吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分市立碩田学園)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A31200
中学B10001
合計 (43) 金賞 (14) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (20)
中学A41129020
中学小編成22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[自] ①海兵隊②先頭指揮官 (作曲者不明)

大分県大会

安達正良
1964年
(昭和39年)
中学A[自] ①ミリタリーエスコート②学園の祝祭 より ベンネット (作曲者不明)

大分県大会

安達正良
1965年
(昭和40年)
中学A[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

大分県大会

安達正良
1966年
(昭和41年)
中学A[自] ポリフォニック組曲 (カーター)

大分県大会

土谷大太郎
1968年
(昭和43年)
中学A[自] ディヴェルティメント (モリセイ)

大分県大会

衛藤忠規
1969年
(昭和44年)
中学A[自] 序曲《アレンの心》 (コフィールド)

大分県大会

後藤忠規
第4位
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

西部大会

衛藤忠規
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

大分県大会

橋詰正三
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

大分県大会

橋詰正三
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] シンフォニック・ラプソディ (鈴木憲夫)

大分県大会

橋詰正三
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より フィナーレ (サン=サーンス)

大分県大会

片野淳子
・代表

九州大会

片野淳子
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

大分県大会

村井安紀
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

大分県大会

久保田安紀
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

大分県大会

末法潤子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ホワイトウォーター・フェスティヴァル (D.シェイファー)

大分県大会

久保田安紀
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 色彩と輪郭 (ニーハウス)

大分県大会

徳永和子
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

大分県大会

久保田安紀
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

大分県大会

菅雅子
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 戴冠式行進曲《王冠》 (ウォルトン)

大分県大会

橋本佳子
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より 祭り (伊藤康英)

大分県大会

橋本佳子
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (F.ウインターボトム))

大分県大会

橋詰正三
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

大分県大会

橋詰正三
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より あし笛の踊り、チョコレート、松林での風景 (チャイコフスキー (橋詰正三))

大分県大会

橋詰正三
・代表

九州大会

橋詰正三
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] ハイドンの主題による変奏曲 (ブラームス (坂本文郎))

大分県大会

橋詰正三
・代表

九州大会

橋詰正三
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 《カルメン》組曲 より ハバネラ三幕への間奏曲ジプシーソング (ビゼー (橋詰正三))

大分県大会

橋詰正三
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ (橋詰正三))

大分県大会

橋詰正三
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

大分県大会

渡辺宣之
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 歌劇《ルサルカ》 より ルサルカの思い舞踏会のポロネーズ (ドヴォルザーク (坂本文郎))

大分県大会

渡辺宣之
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 侯爵様あなたのようなお方は間奏曲こうもりよ、これでおしまいにしょう (J.シュトラウスII世 (青山るり))

大分県大会

渡辺宣之
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] スラヴ舞曲 より 作品46第7番ハ短調作品72第7番ハ長調 (ドヴォルザーク (青山るり))

大分県大会

望月美貴
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲ポルカワルツマーチカンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

大分県大会

野村アイ子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

野村アイ子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

大分県大会

野村アイ子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

大分県大会

野村アイ子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

野村アイ子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] アトランティス (高橋伸哉)

大分県大会

野村アイ子
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] トム・ティット・トット (樽屋雅徳)

大分県大会

末松英里
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

大分県大会

川﨑由紀子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ベンスルダトゥの3つの冠 (樽屋雅徳)

大分県大会

川崎由紀子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

川﨑由紀子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ゲルダの鏡 (樽屋雅徳)

大分県大会

川﨑由紀子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会

川﨑由紀子
金賞・代表
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

大分県大会

川崎由紀子
金賞