吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:岡村隆夫)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (0) 銀賞 (9) 銅賞 (8) 他 (1)
中学A130670
中学B10001
大学A10010
職場A30300
合計 (34) 金賞 (17) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A2192010
高校A54100
高校小編成11000
大学A32100
職場A30003
一般A11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1969年
(昭和44年)
中学B臼杵市立東中学校
(西部:大分県)
[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

西部大会

1973年
(昭和48年)
中学A津久見市立第二中学校
(西部:大分県)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

大分県大会

1974年
(昭和49年)
中学A津久見市立第二中学校
(西部:大分県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

大分県大会

・代表

西部大会

銅賞
1975年
(昭和50年)
中学A津久見市立第二中学校
(西部:大分県)
[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

大分県大会

銀賞
1977年
(昭和52年)
職場A新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団
(西部:大分県)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

大分県大会

・代表

西部大会

銀賞
1978年
(昭和53年)
職場A新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団
(西部:大分県)
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] エデフィス (リビングストン)

大分県大会

・代表

西部大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A大分市立王子中学校
(西部:大分県)
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

大分県大会

金賞・代表

西部大会

銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A大分市立王子中学校
(西部:大分県)
[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

大分県大会

金賞・代表

西部大会

銅賞
1981年
(昭和56年)
中学A大分市立王子中学校
(西部:大分県)
[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

大分県大会

金賞・代表

西部大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A大分市立王子中学校
(九州:大分県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

大分県大会

・代表

九州大会

銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A大分市立王子中学校
(九州:大分県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

大分県大会

・代表

九州大会

銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A大分市立王子中学校
(九州:大分県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

大分県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A大分市立明野中学校
(九州:大分県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序奏と祝典 (D.シェイファー)

大分県大会

1986年
(昭和61年)
中学A大分市立明野中学校
(九州:大分県)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

大分県大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A大分市立明野中学校
(九州:大分県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より カーニバル (H.O.リード)

大分県大会

1988年
(昭和63年)
中学A大分市立明野中学校
(九州:大分県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

金賞・代表

九州大会

銅賞
1989年
(平成元年)
中学A大分市立明野中学校
(九州:大分県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

大分県大会

・代表

九州大会

銀賞
1990年
(平成2年)
中学A大分市立明野中学校
(九州:大分県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大分県大会

金賞
1991年
(平成3年)
一般A大分市民吹奏楽団
(九州:大分県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

大分県大会

1994年
(平成6年)
中学A大分市立王子中学校
(九州:大分県)
[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

大分県大会

1995年
(平成7年)
中学A大分市立王子中学校
(九州:大分県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

大分県大会

金賞・代表

九州大会

銅賞
1996年
(平成8年)
中学A大分市立王子中学校
(九州:大分県)
[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー (ハンスバーガー))

大分県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A大分市立王子中学校
(九州:大分県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

1998年
(平成10年)
中学A大分市立王子中学校
(九州:大分県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩りの女神 (ドリーブ (建部知弘))

大分県大会

・代表

九州大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A大分市立王子中学校
(九州:大分県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (森田一浩))

大分県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般AアンサンブルOITA
(九州:大分県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III.祭り (伊藤康英)

大分県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2007年
(平成19年)
大学A立命館アジア太平洋大学吹奏楽部
(九州:大分県)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] プスタ より 第2楽章第4楽章 (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

銀賞
2008年
(平成20年)
大学A立命館アジア太平洋大学吹奏楽部
(九州:大分県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 勝利の女神 (神長一康)

大分県大会

金賞・代表

九州大会

銅賞
2009年
(平成21年)
大学A立命館アジア太平洋大学吹奏楽部
(九州:大分県)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

大分県大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A大分県立大分豊府高等学校
(九州:大分県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

大分県大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A大分県立杵築高等学校
(九州:大分県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

大分県大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A大分県立杵築高等学校
(九州:大分県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

大分県大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A大分県立杵築高等学校
(九州:大分県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

大分県大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A大分県立杵築高等学校
(九州:大分県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)

大分県大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校小編成大分県立杵築高等学校
(九州:大分県)
[自] 不明

大分県大会

金賞・代表