編曲者:ハインズレー


ハインズレーの編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校74003
中学247764117113
高校245755215103
大学2762217
職場・一般742611532
合計60018710639268

ハインズレーの編曲作品

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
1972年
(昭和47年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響曲第4番 ハインズレー 優勝・代表
1977年
(昭和52年)
東海 高校A 名古屋電気高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 秋田市立城南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 優良賞
1981年
(昭和56年)
関東 中学A 小山市立間々田中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー ・代表
1982年
(昭和57年)
関東 中学A 三条市立第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞
関東 大学A 千葉商科大学 交響詩《魔法使いの弟子》 ハインズレー ・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銅賞
東海 大学A 三重大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
九州 中学A 小林市立小林中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
1983年
(昭和58年)
関東 中学A 市川市立第一中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー ・代表
関東 中学A 前橋市立第二中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 交響曲第4番 ハインズレー ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
関東 中学A 三条市立第三中学校 歌劇《リエンツィ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 優秀賞
中国 中学A 境港市立第二中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
1985年
(昭和60年)
東北 中学B 青森市立古川中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞
東北 中学B 弘前市立第四中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 失格
東北 中学A 古川市立古川中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー
東北 高校B 岩手県立盛岡北高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 優秀賞
関西 一般A ルーツ・アンサンブル エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル エル・サロン・メヒコ ハインズレー 奨励賞
1986年
(昭和61年)
東北 中学A 宮古市立第一中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ハインズレー
東北 高校B 岩手県立盛岡北高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞
東北 高校B 岩手県立岩谷堂高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー
関東 中学A 三条市立第三中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 交響詩《禿山の一夜》 ハインズレー
中国 中学A 広島市立江波中学校 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 金山学園高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞・代表
九州 大学A 鹿児島大学 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学B 盛岡市立下小路中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー
東北 中学B 石巻市立石巻中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 最優秀賞・代表
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
関東 中学A 前橋市立第三中学校 交響詩《禿山の一夜》 ハインズレー ・代表
関東 中学A 千葉市立土気中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 中学A 東金市立東金中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 楽劇《ワルキューレ》 ハインズレー ・代表
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 小学校 千葉市立都小学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
東京 中学A 足立区立第十四中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞
東海 中学A 古川町立古川中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 ハインズレー ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 東広島市立西条中学校 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー
中国 高校A 広島県立安西高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 広島県立可部高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー
四国 高校A 土佐女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校B 宮城県石巻女子高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 優良賞
関東 大学A 神奈川大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 大学A 福井大学 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 交響詩《禿山の一夜》 ハインズレー ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 比叡山高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
関西 一般A ルーツ・アンサンブル 交響曲第3番《オルガン付き》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 呉市立東畑中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ハインズレー ・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《トリスタンとイゾルデ》 ハインズレー ・代表
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 名取市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学B 石巻市立石巻中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 大学A 宮城教育大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
関東 中学A 浦和市立大原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 優良賞
関東 高校A 埼玉栄高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東京 大学A 駒澤大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銅賞
東海 中学A 東海市立加木屋中学校 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー ・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 大学A 岐阜教育大学 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 広島市立庚午中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 ハインズレー
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー
中国 高校A 島根県立川本高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
四国 中学A 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
九州 中学A 都城市立西中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 中学B 仙台市立東華中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
東北 中学B 柴田町立船岡中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
関東 中学B 我孫子市立我孫子中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
関東 中学A 小千谷市立小千谷中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー
関東 高校A 常総学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 京都市立高野中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー
関西 高校A 京都西高等学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞・代表
中国 中学A 徳山市立周陽中学校 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 下関市立名陵中学校 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞
九州 中学A 綾町立綾中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 中学A 八戸市立湊中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー シード・代表
東北 中学A 山田町立山田中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 交響曲第1番 ハインズレー 銀賞
関東 中学A 新発田市立本丸中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 ハインズレー
関東 中学A 新潟市立小針中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 中学A 富士宮市立富士宮第四中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
東海 中学A 幸田町立北部中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 田辺町立大住中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
中国 高校C 柳井学園高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
中国 高校B 山口県立安下庄高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞
中国 高校A 山口県立高森高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
中国 高校A 高水高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー
東北 中学B 盛岡市立黒石野中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー
東北 中学B 涌谷町立涌谷中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銅賞
東北 中学B 鹿島台町立鹿島台中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
東北 高校B 宮城県石巻西高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
東北 高校B 岩手県立大船渡高等学校 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー
関東 中学A 前橋市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 中学A 横浜市立中山中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《ローエングリン》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 大学A 文教大学 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 静岡県立静岡東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 大学A 静岡大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 和木町立和木中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 歌劇《ルスランとリュドミラ》 ハインズレー 金賞
中国 高校B 山口県立光高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
