編曲者:佐藤正人


佐藤正人の編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
1977年
(昭和52年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 シード
1978年
(昭和53年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 シード
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 序曲《ロシアの復活祭》 佐藤正人 シード
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響組曲《春》 佐藤正人 金賞・代表
関東 中学A 小山市立間々田中学校 交響組曲《春》 佐藤正人 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 酒田市立第二中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 ・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 佐藤正人 ・代表
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 最優秀賞・代表
関東 中学A 川越市立野田中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 佐藤正人 優秀賞
関東 高校A 埼玉栄高等学校 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 佐藤正人 優秀賞
東海 大学A 三重大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 交響的舞曲 佐藤正人
1985年
(昭和60年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 ウェーバーの主題による交響的変容 佐藤正人 金賞・代表
東北 大学A 岩手大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 ウェーバーの主題による交響的変容 佐藤正人 最優秀賞・代表
関東 中学A 川越市立野田中学校 歌劇《ファウスト》 佐藤正人 優秀賞
関東 大学A 筑波大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
北陸 高校A 富山県立魚津工業高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
1986年
(昭和61年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 一般A 石巻シティウィンドアンサンブル 交響的舞曲 佐藤正人
関東 中学A 川越市立野田中学校 交響的舞曲 佐藤正人 最優秀賞・代表
関東 中学A 市川市立第七中学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 バレエ組曲《火の鳥》 佐藤正人 ・代表
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 佐藤正人 ・代表
東京 大学A 青山学院大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 呉市立東畑中学校 交響的舞曲 佐藤正人
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 仙台市立鶴谷中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
関東 中学A 川越市立野田中学校 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 最優秀賞・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 交響組曲《春》 佐藤正人 最優秀賞・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 交響的舞曲 佐藤正人
1988年
(昭和63年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立山下中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東北 高校B 宮城県気仙沼西高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東北 大学A 東北大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 長野県須坂高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関西 高校A 奈良県立奈良高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 交響的舞曲 佐藤正人
1989年
(平成元年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 大学A 岩手大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学B 飯能市立加治中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 佐藤正人 優良賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立鹿屋高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
1990年
(平成2年)
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 優秀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
1991年
(平成3年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 金賞・代表
関東 中学A 川越市立野田中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 最優秀賞・代表
関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 バレエ組曲《シダリーズと牧羊神》 佐藤正人 ・代表
1992年
(平成4年)
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 交響組曲《春》 佐藤正人 優秀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 京都市立堀川高等学校 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人
九州 中学A 日出町立日出中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
1993年
(平成5年)
東北 高校B 岩手県立久慈高等学校 交響的舞曲 佐藤正人
関東 中学A 川越市立野田中学校 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 最優秀賞・代表
東京 大学A 青山学院大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関西 中学A 京都市立修学院中学校 交響的舞曲 佐藤正人
1994年
(平成6年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 ・代表
関東 中学A 川越市立野田中学校 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 最優秀賞・代表
1995年
(平成7年)
東関東 高校B 茨城県立総和高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立上鶴間高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東京 大学A 東洋大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
1996年
(平成8年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 舞踏組曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 舞踏組曲 佐藤正人 ・代表
東関東 中学A 横浜市立神奈川中学校 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 舞踏組曲 佐藤正人 ・代表
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 交響詩《海》 佐藤正人 ・代表
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
九州 中学A 大分市立碩田中学校 交響的舞曲 佐藤正人
1997年
(平成9年)
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東関東 高校A 千葉県立松尾高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
東関東 大学A 千葉商科大学 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学A 川越市立野田中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 三重県立四日市四郷高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 都城高等学校 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人
西関東 中学A 川越市立野田中学校 歌劇《雪娘》 佐藤正人 金賞
西関東 中学A 太田市立城東中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
1999年
(平成11年)
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 増田町立増田中学校 交響組曲《春》 佐藤正人 金賞
東北 中学A 一関市立山目中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 市川市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 優秀賞・代表
西関東 中学A 狭山市立堀兼中学校 歌劇《ザンパ》 佐藤正人 銅賞
西関東 中学A 太田市立城東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東京 大学A 立正大学 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学B 下條村立下條中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 松本市立信明中学校 交響組曲《春》 佐藤正人 金賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A おかやま山陽高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 ・代表
九州 大学A 福岡大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
九州 大学A 鹿児島大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
海峰賞
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 金賞・代表
東北 一般A 秋田吹奏楽団 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 シード・代表
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 歌劇《ザンパ》 佐藤正人 銅賞
西関東 中学A 菖蒲町立菖蒲中学校 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
西関東 一般A 大宮シティウインドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
東京 大学A 立正大学 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
東海 高校B 長野県飯山北高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 銀賞
東海 一般A 創価学会長野吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 海田町立海田中学校 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 ・代表
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
大賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》 佐藤正人 ・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 仙台市立田子中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 青森市立佃中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校B 山形県立新庄工業高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 宮城県石巻女子高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 古川商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 秋田県立由利高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立相馬女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
最優秀賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東関東 高校A 桐光学園中学・高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 大学A 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 中学A 京都市立勧修中学校 交響組曲《春》 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 平安女学院中学校・高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
中国 高校A 修道高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
九州 中学A 熊本市立長嶺中学校 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 ・代表
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東北 高校小編成 宮城県石巻高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 横浜市立東永谷中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
東関東 高校A 茨城県立竹園高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学A 箕郷町立箕郷中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 和歌山県立新宮高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立新田中学校 歌劇《ザンパ》 佐藤正人 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 江別市立中央中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 仙北町立仙北中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 桑名市立正和中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
関西 中学A 羽曳野市立峰塚中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
中国 高校B 山口県立小野田高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 大分東明高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
九州 高校A 平松学園大分東明高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校小編成 福島県立双葉高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 金賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 銀賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 金蘭会中学校・高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
中国 中学小編成 米子市立美保中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銅賞
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 佐藤正人 優秀賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校小編成 福島県立あさか開成高等学校 歌劇《ザンパ》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
西関東 中学A 蕨市立東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
北陸 中学B 氷見市立十三中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
北陸 一般A 福井ブラスアカデミー バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 A編成
東海 高校A 東邦高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 A編成
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 B編成
関西 高校A 四條畷学園高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 修道高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表(最優秀)
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表・海鋒賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立会津高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 銀賞
東京 大学A 立正大学 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 飛騨市立古川中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
関西 一般A 高槻市音楽団管楽部 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
四国 高校A 尽誠学園高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 五戸町立五戸中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 ・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東京 中学A 東村山市立東村山第四中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 大学A 立正大学 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 ・代表
東海 中学B 田原市立東部中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 東邦高等学校 交響詩《海》 佐藤正人
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 A編成
関西 高校小編成 和歌山県立古座高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表G
中国 中学A 松江市立第一中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人
中国 高校A 比治山女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人
九州 中学A 武雄市立武雄中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 宮崎学園高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
2008年
(平成20年)
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 明桜高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
東関東 中学C 水戸市立千波中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 浦和学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
西関東 高校B 群馬県立高崎北高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 一般A ラシャスウインドアンサンブル 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 佐藤正人 ・代表
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 佐藤正人 銅賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 宮城県白石女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 B編成
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 A編成
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘北中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 明星高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
関西 大学A 兵庫教育大学 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立東中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
大賞
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人
九州 中学A 延岡市立南中学校 交響詩《海》 佐藤正人 ・代表
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 交響曲第2番 佐藤正人 金賞・海鉾賞・代表
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
東北 高校A 明桜高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東関東 中学A 松戸市立第四中学校 交響詩《海》 佐藤正人 ・県代表
千葉県教育長賞・朝日新聞社賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・県代表
西関東 中学B 春日部市立豊春中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東京 高校A 桜美林高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東京 大学A 立正大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 B編成
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
関西 中学A 三田市立八景中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
関西 職場・一般A 桃山ウィンドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校B 北星学園大学附属高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東北 中学A 黒石市立中郷中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表・県知事賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 仙台市立仙台高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 明桜高等学校 舞踏組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
高橋紘一賞
東北 職場・一般A 倉美館吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表・朝日賞
西関東 中学B 川越市立霞ヶ関東中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
