自由曲:チャイコフスキー白鳥の湖


チャイコフスキーの作曲者情報を見る | 白鳥の湖の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学46241660
高校32131450
大学95400
職場・一般2612860
合計1135442170

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1985年
(昭和60年)
関東 中学A 柏市立柏中学校 大江信夫 小室昌広 銀賞
1988年
(昭和63年)
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 金賞・代表
1989年
(平成元年)
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 早川冨美子 林紀人 銀賞
北陸 中学A 敦賀市立気比中学校 北川博規 林紀人 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 林紀人 銀賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 塩屋龍也 林紀人 金賞
1990年
(平成2年)
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 北浦秀忠 林紀人 銀賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 稲垣征夫 林紀人 金賞・代表
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 渡辺英雄 淀彰 銅賞
東京 大学A 亜細亜大学 淀彰 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 瀬川修平 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 銀賞
九州 中学A 都城市立西中学校 片野勝平 林紀人 金賞
1991年
(平成3年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 生亀明義 林紀人 銅賞
関東 中学A 川口市立青木中学校 大木忠雄 林紀人 銀賞
関西 中学A 姫路市立大津中学校 津田徳隆 淀彰 金賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 滝川千栄子 林紀人 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 松村全忠 淀彰 銅賞
九州 中学A 宮田町立宮田中学校 副田博治 林紀人 銀賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 椛山達己 銀賞
1992年
(平成4年)
東京 中学A 文京区立第十中学校 小椋均 林紀人 銅賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 林紀人 林紀人 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 小田木保二 林紀人、小田木保二 銀賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 梅田隆司 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 藤田玄播 金賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 淀彰 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 銀賞
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 中山彰信 淀彰 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 小林忠弘 銅賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 桶川亮一 林紀人 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 木村吉宏 金賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 小林泰一郎 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 淀彰 金賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 淀彰 金賞・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 木下徳幸 金賞
1994年
(平成6年)
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 横須賀義章 銀賞
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 淀彰 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 松井隆司 西山潔 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立東中学校 馬渕泰子 淀彰 銀賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 佐多郁乃 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 寺中哲二 淀彰 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 淀彰 金賞
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 羽地靖隆 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 岩代和武 淀彰 銀賞
1996年
(平成8年)
西関東 中学A 春日部市立谷原中学校 神本直紀 近藤久敦 金賞
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 石田浩紀 銀賞
西関東 一般A 創価学会山梨吹奏楽団 久保伸一 林紀人 銅賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 廣瀬真樹 淀彰 金賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 石川喬雄 金賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 西浦義文 林紀人 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 深田哲也 金賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 掛橋賢議 淀彰 銀賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 渡辺俊治 林紀人 金賞
1997年
(平成9年)
関西 中学A 神戸市立玉津中学校 久家亮市 金賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 稲生健 淀彰 銅賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 林紀人 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 高木群之 林紀人 銅賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 永井哲 石川喬雄 金賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 木村仁彦 渡辺秀之 金賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 礒田博 淀彰 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 浦添市立仲西中学校 伊敷健 林紀人 金賞
九州 大学A 北九州大学 杉名信二 杉名信二 銀賞
1999年
(平成11年)
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 村上圭吾 淀彰 銅賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 銀賞
2000年
(平成12年)
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 伊藤寛明 林紀人 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 西村友 淀彰 銅賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 乾剛 金賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 片野勝平 西山潔 銀賞
2001年
(平成13年)
西関東 中学A 狭山市立東中学校 渡邊芳徳 佐々木幹尚 金賞・代表
2002年
(平成14年)
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 淀彰 銅賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 河野伸明 保科洋 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久勲 林紀人 金賞・代表
2003年
(平成15年)
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 福島伸夫 淀彰 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 保科洋 銀賞
関西 一般A 三木ウィンドフィルハーモニー 池田正宏 保科洋 銅賞
2004年
(平成16年)
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 根津真 林紀人 銅賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 保科洋 金賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 保科洋 金賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 児玉直人 保科洋 銀賞
2005年
(平成17年)
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 木許隆 淀彰 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 永田隆博 保科洋 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 中田久雄 瀬浩明 金賞
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 木田恵介 保科洋 金賞・代表
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 下道善信 侘美秀俊 金賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 保科洋 金賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 保科洋 金賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 屋比久哲 林紀人 銀賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 眞邉省至 淀彰 金賞・代表
2007年
(平成19年)
四国 中学A 高松市立太田中学校 藤田英晃 藤田英晃 金賞
2008年
(平成20年)
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 篠原康浩 林紀人 金賞
2009年
(平成21年)
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 保科洋、淀彰 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 木田恵介 保科洋 金賞
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 鈴木英史 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 岩倉一治 保科洋 銀賞
2012年
(平成24年)
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 常陸貴生 保科洋 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 阿部美穂 保科洋 銅賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 豊田千絵 林紀人 銅賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 谷口榮一 保科洋 金賞
2014年
(平成26年)
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 畠田貴生 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立山里中学校 加藤賢紀 保科洋 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 中学A 北上市立上野中学校 柿沢香織 保科洋 金賞・代表
東海 大学A 中部学院大学 安藤繁秋 淀彰、林紀人 銀賞
2016年
(平成28年)
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 谷口昌弘 保科洋 銅賞
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 保科洋 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 木下浩平 保科洋 銀賞
関西 大学A 神戸学院大学 松井隆司 藤井敬士 銀賞
2018年
(平成30年)
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 津田徳隆 保科洋,藤井敬士 金賞
2019年
(令和元年)
関西 職場・一般A リプルウインドオーケストラ 杉中博 林紀人 銅賞