自由曲:レスピーギバレエ組曲《シバの女王ベルキス》


レスピーギの作曲者情報を見る | バレエ組曲《シバの女王ベルキス》の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1988年
(昭和63年)
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
1989年
(平成元年)
関東 中学A 小山市立間々田中学校 森下尚 鈴木太志 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 奥田健雄 淀彰 金賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 矢橋文夫 淀彰 金賞・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 酒井節郎 淀彰 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 鈴木孝佳 小長谷宗一 金賞・代表
九州 大学A 西南学院大学 松下晃一 金賞
1990年
(平成2年)
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 小長谷宗一 金賞・代表
関東 大学A 千葉商科大学 宮崎恭一 鈴木太志 銅賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 北村善哉 北村善哉 金賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 舘静花 小長谷宗一 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 西浦稔 小長谷宗一 金賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 福田正樹 銅賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 長田栄二 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 小長谷宗一 銅賞
関東 中学A 千葉市立土気中学校 加養浩幸 小長谷宗一 金賞・代表
関東 中学A 宇都宮市立鬼怒中学校 星弘敏 銀賞
関東 中学A 狭山市立山王中学校 中川徳夫 小長谷宗一 銀賞
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 小長谷宗一 金賞
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 渡辺英雄 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 小長谷宗一 金賞
関西 大学A 関西大学 田中浩 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 矢田部一俊 淀彰 銅賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 米村宏 銀賞
九州 大学A 長崎大学 山川雅弘 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 熊澤重雄 銀賞
北海道 中学A 函館市立本通中学校 阿部哲治 金賞
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 栗谷川武 金賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 板垣忠直 淀彰 銅賞
関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 小長谷宗一 銀賞
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 坂牧静雄 淀彰 銀賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 佐野良彦 小長谷宗一 銅賞
関東 一般A 宇都宮音楽集団 鈴木太志 鈴木太志 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 時任康文 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 小長谷宗一 金賞・代表
関西 高校A プール学院高等学校 内海伸晃 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 小長谷宗一 金賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 溜渕孝二 小長谷宗一 金賞
九州 中学A 与那原町立与那原中学校 与儀千恵美 小長谷宗一 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 小長谷宗一 金賞・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 河合健哉 金賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 小長谷宗一 金賞・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 淀彰 金賞・代表
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 久保謙一郎 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 内藤淳一 銀賞
東北 大学A 盛岡大学 飯島隆 銀賞
関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 高橋美代子 小長谷宗一 銀賞
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 斎藤俊也 斎藤俊也 銅賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 高瀬知郎 小長谷宗一 金賞
北陸 大学A 富山大学 野崎和仁 小長谷宗一 銀賞
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 久野賢一 小長谷宗一 銀賞
東海 中学A 幸田町立北部中学校 峯村邦泰 小長谷宗一 金賞・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 小長谷宗一 金賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 西川和久 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 宮村仁 小長谷宗一 金賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 金賞
関西 高校A 家政学園中学校・高等学校 八木茂夫 小長谷宗一 金賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 金賞
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル 植松栄司 金賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 磯貝富治男 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 祇園北高等学校 多田耕基 小長谷宗一 銅賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 福田望 小長谷宗一 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 白石道明 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 中山彰信 銀賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 長嶺由照 銀賞
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 小長谷宗一 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 三好孝則 金賞
関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 坂本博道 小長谷宗一 金賞
関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 小長谷宗一 銅賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 竹嶋利和 淀彰 銀賞
北陸 高校A 石川県立輪島実業高等学校 浦一正 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 藤信幸夫 小長谷宗一 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 高山光晴 淀彰 銀賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 山根佳也 小長谷宗一 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 苫小牧市立和光中学校 阿蘇一貴 銅賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 小川由紀 相田淳一 銅賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 小長谷宗一 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 進藤初男 小長谷宗一 金賞
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 小長谷宗一 金賞・代表
西関東 中学A 草加市立草加中学校 有賀正夫 小長谷宗一 銀賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 斉藤義夫 西山潔 銅賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鍜治伸也 淀彰 金賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 斉藤和憲 淀彰 銀賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 滝澤宰 淀彰 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 香畠譲 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 淀彰 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 有光昭洋 淀彰、藤田玄播 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 串田論裕 金賞
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 菅原宏 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 南光俊 小長谷宗一 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 田中修 淀彰 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 村田明重 小長谷宗一 銀賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 木村吉宏 銅賞
西関東 高校A 山梨県立富士河口湖高等学校 渡邉豊秀 淀彰 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 片山幹子 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 淀彰 金賞
