吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北九州市立霧丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (15) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (6) 他 (0)
中学A155460
合計 (14) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (11)
中学A1411111
地区 合計 (13) 金賞 (4) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A134306

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

西部大会

仁科善之
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

西部大会

仁科善之
銅賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第40番 より I. (モーツァルト)

西部大会

仁科善之
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

九州大会

宮田はるみ
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

福岡県大会

土谷眞史
・代表

九州大会

土谷眞史
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

福岡県大会

土谷眞史
・代表

九州大会

土谷眞史
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

福岡県大会

土谷眞史
・代表

九州大会

土谷眞史
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス (藤田玄播))

福岡県大会

土谷眞史
・代表

九州大会

土谷眞史
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

福岡県大会

土谷眞史
・代表

九州大会

土谷眞史
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

福岡県大会

土谷眞史
・代表

九州大会

土谷眞史
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

福岡県大会

土谷眞史
・代表

九州大会

土谷眞史
金賞・代表

全国大会

土谷眞史
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] トッカータとフーガ ハ長調 (J.S.バッハ (藤田玄播))

福岡県大会

仁科善之
・代表

九州大会

仁科善之
金賞・代表

全国大会

仁科善之
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (サフラネク))

福岡県大会

田畑実
・代表

九州大会

田畑実
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (ハインズレー))

福岡県大会

田畑実
・代表

九州大会

田畑実
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (ブルベイカー))

福岡県大会

新谷麻美
金賞・代表

九州大会

新谷麻美
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツV.ギャロップ (ハチャトゥリアン (甲斐彰))

北九州地区大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (甲斐彰))

北九州地区大会


金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

北九州地区大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北九州地区大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ロス・ロイ (ヤコブ・デ=ハーン)

北九州地区大会


2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

北九州地区大会


2012年
(平成24年)
中学A[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

北九州地区大会


金賞・代表

福岡県大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 (樽屋雅徳)

北九州地区大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] トム・ティット・トット (樽屋雅徳)

北九州地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 闇の中のひとすじの光 (ギリングハム)

北九州地区大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー (ローレンドー))

北九州地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北九州地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (鈴木英史))

北九州地区大会

皿本尚嗣
銀賞