吹奏楽コンクールデータベース(団体名:志免町立志免東中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

福岡県大会

末永豊
・代表

九州大会

末永豊
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

末永豊
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

松尾幸
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

南光俊
1989年
(平成元年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

南光俊
1990年
(平成2年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

南光俊
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (オドム))

福岡県大会

南光俊
・代表

九州大会

南光俊
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

福岡県大会

南光俊
・代表

九州大会

南光俊
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

福岡県大会

白土直也
・代表

九州大会

白土直也
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より III. カーニバル (H.O.リード)

福岡県大会

白土直也
・代表

九州大会

白土直也
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

福岡県大会

白土直也
・代表

九州大会

白土直也
金賞・代表

全国大会

白土直也
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より Ⅲ.ロリの歌 (A.リード)

福岡地区大会

白土直也
金賞・代表

福岡県大会

白土直也
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

福岡県大会

白土直也
・代表

九州大会

白土直也
金賞・代表

全国大会

白土直也
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ペーガン・ダンス より 第2楽章「神秘」、第3楽章「剣の達人」 (バーンズ)

福岡県大会

白土直也
金賞・代表

九州大会

白土直也
金賞・代表

全国大会

白土直也
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

福岡地区大会

白土直也
金賞・代表

福岡県大会

白土直也
金賞・代表

九州大会

白土直也
金賞・代表

全国大会

白土直也
金賞
2004年
(平成16年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

福岡県大会

白土直也
金賞・代表

九州大会

白土直也
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ポンテ・ロマーノ (ヴァン=デル=ロースト)

福岡地区大会

池末真己
銀賞

福岡地区:筑前地区大会

池末真己
金賞・代表
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ポロヌプ(大原野) (酒井格)

福岡地区大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 花の歌 (福島弘和)

福岡地区大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (山本教生))

福岡地区大会


2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

福岡地区大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)

福岡地区大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (小野寺真))

福岡地区大会


銀賞

福岡地区:筑前地区大会


銀賞・代表
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 夢への冒険 (福島弘和)

福岡地区:筑前地区大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

福岡地区大会


銀賞

福岡地区:筑前地区大会


金賞・代表
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司)

福岡地区大会

德永順一
銀賞・代表

福岡地区:筑前地区大会

德永順一
金賞・代表

福岡県大会

德永順一
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

福岡地区大会


金賞・代表

福岡地区:筑前地区大会


銀賞・代表

福岡県大会

徳永順一
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

福岡地区:筑前地区大会


銀賞