自由曲:チャンス呪文と踊り


チャンスの作曲者情報を見る | 呪文と踊りの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学51928140
高校2641291
大学113431
職場・一般104420
合計982048282

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1970年
(昭和45年)
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 松村浩 金賞
1971年
(昭和46年)
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 八田泰一 金賞・代表
関西 大学A 近畿大学 立岡秀男
1972年
(昭和47年)
西部 大学A 福岡大学 大倉安幸 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 中村幸次 金賞
1975年
(昭和50年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 石塚保 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立石神井南中学校 山本栄太郎 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 中山敦夫 銀賞
1976年
(昭和51年)
東北 中学A 藤沢町立藤沢中学校 千葉基一 銀賞
東北 一般A 酒田吹奏楽団 宮古一夫 銀賞
関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校
中国 中学A 下関市立彦島中学校 津守義史 金賞
1977年
(昭和52年)
東北 中学A 仁賀保町立仁賀保中学校 田口利弘 銀賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 磯和利 金賞・代表
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 上小園徹 銅賞
1978年
(昭和53年)
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 土屋公平 銀賞
東海 中学A 清水市立第二中学校 山口昭三 金賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 高田勲 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 松本武久 金賞
1979年
(昭和54年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 根本直人 銅賞
北陸 高校A 福井県立福井高等学校 畑中好哉 銅賞
関西 高校A 京都府立園部高等学校 鈴江昭 銅賞
西部 中学A 名瀬市立名瀬中学校 金井末男 銀賞
1980年
(昭和55年)
中国 高校A 山口県立高森高等学校 椎木浩二 金賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 森崎幹雄 金賞
西部 高校A 福岡県立修猷館高等学校 井関邦夫 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立大島高等学校 荒殿忠洋 銀賞
1982年
(昭和57年)
九州 中学A 名瀬市立名瀬中学校 金井末男 銀賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 林田純 銅賞
1983年
(昭和58年)
関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 児玉健一 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 上杉正法 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 銀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 若代孝三 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 幸元栄美子 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 森脇治夫 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫 銅賞
九州 中学A 菊池市立菊池北中学校 松本敏雄 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道羽幌高等学校 北村幸弥 銀賞
関東 一般A からす川音楽集団 児玉健一 金賞・代表
東海 中学A 岐阜市立長森中学校 永谷幸子 銀賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 中田拓美 金賞
1985年
(昭和60年)
関東 一般A 今市交響吹奏楽団 沼尾守夫 金賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 塚本修一 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 西崎大修 金賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 釧路市立東中学校 佐藤仁 銅賞
関東 一般A 樽町中学OB吹奏楽団 竹縄将弘 銅賞
東京 大学A 創価大学 稲田康 銀賞
東京 職場A NEC府中吹奏楽団 佐野昌宣 銀賞
東海 中学A 高山市立中山中学校 中村隆夫 銀賞
九州 中学A 太宰府市立学業院中学校 八尋清繁 銀賞
1987年
(昭和62年)
東海 高校A 関市立関商工高等学校 相武禎人 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 山本勲 銅賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 高橋徹 銅賞
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 木城孝 銀賞
関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 山田浩史 銅賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 吉澤賢太郎 金賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 大森雅岳 銀賞
1989年
(平成元年)
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 薬袋貴 銅賞
関東 大学A 茨城大学 梶原征剛 金賞・代表
東海 中学A 清水市立飯田中学校 伊藤静雄 銀賞
九州 大学A 都城工業高等専門学校 蒲生昭一 銅賞
1990年
(平成2年)
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 斉藤和憲 銀賞
中国 一般A 玉野ウインドオーケストラ 岩田俊哉 銀賞
九州 中学A 読谷村立読谷中学校 山城リリア 銀賞
1991年
(平成3年)
関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 白根圭偉子 銅賞
東海 高校A 長野県長野南高等学校 古沢繁喜 銅賞
1992年
(平成4年)
東海 高校A 長野県野沢北高等学校 原博道 銅賞
1995年
(平成7年)
九州 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫 銅賞
九州 大学A 熊本工業大学 田島雄一 銀賞
1996年
(平成8年)
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 松井浩 銅賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 竹中俊二 金賞・代表
1997年
(平成9年)
西関東 中学A 巻町立巻東中学校 大場雅夫 銅賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 枝澤英文 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 千葉則義 銀賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 佛田光生 銀賞
四国 中学A 高松市立山田中学校 臼井隆 銀賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 細井直子 銅賞
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 溝口静雄 金賞・代表
1999年
(平成11年)
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 渡辺誠 銅賞
2000年
(平成12年)
東海 中学A 古川町立古川中学校 石田ひとみ 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 松野なつき 銅賞
2001年
(平成13年)
九州 中学A 福岡市立友泉中学校 久保田留美 銀賞
2002年
(平成14年)
東関東 中学A 鹿沼市立北犬飼中学校 小玉典子 銅賞
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 山川雅弘 銅賞
2004年
(平成16年)
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 南由賀 金賞・代表
2005年
(平成17年)
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 野村純一 銀賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 井上唯一郎 銀賞
2008年
(平成20年)
九州 中学A 熊本市立桜木中学校 福島崇順 銅賞
2009年
(平成21年)
東京 中学A 八王子市立上柚木中学校 長田健彦 銅賞
2011年
(平成23年)
西関東 大学A 山梨大学吹奏楽団 一瀬恒星 銀賞
中国 大学A 島根大学 西山葉奈 銅賞
2013年
(平成25年)
九州 大学A 別府大学 安部えつ子 銀賞
2015年
(平成27年)
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 大野真哉 銀賞
2016年
(平成28年)
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 宮崎洋治 銀賞
九州 中学A 北中城村立北中城中学校 嘉納聡子 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 吉田操織 銀賞