北陸 大学A 福井大学 佐野明彦 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 清水竜也 銀賞
東海 中学A 高山市立中山中学校 柳原正人 銀賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 高原忠義 銅賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 吉澤賢太郎 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 瀬浩明 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学A 吹田市立片山中学校 田中比文 銀賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 森島洋一 金賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 木村吉宏 金賞
四国 中学A 伊予三島市立西中学校 小林裕 銀賞
九州 中学A 那覇市立金城中学校 照屋繁子 木村吉宏 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 長野薫 木村吉宏 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 淀彰 金賞・代表
1997年
(平成9年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 寺中哲二 小長谷宗一 金賞・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 渡辺明 小長谷宗一 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立第一中学校 中嶋久泰 木村吉宏 銅賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 本図智夫 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 木村吉宏 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 吉田孝司 銅賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 松田和寛 小長谷宗一 金賞
中国 大学A 岡山大学 中垣内正彦 木村吉宏 金賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 羽矢宏嗣 木村吉宏 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 一般A 釧路町吹奏楽団 田中健三 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 水口俊彦 木村吉宏 銀賞
東関東 一般A 宇都宮北高等学校吹奏楽部OB・OG 岩原篤男 岩原篤男 銅賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 北村善哉 木村吉宏 金賞
東海 高校A 静岡県立小笠高等学校 増田篤志 木村吉宏 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 草野謙太郎 木村吉宏 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 北田勝己 木村吉宏 銅賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 小林泰一郎 小長谷宗一 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 淀彰 金賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 波多野琢志 木村吉宏 金賞
九州 中学A 福岡市立高取中学校 柴田弓 木村吉宏 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 淀彰 金賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 木村吉宏 銀賞
1999年
(平成11年)
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 坂本博道 小長谷宗一 銅賞
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 千葉理 木村吉宏 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 木村吉宏 金賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 福島久美子 木村吉宏 金賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 加藤幸太郎 小長谷宗一 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 恋野善樹 銀賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 吉崎直之 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 内藤正敏 小長谷宗一 金賞
中国 一般A MKU吹奏楽団 金田康孝 小長谷宗一 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 江上耕思 木村吉宏 銀賞
九州 大学A 熊本工業大学 濱村和幸 小長谷宗一 銅賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 斉藤哲哉 木村吉宏 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 千葉則義 小長谷宗一 銀賞
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 吉里達哉 小長谷宗一 金賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 渡邉志 木村吉宏 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 栫井健吾 木村吉宏 金賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 朝田健 木村吉宏 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 平田匡嘉 木村吉宏 銀賞
関西 一般A レイクサイドウィンドオーケストラ 陣内亜紀子 木村吉宏 銅賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 馬渕泰子 小長谷宗一 銀賞
中国 大学A 山口大学 中村亮 淀彰 銅賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 木村吉宏 銅賞
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 櫻井和也 木村吉宏 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 木村吉宏 金賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 羽矢宏嗣 木村吉宏 銅賞
九州 高校A 大牟田高等学校 川口春生 木村吉宏 金賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 木村吉宏 銀賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 屋比久哲 小長谷宗一 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 福田昌弘 木村吉宏 銀賞
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 小川良介 山本教生 金賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 西村友 木村吉宏 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 平瀬裕明 木村吉宏 銀賞
2002年
(平成14年)
北陸 中学A 宇ノ気町立宇ノ気中学校 西尾正則 北方寛丈 金賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 栗田健一 木村吉宏 金賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 遠藤宏幸 小長谷宗一 金賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 下濃正浩 淀彰 銅賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 藤井紀 木村吉宏 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 小長谷宗一 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 田辺新一 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 木村吉宏 銀賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 海野修 木村吉宏 金賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 小長谷宗一 銀賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 玉井長武 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 小澤良充 小長谷宗一 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 竹谷将幸 木村吉宏 金賞
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 奈良明美 小長谷宗一 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 石津成人 木村吉宏 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 花城清安 木村吉宏 金賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 萩原健 木村吉宏 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 秋山尚克 木村吉宏 銅賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 吉本仁 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 馬渕泰子 木村吉宏 銅賞
九州 中学A 中間市立中間中学校 中原真吾 木村吉宏 金賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 比嘉伸夫 木村吉宏 銀賞
2005年
(平成17年)
東関東 中学A 野田市立東部中学校 関口敏樹 山本教生 銀賞
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 吉田孝司 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 木村吉宏 銀賞
関西 中学A 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 三浦克哉 石川学 銀賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 木村吉宏 金賞
