吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長崎市立山里中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000
支部 合計 (15) 金賞 (3) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1531110
合計 (19) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (15)
中学A1940015
地区 合計 (5) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A55000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

長崎県大会

塚原航太
・代表

九州大会

塚原航太
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

長崎県大会

塚原航太
・代表

九州大会

塚原航太
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

長崎県大会

加藤賢紀
金賞・代表

九州大会

加藤賢紀
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より ポセイドンの風 (R.W.スミス)

長崎県大会

平野康徳
金賞・代表

九州大会

平野康徳
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

長崎県大会

平野康徳
金賞・代表

九州大会

平野康徳
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ)

長崎県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

長崎県大会

平野康徳
最優秀賞・代表

九州大会

平野康徳
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

長崎県大会


最優秀・代表

九州大会

鳩山葉子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

長崎県大会


優秀
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

長崎県大会


優秀
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

長崎県大会


最優秀・代表

九州大会

鳩山葉子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

長崎県大会


最優秀・代表

九州大会

鳩山葉子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

長崎県大会


最優秀・代表

九州大会

加藤賢紀
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

長崎県大会


優秀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

県南地区大会


金賞・代表

長崎県大会


最優秀・代表

九州大会

加藤賢紀
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

県南地区大会

加藤賢紀
金賞・代表

長崎県大会

加藤賢紀
最優秀賞・代表

九州大会

加藤賢紀
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

県南地区大会

加藤賢紀
金賞・代表

長崎県大会

加藤賢紀
最優秀賞・代表

九州大会

加藤賢紀
金賞・代表

全国大会

加藤賢紀
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

県南地区大会

平野康徳
金賞・代表

長崎県大会

平野康徳
最優秀・代表

九州大会

平野康徳
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

県南地区大会

平野康徳
金賞・代表

長崎県大会

平野康徳
最優秀賞・代表

九州大会

平野康徳
銀賞