自由曲:シャブリエ狂詩曲《スペイン》


シャブリエの作曲者情報を見る | 狂詩曲《スペイン》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2361421
高校2591042
大学62220
職場・一般62310
合計60192993

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
関西 高校A 大阪市立天王寺商業高等学校 泉庄右衛門 サフラネク 1位・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 高木利正
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 増広卓三 3位
1971年
(昭和46年)
東京 高校A 日本大学第二高等学校 佐竹正義 金賞・代表
1972年
(昭和47年)
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 竹内幸夫 金賞
1974年
(昭和49年)
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 山田衛生 銀賞
1975年
(昭和50年)
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 銀賞
1976年
(昭和51年)
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 金本克康 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 秋山義朗 金賞
1977年
(昭和52年)
東北 大学A 岩手大学 佐々木裕 銀賞
1978年
(昭和53年)
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 山本孝 銀賞
1979年
(昭和54年)
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 田口邦生 銀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 若代孝三 銀賞
西部 高校A 中村学園女子高等学校 松澤洋 カイエ 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
東海 中学A 長野市立柳町中学校 内田満 カイエ 金賞・代表
東海 大学A 愛知大学吹奏楽団 遠藤利昭 金賞
西部 中学A 名瀬市立金久中学校 上白木勤 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 坂本利秋 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 金田康孝 銀賞
1982年
(昭和57年)
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 松井隆司 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島富興 金賞
関東 中学A 所沢市立向陽中学校 荒幡宏之 カイエ 金賞
東海 中学A 清水市立第八中学校 田辺洋二 カイエ 金賞・代表
東海 高校A 三重県立津高等学校 伊東玲 伊東玲 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 朝田健 カイエ 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 弘田靖明 銅賞
1984年
(昭和59年)
東京 大学A 中央大学 林紀人 カイエ 金賞・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 森島洋一 金賞
中国 高校A 就実高等学校 村松勲 カイエ 金賞
1985年
(昭和60年)
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 沢根育生 カイエ 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 小泉淳 銀賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 笠岡恒純 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 銅賞
1987年
(昭和62年)
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 中村雅幸 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 金本克康 サフラネク 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 銀賞
九州 中学A 大野城市立平野中学校 髙木和敏 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 濱康幸 銅賞
1989年
(平成元年)
東海 中学A 東海市立加木屋中学校 新美洋子 ハインズレー 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 森本真佐美 銀賞
四国 中学A 重信町立重信中学校 河野健二 銀賞
1990年
(平成2年)
中国 大学A 松江工業高等専門学校 藤江祐二 カイエ 銀賞
1991年
(平成3年)
中国 中学A 岡山市立高松中学校 安部欽也 カイエ 銀賞
1992年
(平成4年)
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 塚田貞夫 カイエ 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 カイエ 銀賞
九州 大学A 熊本工業大学 斎藤秀貴 銅賞
1994年
(平成6年)
北陸 中学A 富山市立呉羽中学校 鍜治伸也 カイエ 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 カイエ 金賞・代表
関西 中学A 守山市立守山南中学校 西川典子 銀賞
1995年
(平成7年)
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 高倉正巳 ハインズレー 金賞・代表
1996年
(平成8年)
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 柳本ますみ カイエ 銅賞
1998年
(平成10年)
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 田畑実 ハインズレー 金賞
1999年
(平成11年)
中国 中学A 広島市立井口中学校 辻村正志 カイエ 銀賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 青森市立佃中学校 佐々木郁雄 M.ロジャース 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 M.ロジャース 金賞
2001年
(平成13年)
四国 大学A 四国大学 木村浩二 カイエ 銅賞
2006年
(平成18年)
中国 一般A 出雲吹奏楽団 金本克康 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 続木辰也 ハインズレー 銅賞
2018年
(平成30年)
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 J.シンス 銀賞
中国 職場・一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 鈴木栄一 銅賞