西関東 職場・一般A 新潟ウインドオーケストラ 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 東京都立立川高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東京 大学A 東海大学 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 努力賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A プール学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 中学A 広島市立古田中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞・ 
中国 中学A 東広島市立中央中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・ 
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・県代表
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
九州 高校A 福岡県立戸畑高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 河北町立河北中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 福島市立北信中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 宮城県白石高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 日本大学東北高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校小編成 古川学園高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 明桜高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞
東北 大学A 弘前大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・次点
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 日進市立日進西中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 松本第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 B編成
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 金賞・代表
朝日新聞社賞
関西 高校A 大阪府立阿倍野高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 京都聖母学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
中国 中学A 東広島市立高美が丘中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
四国 高校B 徳島県立川島中学校・高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 ・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 大分中学校・大分高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 職場・一般A 宮崎市民吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
2013年
(平成25年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第七中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 日本大学東北高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 明桜高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 秋田市立秋田商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 神栖市立神栖第二中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銅賞
東関東 職場・一般A ウインドオーケストラ音秘 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響的舞曲 佐藤正人 ・代表
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・県代表
中国 高校A 広島県立尾道東高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 如水館中学高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
大賞
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
中国 大学A 山口大学 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
四国 中学A 高松市立屋島中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
九州 職場・一般A 西区市民吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 交響曲第4番 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表・海鋒義美賞
東北 高校A 明桜高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立西柴中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 東京都立武蔵野北高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 銅賞
東京 高校A 青稜高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 ・A編成代表
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
関西 職場・一般A 京都ウインドオーケストラ バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞・代表
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
中国 高校A 広島県立尾道北高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
九州 高校A 大分県立別府鶴見丘高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 札幌市立屯田中央中学校 交響詩《海》 佐藤正人 ・代表
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 ・代表
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 金賞・代表
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 明桜高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞
東北 職場・一般A 秋田吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立所沢西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 映画音楽《ヘンリー五世》 佐藤正人 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 各務原市立那加中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立篠原中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 A編成代表
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
中国 中学A 江津市立江津中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
中国 大学A 広島大学 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 中学A 大分市立城南中学校 歌劇《ザンパ》 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 北九州市立高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立清原中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 優秀賞・代表
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 東京都立墨田川高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立農業高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 早稲田摂陵高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
四国 中学A 松山市立内宮中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 出水中央高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
北海道 高校C 札幌光星高等学校 交響曲第4番 佐藤正人 銀賞
東北 中学A いわき市立平第三中学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人
東関東 中学B 横浜市立西本郷中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
朝日賞
東関東 中学A 厚木市立厚木中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
西関東 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 明治大学付属中野八王子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人
東京 高校A 東京都立昭和高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人
関西 中学A 三田市立ゆりのき台中学校 交響詩《海》 佐藤正人 銅賞
関西 中学A 奈良市立三笠中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校A 兵庫県立明石城西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 兵庫県立農業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
関西 職場・一般A 赤穂市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 交響的舞曲 佐藤正人 金賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 交響的舞曲 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学B 厚木市立睦合中学校 バレエ音楽《四季》 佐藤正人 銅賞
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
西関東 高校A 群馬県立太田東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 交響曲第9番 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田高等学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
東海 職場・一般A ウィンドアンサンブル尾東 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
関西 職場・一般A 伊丹市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞
関西 職場・一般A ワカリヤ吹奏楽団 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 交響詩《海》 佐藤正人 金賞・代表
最優秀
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 バレエ音楽《サロメの悲劇》 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 佐藤正人 金賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立港中学校 交響的舞曲 佐藤正人 銅賞
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 佐藤正人 銀賞