自由曲:イベール寄港地


イベールの作曲者情報を見る | 寄港地の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学593015140
高校55262261
大学114520
職場・一般127410
合計1376746231

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1964年
(昭和39年)
中国 高校A 島根県立川本高等学校 竹内幸夫 1位・代表
1976年
(昭和51年)
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 黒沢才二 銅賞
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 松崎仁 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 若狭哲也 銀賞
東京 中学A 豊島区立西巣鴨中学校 近藤和雄 銅賞
1981年
(昭和56年)
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 デュポン 金賞・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 津田雄二郎 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 内田満 内田満 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 金賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 山本昇 山本昇 金賞
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 小池英二 金賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 金賞
1982年
(昭和57年)
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 坂本利秋 銀賞
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 デュポン 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 神出有光 デュポン 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 鹿討譲二 銀賞
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 佐藤悟 デュポン 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 原田徹 デュポン 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 山本美津子 デュポン 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 デュポン 銀賞
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 古澤清明 デュポン 銀賞
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 大西旬 銅賞
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 デュポン 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立知多中学校 林薫 デュポン 金賞
東海 大学A 愛知大学吹奏楽団 井本和伸 デュポン 銀賞
関西 高校A 立命館中学校・高等学校 文字清 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 デュポン 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 片寄祐二 デュポン 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 デュポン 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 デュポン 銀賞
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 神保孝一 デュポン 金賞
関東 高校A 神奈川県立大和高等学校 城後靖 デュポン 銅賞
東海 中学A 東海市立加木屋中学校 石川暢夫 金賞
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 山本文朗 金賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 小宮聡 デュポン 金賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 銀賞
1987年
(昭和62年)
関東 中学A 前橋市立第一中学校 金井紀彦 デュポン 金賞・代表
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 土屋一郎 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 與儀幸英 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 金賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 高田勲 デュポン 銅賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 デュポン 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 森町立森中学校 玉手道男 銀賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 吉田栄一 デュポン 金賞・代表
関東 中学A 西川町立西川中学校 神保孝一 銅賞
関東 高校A 千葉県立成東高等学校 芝姜子 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 デュポン 銀賞
1990年
(平成2年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 後藤浩一 デュポン 金賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 デュポン 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 松村全忠 デュポン 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 平瀬裕明 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 金賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 佐々木郁雄 デュポン 銀賞
関東 中学A 水戸市立第三中学校 仁平良治 銀賞
関東 中学A 横浜市立中山中学校 荒木正夫 デュポン 金賞・代表
関東 大学A 文教大学 佐川聖二 デュポン 銀賞
関西 大学A 近畿大学 薮中登来夫 デュポン 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 デュポン 金賞・代表
1992年
(平成4年)
関東 中学A 西川町立西川中学校 神保孝一 デュポン 銅賞
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 斎藤信昭 デュポン 銀賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 金賞
1993年
(平成5年)
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 デュポン 銀賞
1994年
(平成6年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 後藤浩一 デュポン 金賞・代表
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 斎藤靖敏 デュポン 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 小田原尚範 デュポン 銅賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 デュポン 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 北田勝己 金賞
関西 大学A 関西大学 山近純一 金賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 内藤正敏 デュポン 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 永井哲 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 高尾学 銅賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 デュポン 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立志木高等学校 岡戸晃男 デュポン 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 杉中博 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 デュポン 金賞・代表
東北 高校A 仙台高等学校 細倉博 デュポン 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 デュポン 金賞
西関東 中学A 新井市立新井中学校 斎藤孝久 デュポン 銀賞
東京 大学A 青山学院大学 齋藤行 デュポン 銀賞
東海 中学A 沼津市立金岡中学校 芹澤淳 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 竹下克敏 デュポン 金賞・代表
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 デュポン 金賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 木村仁彦 デュポン 金賞
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 常光誠治 デュポン 銀賞
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 山本佳弘 デュポン 銀賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 大久保修 デュポン 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 志道仁 銀賞
東北 中学A 八戸市立第二中学校 長利清人 デュポン 銅賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 箱山智美 デュポン 銅賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 三浦邦彦 デュポン 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 デュポン 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 江口博人 デュポン 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 デュポン 金賞
1999年
(平成11年)
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 高橋健一 デュポン 銀賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 広瀬久美子 デュポン 銅賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 デュポン 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道札幌東商業高等学校 菅原克弘 デュポン 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 デュポン 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 浅井孝一 デュポン 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 デュポン 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 デュポン 金賞
四国 中学A 松山市立南中学校 柿並陽子 デュポン 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 山本聡 デュポン 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東北 大学A 宮城教育大学 坂本崇 デュポン 金賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 細田稔 デュポン 銅賞
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 南由賀 デュポン 金賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 小高町立小高中学校 北野英樹 デュポン 金賞・代表
東関東 一般A 青陵ウインドオーケストラ 西村友 デュポン 銅賞
東京 中学A 足立区立伊興中学校 宇野浩之 デュポン 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 上田憲明 デュポン 銀賞
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 デュポン 銅賞
2003年
(平成15年)
東北 中学A 北上市立江釣子中学校 武藏晃子 デュポン 銅賞
東関東 大学A フェリス女学院大学 西澤春代 デュポン 銅賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 小松敬 デュポン 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 井上恵美子 デュポン 銅賞
2006年
(平成18年)
中国 中学A 下関市立東部中学校 竹中俊二 デュポン 金賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 斉藤哲哉 デュポン 銀賞
2007年
(平成19年)
北陸 中学A 福井市大東中学校 西川秀明 デュポン 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 片岡利之 デュポン 金賞
2008年
(平成20年)
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 細倉博 デュポン 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 森隆一郎 デュポン 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 デュポン 銀賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 デュポン 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 石井均 デュポン 銀賞
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 井上学 デュポン 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 竹下克敏 デュポン 金賞・代表
2011年
(平成23年)
中国 大学A 広島修道大学 国広真司 デュポン 銀賞
2015年
(平成27年)
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 山上隆弘 デュポン 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 段真大 デュポン 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 石井玲子 デュポン 銀賞
東関東 中学A 古河市立総和中学校 鈴木勉 デュポン 銀賞
2017年
(平成29年)
中国 中学A 総社市立総社東中学校 宇野敏生 デュポン 銅賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 千葉史明 デュポン 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 瀬戸口仁志 デュポン 銀賞