編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1965年 (昭和40年) | |||||||||
1965 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 逗子開成高等学校 | ● 1位・代表 | ● 2位 | |||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 中学C | 東北 | 青森県 | 大間町立大間中学校 | ● 銅賞 | ||||
1979 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 高校A | 東北 | 福島県 | 日本大学東北高等学校 | 不明 | ||||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立山王中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 当麻町立当麻中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 松戸市立第三中学校 | 不明 | ||||
1981 | 職場A | 関西 | 大阪府 | 阪急百貨店吹奏楽団 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立内野中学校 | 不明 | ● 銅賞 | |||
1982 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立村上高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立石巻中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大槌町立大槌中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 逗子開成高等学校 | バンクロフト | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1982 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立佐倉高等学校 | バンクロフト | 不明 | |||
1982 | 一般A | 北陸 | 石川県 | 金沢吹奏楽研究会 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立向陽高等学校 | バンクロフト | 入賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1982 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立賀茂高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 大学A | 四国 | 香川県 | 香川大学吹奏楽団 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1982 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立香椎高等学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 新潟市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広三条高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 東北 | 山形県 | 酒田市立第二中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学B | 東北 | 青森県 | 青森市立古川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 銚子市立第四中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校A | 関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府第一高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜日野高等学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 東邦大学付属東邦高等学校 | バンクロフト | 不明 | |||
1983 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立木更津高等学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢泉丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢桜丘高等学校 | バンクロフト | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県上田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立瀬田中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立春日中学校 | バンクロフト | ● 1位・代表 | ● 銅賞 | ||
1983 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1983 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立雫石高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 大学A | 北海道 | 函館地区 | 北海道教育大学函館分校 | バンクロフト | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1984 | 一般B | 北海道 | 函館地区 | 函館シンフォニックバンド | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三本木高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1984 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立柏高等学校 | バンクロフト | 不明 | |||
1984 | 大学A | 東京 | 東京都 | 明治大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安西中学校 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立高森高等学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 秀明中学校 | なし | ||||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立野々池中学校 | ● 金賞 | ||||
1985 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 那珂川町立那珂川中学校 | バンクロフト | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宗像市立中央中学校 | バンクロフト | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1985 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 訓子府町立訓子府中学校 | 不明 | ||||
1985 | 職場A | 北海道 | 日胆地区 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1985 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢興譲館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田中央高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立雄勝高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 仙台シティハーモニー吹奏楽団 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立樽町中学校 | バンクロフト | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立船橋西高等学校 | バンクロフト | 不明 | |||
1985 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立志貴野中学校 | バンクロフト | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1985 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立葺合高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 一般A | 中国 | 山口県 | 防府ウィンドアンサンブル | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 前橋市立第四中学校 | バンクロフト | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立舟栄中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 創価学会神奈川吹奏楽団 | バンクロフト | 優秀賞 | |||
1986 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 王寺町立王寺中学校 | バンクロフト | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
1986 | 高校A | 関西 | 京都府 | 平安女学院中学校・高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立川下中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立美祢高等学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山東高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 大学A | 九州 | 大分県 | 大分大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立雫石高等学校 | バンクロフト | 不明 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大蔵中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 東北 | 青森県 | 青森市立古川中学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立沖野中学校 | バンクロフト | ● 金賞 | |||
1987 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県佐沼高等学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立大湊高等学校 | バンクロフト | ● 銅賞 | |||
1987 | 高校A | 関東 | 山梨県 | 山梨県立都留高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立光陵高等学校 | バンクロフト | 優秀賞 | |||
1987 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | 橋本徳幸 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大船渡高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 北上吹奏楽団 | バンクロフト | ● 金賞 | 不明 | ||
1988 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立初雁中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関中学校 | 佐藤正人 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立高山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立高倉中学校 | バンクロフト | 優秀賞 | |||
1988 | 高校第3部B | 関東 | 千葉県 | 銚子市立銚子高等学校 | バンクロフト | ● 金賞 | |||
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学豊山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立赤坂中学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子南商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲商業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立那覇高等学校 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 与野市立与野東中学校 | バンクロフト | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1989 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立幸手商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立国府中学校 | バンクロフト | ● 銅賞 | |||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立三池高等学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 松山町立松山中学校 | バンクロフト | ● 金賞 | |||
1989 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 亘理町立亘理中学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1989 | 大学A | 東北 | 山形県 | 山形大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北福祉大学 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 東京農業大学第二高等学校 | ● 金賞・次点 | ||||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立金井高等学校 | バンクロフト | 優良賞 | |||
1989 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都橘女子高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1989 | 一般A | 関西 | 京都府 | 京都ブラスソサエティ | B.フィリップス | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立東中学校 | バンクロフト | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 豊北町立豊北第一中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立昭和北中学校 | バンクロフト | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立安岡中学校 | 不明 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌吹奏楽団 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1990 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立保原高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉松陵高等学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 逗子開成高等学校 | バンクロフト | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立十日町高等学校 | 藤田玄播 | ● 銅賞 | |||
1990 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立基町高等学校 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 長崎大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 大学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎大学 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡商業高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 越谷市立千間台中学校 | 藤田玄播 | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立凌雲中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立城郷中学校 | バンクロフト | 優良賞 | |||
1991 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 北陵ウィンド・アンサンブル | バンクロフト | 優良賞 | |||
1991 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 亀山市立中部中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | 優勝・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立亀崎中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 広島県 | 廿日市市立野坂中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 広島県 | 鈴峯女子高等学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立響高等学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1991 | 一般A | 中国 | 広島県 | 基町高校OB吹奏楽団 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立土岐高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立福島第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立野庭中学校 | バンクロフト | 優良賞 | |||
1992 | 大学A | 関東 | 山梨県 | 都留文科大学 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立書写中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 守山市立守山北中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立畝傍中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立富雄高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 甲西吹奏楽団 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立井口中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市城西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立武義高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1993 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 宮城シンフォニックウィンズ | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1993 | 大学A | 東海 | 長野県 | 信州大学 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立廿日市西高等学校 | 不明 | ||||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 入間市立野田中学校 | 藤田玄播 | ○ 参加 | |||
