編曲者:淀彰


淀彰の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校32001
中学1184743280
高校1164651190
大学3119840
職場・一般763528130
合計344149130641

淀彰の編曲作品

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1986年
(昭和61年)
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東京 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
東北 大学A 東北学院大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立柏崎常盤高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 イタリア奇想曲 淀彰 金賞・代表
関東 中学A 三浦市立初声中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東海 一般A 長良シンフォニックバンド 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 淀彰 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 交響詩《わが祖国》 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学A 名取市立第一中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銅賞
関西 中学A 姫路市立大津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
中国 高校A 関西高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 交響曲第1番 淀彰 金賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 長井市立長井南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 銅賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
東北 一般A 盛岡シティブラス バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 銅賞
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
関東 小学校 野田市立岩木小学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 歌劇《ミニヨン》 淀彰 銅賞
東京 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《ミニヨン》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 組曲《イタリアの印象》 淀彰 金賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 淀彰 金賞・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
関東 高校A 作新学院高等部 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銅賞
関東 大学A 千葉商科大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 グランド・キャニオン組曲 淀彰 銀賞
東京 大学A 東洋大学 交響詩《海》 淀彰 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 交響詩《海》 淀彰 銅賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
関西 大学A 同志社大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 銀賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 銅賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銅賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 イタリア奇想曲 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 《カルメン》組曲 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 淀彰 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
関東 中学A 甲府市立南中学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 銅賞
関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 スピットファイアー 淀彰 銀賞
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 歌劇《アイーダ》 淀彰 銅賞
東京 職場A さくら銀行吹奏楽団 歌劇《エフゲニー・オネーギン》 淀彰 銅賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
東北 中学A 仙台市立蒲町中学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 金賞
東北 高校A 仙台高等学校 スラヴ舞曲 淀彰 金賞
東北 大学A 秋田大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東関東 大学A 千葉商科大学 スピットファイアー 淀彰 金賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 組曲《イタリアの印象》 淀彰 金賞
東海 大学A 信州大学 スキタイ組曲《アラとロリー》 淀彰 銀賞
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立操南中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銅賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 スラヴ舞曲 淀彰 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銀賞
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 組曲《イタリアの印象》 淀彰 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 中学A 八戸市立第三中学校 スラヴ舞曲 淀彰 銅賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 舞踏組曲 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 青森吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
西関東 高校A 山梨県立富士河口湖高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銅賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞・代表
1997年
(平成9年)
東北 中学A 八戸市立第二中学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銅賞
東北 高校A 仙台高等学校 交響詩《海》 淀彰 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 喜歌劇《こうもり》 淀彰 金賞・代表
西関東 中学A 坂戸市立住吉中学校 舞踏組曲 淀彰 金賞・代表
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 歌劇《ミニヨン》 淀彰 銀賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府東高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 幻想交響曲 淀彰 金賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銅賞
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 歌劇《ジョコンダ》 淀彰 銅賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 金賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 淀彰 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 組曲《イタリアの印象》 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《運命の力》 淀彰 金賞・代表
東北 中学B 郡山市立郡山第四中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東北 高校A 仙台高等学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 《アルルの女》第2組曲 淀彰 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 舞踏組曲 淀彰 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銅賞
北陸 一般A 越前ウインドアンサンブル 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 久世町立久世中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銅賞
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 舞踏組曲 淀彰 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銅賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 金賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 金賞
東北 中学B 小高町立小高中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東北 大学A 東北学院大学 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 金賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 《カルメン》組曲 淀彰 銀賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 金賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
四国 一般A BMSウインドアンサンブル 幻想交響曲 淀彰 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 スラヴ舞曲 淀彰 銀賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 淀彰 銅賞
