吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分市立王子中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (8) 他 (0)
中学A150780
合計 (42) 金賞 (18) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (15)
中学A42188115

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
中学A[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

大分県大会

安部哲雄
1969年
(昭和44年)
中学A[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

大分県大会

安部哲雄
第6位
1970年
(昭和45年)
中学A[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

大分県大会

松山肇
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

大分県大会

石川玲子
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

大分県大会

岡村隆夫
金賞・代表

西部大会

岡村隆夫
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

大分県大会

岡村隆夫
金賞・代表

西部大会

岡村隆夫
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

大分県大会

岡村隆夫
金賞・代表

西部大会

岡村隆夫
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

大分県大会

岡村隆夫
・代表

九州大会

岡村隆夫
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

大分県大会

岡村隆夫
・代表

九州大会

岡村隆夫
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

大分県大会

岡村隆夫
金賞・代表

九州大会

岡村隆夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ)

大分県大会

池田素子
・代表

九州大会

池田素子
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

大分県大会

池田素子
金賞・代表

九州大会

池田素子
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ソワレ・ミュージカル (ブリテン)

大分県大会

上田恵子
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大分県大会

上田恵子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

大分県大会

上田恵子
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

大分県大会

伊藤喜美子
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] コンサート・ミニアチュア (R.ミッチェル)

大分県大会

溝部桂子
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

大分県大会

橋本佳子
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

大分県大会

岡村隆夫
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

大分県大会

岡村隆夫
金賞・代表

九州大会

岡村隆夫
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー (ハンスバーガー))

大分県大会

岡村隆夫
金賞・代表

九州大会

岡村隆夫
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

岡村隆夫
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩りの女神 (ドリーブ (建部知弘))

大分県大会

岡村隆夫
・代表

九州大会

岡村隆夫
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (森田一浩))

大分県大会

岡村隆夫
金賞・代表

九州大会

岡村隆夫
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

大分県大会

西田聡
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

松尾拓倫
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (エグナー))

大分県大会

松尾拓倫
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩の女神ゆるやかなワルツバッカスの行列 (ドリーブ (ローレンドー))

大分県大会

松尾拓倫
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] ケルト民謡による組曲 より Ⅰ.マーチⅡ.エアⅢ.リール (ケルト民謡 (建部知弘))

大分県大会

山下圭子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

大分県大会

柳谷一宏
金賞・代表

九州大会

柳谷一宏
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 第1幕よりグロスファターの踊り冬の松林にて (チャイコフスキー (坂本文郎))

大分県大会

柳谷一宏
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 第2幕クリスマスシーン (プッチーニ (森田一浩))

大分県大会

柳谷一宏
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響的舞曲 より 第1楽章 (ラフマニノフ (高橋徹))

大分県大会

柳谷一宏
金賞・代表

九州大会

柳谷一宏
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (高橋徹))

大分県大会

柳谷一宏
金賞・代表

九州大会

柳谷一宏
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響曲《画家マチス》 より 第1楽章《天使の合奏》 (ヒンデミット (G.M.デューカー))

大分県大会

柳谷一弘
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

大分県大会

柳谷一宏
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より Ⅱ.ウィーンの音楽時計Ⅳ.戦争とナポレオンの敗北Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

大分県大会

柳谷一宏
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第三幕 (プッチーニ (飯島俊成))

大分県大会

橋詰正三
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

大分県大会

橋詰正三
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (樽屋雅徳))

大分県大会

橋詰正三
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ストライク・アップ・ザ・バンド より 序曲 (ガーシュウィン (松代晃明))

大分県大会

橋詰正三
銀賞