1993年
(平成5年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー シード・代表
東北 高校C 岩手県立葛巻高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー
関東 中学A 和光市立第二中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 優秀賞
関東 中学A 関城町立関城中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 交響詩《英雄の生涯》 ハインズレー ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東海 中学A 阿智村立阿智中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
中国 中学A 岩国市立平田中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 ハインズレー 銀賞
中国 一般A 宇部吹奏楽団 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー
九州 高校A 別府大学附属高等学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
1994年
(平成6年)
東北 中学A 八戸市立第三中学校 歌劇《ルスランとリュドミラ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第五中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 菊川町立菊川中学校 アルジェリア組曲 ハインズレー 銅賞
中国 中学B 下松市立久保中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
特賞
中国 中学A 和木町立和木中学校 楽劇《ワルキューレ》 ハインズレー 銀賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 歌劇《ルスランとリュドミラ》 ハインズレー ・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校B 岩手県立大船渡高等学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 最優秀賞・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 中学A 三条市立第一中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 中越高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
西関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー ・代表
東京 職場A 三和銀行コンサートバンド エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
東海 大学A 名古屋商科大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 山口県立響高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー ・代表
九州 高校A 鹿児島女子大学附属高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 ハインズレー ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
1996年
(平成8年)
東北 中学B 横手市立鳳中学校 交響詩《フィンランディア》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー
東関東 中学A 山武町立山武中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 常磐女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
中国 中学B 山口市立大内中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 アルジェリア組曲 ハインズレー 金賞・代表
中国 中学B 大島町立安下庄中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
中国 高校B 山口県立広瀬高等学校 付随音楽《エグモント》 ハインズレー 金賞
1997年
(平成9年)
東北 一般A 盛岡シティブラス 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 最優秀賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 中学A 狭山市立東中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 大学A 龍谷大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 中学A 防府市立佐波中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銅賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー
1998年
(平成10年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
関西 高校小編成 京都府立西城陽高等学校 王宮の花火の音楽 ハインズレー 奨励賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 下松市立久保中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 交響曲第4番 ハインズレー ・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー 金賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 ハインズレー 金賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
九州 中学A 福岡市立城西中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー ・代表
1999年
(平成11年)
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ?
東北 高校A 岩手県立高田高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 ハインズレー 銅賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 牧神の午後への前奏曲 ハインズレー 銀賞
東北 小学校 弘前市立致遠小学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞
東関東 中学A 横浜市立中山中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 優良賞
東関東 中学A 三浦市立南下浦中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 優秀賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 一般A 関城吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
中国 中学A 下関市立日新中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 金賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 交響曲第4番 ハインズレー 金賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 交響曲第9番《新世界より》 ハインズレー 金賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
2000年
(平成12年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 高校A 福島県立安積女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 失格
東北 大学A 宮城教育大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 中学A 総和町立総和中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
東関東 高校A 茨城高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 交響曲第4番 ハインズレー ・代表
中国 中学A 出雲市立河南中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
2001年
(平成13年)
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 ハイドンの主題による変奏曲 ハインズレー ・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ハインズレー ・代表
東北 中学A 大玉村立大玉中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
東北 中学A 南外村立南外中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 岩手県立山田高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 一般A 由利吹奏楽団 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
東関東 中学A 松尾町立松尾中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 中学A 菖蒲町立菖蒲中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東海 一般A むほR管楽アンサンブル合奏団 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 京都府立洛東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響曲第1番 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A おかやま山陽高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響曲第4番 ハインズレー 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー ・代表
東北 中学小編成 平賀町立平賀東中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 那珂町立第二中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東関東 高校A 清真学園高等学校 歌劇《タンホイザー》 ハインズレー 銅賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立鴻巣高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東京 大学A 東海大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
2003年
(平成15年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 交響詩《前奏曲》 ハインズレー ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 青森市立佃中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学小編成 大畑町立大畑中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ハインズレー 金賞
東北 中学A 福島市立渡利中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 金賞
東北 高校小編成 青森県立青森南高等学校 歌劇《ルスランとリュドミラ》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校A 本庄第一高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《英雄の生涯》 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校A 松商学園高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 銀賞
東海 高校B 長野県野沢北高等学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
関西 中学A 尼崎市立南武庫之荘中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞
関西 高校A 京都橘高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 明浄学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
四国 中学B 財田町立和光中学校 交響詩《フィンランディア》 ハインズレー 銅賞
四国 高校A 土佐高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
北海道 高校C 北海道美幌高等学校 交響詩《フィンランディア》 ハインズレー 金賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
最優秀賞
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 福島県立会津高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
次点
東関東 職場A 富士通川崎吹奏楽団 歌劇《ルスランとリュドミラ》 ハインズレー 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立鴻巣高等学校 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ハインズレー 金賞・代表
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 一般A 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