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
東海 中学A 刈谷市立刈谷東中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 金賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰 銀賞
中国 高校小編成 広島市立美鈴が丘高等学校 舞踏組曲 淀彰 金賞
中国 大学A 山口大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 組曲《バレエの情景》 淀彰 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《魔弾の射手》 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 金賞
東海 大学A 静岡大学 組曲《イタリアの印象》 淀彰 金賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《雪娘》 淀彰 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 ハンガリー狂詩曲第1番 淀彰 金賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 金賞
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銅賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 歌劇《雪娘》 淀彰 金賞
2003年
(平成15年)
東北 中学A 山形市立第二中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銅賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立大原高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞
関西 中学A 甲南町立甲南中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 淀彰 銅賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 淀彰 銅賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
四国 大学A 四国大学 歌劇《雪娘》 淀彰 銀賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 芦別市立芦別中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 銀賞
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞
東北 中学A 山形市立第二中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 組曲《惑星》 淀彰 銀賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銅賞
東関東 中学B 沼南町立高柳中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 銀賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銅賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 銅賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 交響詩《海》 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
九州 中学A 長崎市立橘中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 バレエ音楽《コッペリア》 淀彰 銀賞
九州 高校A 大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 銀賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《道化師》 淀彰 銀賞
東関東 高校B 千葉県立土気高等学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰 銅賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 銀賞
北陸 高校A 小松市立高等学校 交響詩《海》 淀彰 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 交響組曲《シェエラザード》 淀彰 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 交響詩《海》 淀彰 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 金賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
2006年
(平成18年)
東北 中学小編成 飯豊町立飯豊中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 歌劇《トスカ》 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《トスカ》 淀彰 銀賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 銅賞
東京 高校A 修徳高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銅賞
関西 高校A 立命館高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 淀彰 金賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銅賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響詩《ローマの噴水》 淀彰 金賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 バレエ音楽《白鳥の湖》 淀彰 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
東北 高校A 古川学園高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銅賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 銀賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 バレエ音楽《ラ・バヤデール》 淀彰 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 交響詩《わが祖国》 淀彰 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 石狩市立花川南中学校 歌劇《運命の力》 淀彰 銀賞
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 ハンガリー狂詩曲第2番 淀彰 銅賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 淀彰 銀賞
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 交響詩《海》 淀彰 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 石狩市立花川南中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 淀彰 銀賞
東北 高校小編成 福島県立双葉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銀賞
東北 職場・一般A 米沢吹奏楽愛好会 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 銀賞
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ バレエ音楽《眠りの森の美女》 淀彰 金賞・代表
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 舞踏組曲 淀彰 銀賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 歌劇《道化師》 淀彰 銀賞
東北 大学A 東北学院大学 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 淀彰 銅賞
北陸 中学B あわら市金津中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 淀彰 銅賞
関西 職場・一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 幻想交響曲 淀彰 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 幻想交響曲 淀彰 銀賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銅賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 交響詩《海》 淀彰 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 江別市立大麻中学校 喜歌劇《ジプシー男爵》 淀彰 金賞
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 銅賞
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 砂川市立石山中学校 バレエ音楽《エジプト舞曲》 淀彰 金賞
北海道 中学C 江別市立大麻東中学校 歌劇《ミニヨン》 淀彰 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 交響曲第3番《オルガン付き》 淀彰 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 銀賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 淀彰 銀賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 幻想交響曲 淀彰 金賞
2015年
(平成27年)
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 バレエ音楽《青銅の騎士》 淀彰 銀賞
西関東 高校B 山梨県立北杜高等学校 歌劇《イーゴリ公》 淀彰 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 歌劇《マノン・レスコー》 淀彰 金賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 高校B 北海道札幌平岸高等学校 歌劇《ミニヨン》 淀彰 金賞
四国 中学A 今治市立南中学校 歌劇《ラ・ボエーム》 淀彰 金賞
2017年
(平成29年)
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 歌劇《ミニヨン》 淀彰 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 淀彰 銀賞
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 歌劇《ナブッコ》 淀彰 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 幻想交響曲 淀彰 金賞