九州 中学A 国分市立国分中学校 内田貢 小長谷宗一 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 畑山義裕 木村吉宏 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 小長谷宗一 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 長町美希 小長谷宗一 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 下川智子 小長谷宗一 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル 太田究 河本隆吉、太田究 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 矢島周司 堤慎吾 金賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 藤本博途 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 後藤秀一 木村吉宏 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 柴田裕二 小長谷宗一 金賞・代表
2008年
(平成20年)
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 滝野恵子 森田一浩 銅賞
東関東 一般A 光ウィンドオーケストラ 佐藤博 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 栗田健一 木村吉宏 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 岡本祐輔 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 杉澤嘉穂 小長谷宗一 銀賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 野村浩史 山本教生 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 中村俊哉 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 高山俊哉 小長谷宗一 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 橘恭幸 小長谷宗一 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 栫井健吾 木村吉宏 銀賞
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 岡本浩志 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 米谷一朗 木村吉宏 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 小長谷宗一 銀賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 中野勝之 小長谷宗一 銅賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 木村吉宏 金賞
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 坂本博道 小長谷宗一 銀賞
東関東 高校A 足利工業大学附属高等学校 崎山省二 木村吉宏 銅賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 木村吉宏 銅賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 中島正考 木村吉宏 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 白井武彦 小長谷宗一 銅賞
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 村山文隆 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 福井市社中学校 宮本正三 木村吉宏 銀賞
東海 高校A 皇學館高等学校 前川幸生 木村吉宏 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 堺武弥 木村吉宏 銅賞
東海 大学A 信州大学 荒井弘太 三井英健 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 伊勢敏之 金賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 古川慎治 小長谷宗一 銀賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 飯塚高等学校 畑中洋介 木村吉宏 金賞
九州 大学A 長崎大学 長岡佑弥 小長谷宗一 銀賞
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 足立陽平 小長谷宗一 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 市立函館高等学校 成田良太 中村俊哉 銀賞
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎 木村吉宏 銅賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 高橋直樹 木村吉宏 金賞
西関東 中学A 長岡市立南中学校 佐藤孝子 小長谷宗一 銅賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 加納佑成 小長谷宗一 銅賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 島田昌登 木村吉宏 銅賞
関西 職場・一般A レ・コンセール・エトワール 中西勲 木村吉宏 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 木村吉宏 銅賞
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 宇根岡俊二 木村吉宏 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 原口正一 木村吉宏 金賞
東関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 岩原篤男 岩原篤男 銅賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 畠田貴生 畠田貴生 金賞・代表
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 吉野みのり 小長谷宗一 銀賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 木村吉宏 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 永田隆博 木村吉宏 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 加藤愛祈 木村吉宏 銀賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 石原修 木村吉宏 銅賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 滝野恵子 木村吉宏 銀賞
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 井村智生 木村吉宏 銀賞
西関東 中学A 川口市立芝中学校 大道寺久子 小長谷宗一 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 木村吉宏 銀賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 中村俊哉 金賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 藤本博途 木村吉宏 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 永井哲 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 加養浩幸 銀賞
2014年
(平成26年)
東京 高校A 拓殖大学第一高等学校 坂本悠介 坂本悠介 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 高橋啓 小長谷宗一 銅賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 小長谷宗一 銅賞
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 中澤敏也 小長谷宗一 銅賞
東海 中学A 浜松市立開成中学校 加藤幸太郎 原田大雪 金賞・代表
中国 中学A 総社市立総社東中学校 小原敏彦 木村吉宏 銀賞
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 木村吉宏 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 石津谷治法 金賞
北海道 職場・一般A 苫小牧市民吹奏楽団 村田崇 加養浩幸 銅賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 柿沢香織 小長谷宗一 金賞・代表
東北 大学A 秋田大学 金子千尋 小長谷宗一 銅賞
東京 高校A 佼成学園女子高等学校 松本憲亮 林康郎 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 大竹礼子 木村吉宏 金賞・代表
四国 中学A 北島町立北島中学校 小林恵子 小長谷宗一 金賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 松延光一郎 木村吉宏 銀賞
東京 中学A 江東区立第二砂町中学校 西山彰洋 小長谷宗一 銅賞
東海 職場・一般A S.H.O.吹奏楽団 桐生智晃 木村吉宏 銅賞
関西 大学A 関西大学 伊勢敏之 伊勢敏之 銀賞
中国 高校A 山口県立防府商工高等学校 藤本博途 藤本博途 銅賞
中国 大学A 岡山大学 櫻井千遥 小長谷宗一 銀賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 柿並陽子 小長谷宗一 金賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 加養浩幸 銀賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル 佐藤憲一 小長谷宗一 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 竹澤優次 石津谷治法 金賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 矢島周司 堤慎吾 金賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 髙橋唯 髙橋唯 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 國光憲二 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 今岡祐二 加養浩幸 銅賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 田中久士 小長谷宗一 銀賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 竹田篤司 加養浩幸 銅賞
四国 中学A 北島町立北島中学校 リンツ泉 小長谷宗一 金賞