吹奏楽コンクールデータベース(団体名:佐賀市立城南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (25) 金賞 (5) 銀賞 (8) 銅賞 (5) 他 (7)
中学A255857
合計 (33) 金賞 (10) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (22)
中学A33101022

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井手一夫
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] ルーマニア狂詩曲第1番 (エネスコ)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井手一夫
5位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井手一夫
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] スピリチュアル・コントラスツ (ワルターズ)

佐賀県大会


・代表

西部大会

井手一夫
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

佐賀県大会


・代表

西部大会

平川博近
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 歌劇《預言者》 より 戴冠式行進曲 (マイアベーア)

佐賀県大会


・代表

西部大会

真島政喜
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 序曲《魅惑の渓谷》 (オリヴァドーティ)

佐賀県大会


・代表

西部大会

真島政喜
20位
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

佐賀県大会

川原菩
・代表

西部大会

川原菩
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

佐賀県大会

原田瑛子
・代表

西部大会

原田瑛子
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

佐賀県大会

原田瑛子
・代表

西部大会

原田瑛子
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] ラッシュモア (A.リード)

佐賀県大会

原田瑛子
・代表

九州大会

原田瑛子
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

佐賀県大会

宮崎保子
・代表

九州大会

宮崎保子
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

佐賀県大会

宮崎保子
・代表

九州大会

宮崎保子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

佐賀県大会

宮崎保子
・代表

九州大会

宮崎保子
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 剣の舞、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

佐賀県大会

島崎洋子
・代表

九州大会

島崎洋子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

佐賀県大会

島崎洋子
・代表

九州大会

島崎洋子
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

佐賀県大会

島崎洋子
・代表

九州大会

島崎洋子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫)

佐賀県大会

杉町たまみ
・代表

九州大会

杉町たまみ
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 巴里の幻影 (真島俊夫)

佐賀県大会

杉町たまみ
・代表

九州大会

杉町たまみ
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

佐賀県大会

貞島紀代子
金賞・代表

九州大会

貞島紀代子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より III. カーニバル (H.O.リード)

佐賀県大会

宮崎保子
・代表

九州大会

宮崎保子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

佐賀県大会

宮崎保子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 三つのジャポニスム より II. 雪の川、III. 祭り (真島俊夫)

佐賀県大会

宮崎保子
金賞・代表

九州大会

宮崎保子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ、ワルツ、チャールダーシュ (ドリーブ (淀彰))

佐賀県大会

宮崎保子
・代表

九州大会

宮崎保子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

佐賀県大会

宮崎保子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] スピリット・オブ・ザ・セコイア (P.スパーク)

佐賀県大会

江原恵美
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

佐賀県大会

江原恵美
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

佐賀県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

佐賀県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

佐賀県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

佐賀県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗 (福本信太郎))

佐賀県大会

菰田芳子
金賞・代表

九州大会

菰田芳子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

佐賀県大会


金賞・代表

九州大会

菰田芳子
金賞