吹奏楽コンクールデータベース(団体名:さつま町立宮之城中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング)
[自] 幻想曲「荒城の月」 (滝廉太郎 (三戸知章))

鹿児島県大会


・代表

西部大会

井上了
1位・代表

全国大会

井上了
2位
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 序曲《ルストシュピール》 より (喜劇への序曲) (ケラー)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

井上了
1位・代表

全国大会

井上了
5位
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

井上了
1位・代表

全国大会

井上了
6位
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

井上了
2位
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 描写曲《森の水車》 (アイレンベルク)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

井上了
優秀賞
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

有馬俊次
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

有馬俊次
6位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《キャッスル・ルインズ》 (ヨーダー)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

有馬俊次
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

有馬俊次
5位・努力賞
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 序曲《パレアナの青春》 (ローレンツ)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

有馬俊次
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 幻想曲《エデンの森》 (D.L.ブラッドレイ)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

有馬俊次
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 序曲《魅惑の渓谷》 (オリヴァドーティ)

鹿児島県大会


・代表

西部大会

有馬俊次
15位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鹿児島県大会

有馬俊次
・代表

西部大会

有馬俊次
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

鹿児島県大会

手塚一郎
・代表

西部大会

手塚一郎
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

鹿児島県大会

手塚一郎
・代表

西部大会

手塚一郎
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

鹿児島県大会

手塚一郎
・代表

西部大会

手塚一郎
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

鹿児島県大会

手塚一郎
・代表

西部大会

手塚一郎
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー (サフラネク))

鹿児島県大会

手塚一郎
・代表

西部大会

手塚一郎
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より スラヴ舞曲 (シャブリエ (オドム))

鹿児島県大会

手塚一郎
・代表

九州大会

手塚一郎
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

鹿児島県大会

手塚一郎
・代表

九州大会

手塚一郎
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] ソワレ・ミュージカル (ブリテン)

鹿児島県大会

手塚一郎
・代表

九州大会

手塚一郎
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 百年祭賛歌 (A.リード)

鹿児島県大会

南哲人
・代表

九州大会

南哲人
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ (D.ベネット))

鹿児島県大会

南哲人
・代表

九州大会

南哲人
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

鹿児島県大会

南哲人
・代表

九州大会

南哲人
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (谷口榮一))

鹿児島県大会

南哲人
・代表

九州大会

南哲人
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

鹿児島県大会

折田宗仁
・代表

九州大会

折田宗仁
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II.ウィーンの音楽時計、Ⅵ.皇帝と廷臣の入場 (コダーイ)

鹿児島県大会

折田宗仁
・代表

九州大会

折田宗仁
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より ライオン、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

鹿児島県大会

折田宗仁
・代表

九州大会

折田宗仁
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

鹿児島県大会

折田宗仁
・代表

九州大会

折田宗仁
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 (ハチャトゥリアン (仲田守))

鹿児島県大会

丸山英児
・代表

九州大会

丸山英児
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[自] 不明

鹿児島県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

鹿児島県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

鹿児島県大会

南哲人
銀賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ノアの方舟 (アッペルモント)

鹿児島県大会

南哲人
金賞・代表
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

鹿児島県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

鹿児島県大会

南哲人
銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] ひまわり (福島弘和)

鹿児島県大会

南哲人
銀賞