編曲者:高木登古


高木登古の編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1994年
(平成6年)
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 交響曲第11番《1905年》 高木登古 金賞
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 金賞・代表
1995年
(平成7年)
西関東 中学A 上越市立城西中学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 金賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 金賞
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 金賞・代表
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 金賞
1998年
(平成10年)
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 金賞
北陸 中学B 小松市立中海中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 銀賞
北陸 中学B 鯖江市東陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 金賞
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 歓迎序曲 高木登古 銀賞
1999年
(平成11年)
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 銀賞
2000年
(平成12年)
西関東 一般A からす川音楽集団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 銀賞
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 地の精のバラード 高木登古 金賞
九州 大学A 宮崎大学 ジプシーの主題による奇想曲 高木登古 銀賞
2002年
(平成14年)
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 組曲《メリー・マウント》 高木登古 金賞
2004年
(平成16年)
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 地の精のバラード 高木登古 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 歌劇《戦争と平和》 高木登古 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 交響詩《コシュート》 高木登古 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 スペイン組曲《アンダルシア》 高木登古 金賞・代表
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 交響詩《ローマの噴水》 高木登古 金賞
西関東 大学A 都留文科大学 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 金賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 銀賞
東京 高校A 関東第一高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 銀賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 ラ・ヴァルス 高木登古 金賞
東北 高校小編成 青森県立青森西高等学校 スペイン組曲《アンダルシア》 高木登古 金賞・代表
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 銀賞
北陸 中学B 高岡市立五位中学校 スペイン組曲《アンダルシア》 高木登古 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 スペイン組曲《アンダルシア》 高木登古 銅賞
2011年
(平成23年)
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第二中学校 バレエ音楽《魔法の鍋》 高木登古 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 ピアノ三重奏曲 高木登古 金賞・代表
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 スペイン組曲《アンダルシア》 高木登古 金賞・グランプリ
2012年
(平成24年)
東北 中学小編成 いわき市立磐崎中学校 スペイン組曲《アンダルシア》 高木登古 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 交響詩《ローマの噴水》 高木登古 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 銅賞
2013年
(平成25年)
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《ヨゼフ伝説》 高木登古 金賞・代表
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 バレエ音楽《魔法の鍋》 高木登古 銅賞
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 スペイン組曲《アンダルシア》 高木登古 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第二中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 高木登古 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 交響曲第1番 高木登古 金賞・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 バレエ音楽《ヨゼフ伝説》 高木登古 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 中学小編成 酒田市立鳥海八幡中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 高木登古 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立小川中学校 スペイン組曲《アンダルシア》 高木登古 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 地の精のバラード 高木登古 金賞
2016年
(平成28年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 地の精のバラード 高木登古 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 高木登古 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 歌劇《エレクトラ》 高木登古 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 高木登古 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立関原中学校 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 高木登古 銅賞
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 高木登古 銅賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 歌劇《エレクトラ》 高木登古 金賞・代表