吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:溝口静雄)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A50410
支部 合計 (14) 金賞 (7) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A147610
合計 (17) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A1723012
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1985年
(昭和60年)
中学A北九州市立高塔中学校
(九州:福岡県)
[自] 不明

福岡県大会

1986年
(昭和61年)
中学A北九州市立高塔中学校
(九州:福岡県)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

福岡県大会

・代表

九州大会

銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A北九州市立高塔中学校
(九州:福岡県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1988年
(昭和63年)
中学A北九州市立高塔中学校
(九州:福岡県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

福岡県大会

・代表

九州大会

銀賞
1989年
(平成元年)
中学A北九州市立高塔中学校
(九州:福岡県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ・ワルツ・チャルダッシュ (ドリーブ (小長谷宗一))

福岡県大会

・代表

九州大会

銀賞
1990年
(平成2年)
中学A北九州市立高塔中学校
(九州:福岡県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ソワレ・ミュージカル より 1.行進曲 3.チロル風舞曲 4.ボレロ 5.タランティラ (ブリテン (ブラウン))

福岡県大会

・代表

九州大会

銀賞
1991年
(平成3年)
中学A北九州市立高塔中学校
(九州:福岡県)
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学A北九州市立高塔中学校
(九州:福岡県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1993年
(平成5年)
中学A北九州市立高塔中学校
(九州:福岡県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

福岡県大会

・代表

九州大会

銀賞
1996年
(平成8年)
中学A北九州市立板櫃中学校
(九州:福岡県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1997年
(平成9年)
中学A北九州市立板櫃中学校
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学A北九州市立板櫃中学校
(九州:福岡県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A北九州市立板櫃中学校
(九州:福岡県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

福岡県大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A北九州市立菅生中学校
(九州:福岡県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A北九州市立菅生中学校
(九州:福岡県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

福岡県大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A北九州市立菅生中学校
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A北九州市立菅生中学校
(九州:福岡県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

北九州地区大会

福岡県大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A北九州市立南小倉中学校
(九州:福岡県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

九州大会

銀賞