 広島市立安西中学校 甲斐教一郎 近藤久敦 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 池間洋幸 近藤久敦 金賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 近藤久敦 銀賞
2013年
(平成25年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大内正義 近藤久敦 金賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 近藤久敦 銀賞
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 畠山裕世 近藤久敦 銅賞
九州 職場・一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 比嘉伸夫 近藤久敦 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立札苗北中学校 宮崎孝紀 近藤久敦 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 田辺新一 近藤久敦 銅賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 今西惠三子 近藤久敦 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 江別市立江別第一中学校 武田靖博 近藤久敦 銀賞
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 石黒亮介 銅賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 今西秀彰 近藤久敦 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 永井哲 近藤久敦 金賞
2018年
(平成30年)
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 近藤久敦 金賞