四国 中学A 松山市立勝山中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 歌劇《リエンツィ》 ハインズレー ・代表
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 交響曲第9番《新世界より》 ハインズレー 銀賞
北海道 高校B 北海道名寄高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー ・代表
東北 中学小編成 原町市立原町第三中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 秋田市立御所野学院中学校・高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
東関東 中学B 船橋市立旭中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
東関東 大学A 神奈川大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東関東 小学校 千葉市立誉田東小学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立鴻巣高等学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 銀賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東京 大学A 東洋大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー
関西 中学A 関西創価中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・コンクール大賞(県知事賞)・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学A 福島市立清水中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東北 中学小編成 南相馬市立原町第三中学校 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー 金賞
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 宮城県泉松陵高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
東北 一般A 吹奏楽団「凛」 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学B 船橋市立旭中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー ・代表
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立旭陽中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 優秀賞・代表
関西 中学A 京都市立洛西中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ハインズレー 銀賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ハインズレー 金賞
中国 中学A 倉敷市立庄中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 札幌市立丘珠中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 ハインズレー ・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東北 中学B 棚倉町立棚倉中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
東北 中学A 仙台市立中野中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 銅賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
東北 高校B 福島県立浪江高等学校 序曲《1812年》 ハインズレー 銀賞
東北 高校小編成 福島県立小名浜高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 富里町立富里中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
西関東 中学A 東松山市立南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
関西 一般A 遊楽民Plus & Next 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 真庭市立落合中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 銅賞
中国 高校A 如水館高等学校 交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》 ハインズレー
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 札幌市立藻岩中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 福島県立会津工業等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞・代表
北陸 中学A 坂井市立春江中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
関西 高校A 京都文教高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞
関西 一般A 堺市音楽団 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
中国 高校B 岡山県立総社南高等学校 歌劇《ルスランとリュドミラ》 ハインズレー 優秀賞
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
東北 高校小編成 常盤木学園高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞
東北 職場・一般A みなみ吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
西関東 中学B 春日部市立豊春中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校A 高崎健康福祉大学高崎高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 出場辞退
西関東 高校B さいたま市立大宮北高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー ・代表
東海 中学A 松本市立旭町中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
東海 職場・一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第4番 ハインズレー 金賞
東海 職場・一般A マリナエスタウィンドオーケストラ 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 優秀賞・代表
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞・代表
関西 職場・一般A 遊楽民Plus & Next イタリア奇想曲 ハインズレー 銅賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・最優秀・代表
四国 中学A 今治市立北郷中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞
四国 職場・一般A 愛媛リエート吹奏楽団 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー ・代表
九州 職場・一般A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
2010年
(平成22年)
東北 高校A 東海大学山形高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
北陸 中学B 高岡市立南星中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ハインズレー 銀賞
北陸 高校B 富山県立大門高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ハインズレー 銀賞
東海 高校B 文化女子大学附属長野高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 交響曲第4番 ハインズレー シード・代表
中国 中学A 瀬戸内市立邑久中学校 交響曲第9番《新世界より》 ハインズレー 銅賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー ・代表
九州 高校A 北九州市立高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立牛久栄進高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
関西 中学A 向日市立勝山中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 京都橘高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 京都西山高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表・最優秀
中国 高校B 岡山学芸館高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 最優秀賞
中国 大学A 下関市立大学 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 序曲《1812年》 ハインズレー 金賞・代表
九州 職場・一般A 別府市民吹奏楽団ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 ハインズレー 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 知内町立知内中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 石見智翠館高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
四国 中学B 今治市立桜井中学校 イタリア奇想曲 ハインズレー 金賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 金賞・代表
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 交響詩《死の舞踏》 ハインズレー 金賞
九州 高校A 福岡県立直方高等学校 交響曲第4番 ハインズレー 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 交響曲第4番 ハインズレー ・代表
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 金賞・代表
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 金賞・代表
西関東 高校A 高崎健康福祉大学高崎高等学校 交響曲第4番 ハインズレー 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》 ハインズレー 金賞・代表
東海 高校B 文化学園長野高等学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ハインズレー 銀賞
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 狂詩曲《スペイン》 ハインズレー
東海 高校B 文化学園長野高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ハインズレー 銀賞
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
四国 中学A 今治市立南中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東関東 大学A 文教大学湘南校舎 付随音楽《エグモント》 ハインズレー 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮光陵高等学校 交響曲第4番 ハインズレー 銅賞
東京 大学A 大東文化大学 交響曲第3番《オルガン付き》 ハインズレー 銅賞
東京 職場・一般A ホワイトクラウズウインドアンサンブル エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銅賞
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞
関西 高校A 京都光華高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞
東北 高校小編成 仙台育英学園高等学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 交響詩《英雄の生涯》 ハインズレー 銀賞
関西 職場・一般B 吹奏楽団ブルーマリンズ 歌劇《ルスランとリュドミラ》 ハインズレー 銀賞
2017年
(平成29年)
関西 高校A 福知山成美高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞
2018年
(平成30年)
関西 中学A 明石市立野々池中学校 バレエ組曲《火の鳥》 ハインズレー 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 金賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 スペイン奇想曲 ハインズレー 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立横手城南高等学校 歌劇《イーゴリ公》 ハインズレー 銅賞
東北 職場・一般A 郡山ウインドアンサンブル 組曲《展覧会の絵》 ハインズレー 銀賞
北陸 中学A 金沢市立浅野川中学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 金賞・代表
朝日賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 エル・サロン・メヒコ ハインズレー 銀賞