1994 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立坂戸高等学校 | バンクロフト | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1994 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立瓦木中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立鶴が丘中学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立二宮高等学校 | バンクロフト | 優良賞 | |||
1994 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 高校C | 北海道 | 名寄地区 | 北海道名寄高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立台原中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 我孫子市立我孫子中学校 | バンクロフト | 不明 | |||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立平野中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立平城高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立城南高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 広島県 | 廿日市市立野坂中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立廿日市高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立五日市高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島女学院中学校・高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 一般A | 中国 | 広島県 | 五日市吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 徳島市国府中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻南高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金光八尾高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道砂川南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 西木村立西明寺中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 宮城教育大学教育学部附属中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1996 | 職場A | 東北 | 福島県 | 呉羽化学吹奏楽団 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立北仙台小学校 | バンクロフト | ● 金賞 | |||
1996 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1996 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 向日市立西ノ岡中学校 | B.フィリップス | 不明 | |||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立座間高等学校 | 藤田玄播 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立野田中学校 | 佐藤正人 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1997 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷西高等学校 | バンクロフト | 不明 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 東浦町立東浦中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立戸畑商業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 八雲町立八雲中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 多賀城市立東豊中学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
1997 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | ホルツ・ブラス・カペーレ | バンクロフト | 優良賞 | |||
1997 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸市民吹奏楽団 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立上中学校 | 一ノ瀬欣也 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立玉園中学校 | 不明 | ||||
1997 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路東高等学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子北高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大東高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立生田高等学校 | 堀井正司 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 高槻市立第十中学校 | 奨励賞 | ||||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎東高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立啓明中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1998 | 一般A | 北海道 | 北見地区 | 北見吹奏楽団 | バンクロフト | 不明 | |||
1998 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第三中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 栗東町立葉山中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山第二中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立口田中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 中国 | 島根県 | 多伎町立多伎中学校 | 不明 | ||||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立厨川中学校 | 佐藤正人 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 一関市立山目中学校 | 佐藤正人 | 不明 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立山口中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立西中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 東海 | 長野県 | 下條村立下條中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立飯田西中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立上野中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立河南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道知内高等学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道白糠高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 一般A | 北海道 | 日胆地区 | 室蘭ウインドソサイエティ | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県河南高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 阿見町立阿見中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第三中学校 | 佐藤正人 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第四中学校 | 佐藤正人 | ○ 参加 | |||
1999 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸ユースウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市灯明寺中学校 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立平城高等学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立武中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 山鹿市立山鹿中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立多良木高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立阿蘇高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学A | 東海 | 長野県 | 須坂市立相森中学校 | バンクロフト | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立浜寺中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪国際滝井高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立緑丘中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立光成中学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | 佐藤正人 | 不明 | |||
2000 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道小清水高等学校 | 佐藤正人 | 不明 | |||
2000 | 一般B | 北海道 | 名寄地区 | 名寄吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田西中学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 日立市立泉丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 野田市立第一中学校 | 佐藤正人 | 不明 | |||
2000 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県篠ノ井高等学校 | 向井輝夫 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立虎姫高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | バンクロフト | ● 金賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 日野町立日野中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立厚狭高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 高校小編成 | 中国 | 鳥取県 | 米子商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立一宮中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立天草高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立佃中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2001 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立久喜高等学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立園田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校C | 北海道 | 稚内地区 | 稚内大谷高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立飯島中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立新庄工業高等学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府西高等学校 | バンクロフト | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立千代崎中学校 | 森隆一郎 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 一宮町立一宮中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立白鳳中学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | 向井輝夫 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立志貴高等学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2001 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | 渡辺秀之 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 渡辺秀之 | ● 金賞・代表G | ● 金賞 | ||
2001 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立末武中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立新田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 伊集院町立伊集院中学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立佐伯豊南高等学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立屋久島高等学校 | 不明 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第一中学校 | 佐藤正人 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立大宮中学校 | バンクロフト | 不明 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立すすき野中学校 | バンクロフト | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立上永谷中学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜清風高等学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立知多中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立望海中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立塩屋中学校 | 不明 | ● 銅賞・姫奨 | |||
2002 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 別海町立別海中央中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道檜山北高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白陵高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立北仙台小学校 | バンクロフト | ● 金賞 | |||
2002 | 高校B1 | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立大多喜高等学校 | 佐藤正人 | 不明 | |||
2002 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | ウインドオーケストラ音秘 | バンクロフト | ● 金賞 | |||
2002 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | ホルツ・ブラス・カペーレ | 藤田玄播 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 箕郷町立箕郷中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | シンフォニック・アンサンブル・リルト | バンクロフト | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立幸田高等学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立富雄南中学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立信貴ケ丘高等学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立豊北高等学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立松江農林高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立桜木中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立六会中学校 | バンクロフト | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立鶴ヶ峯中学校 | バンクロフト | ● 金賞 | |||
2003 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立神奈川総合高等学校 | バンクロフト | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷北高等学校 | バンクロフト | 不明 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第一中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立小田南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 羽曳野市立峰塚中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立早良高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌大谷高等学校・中学校 | 不明 | ||||
2003 | 一般B | 北海道 | 札幌地区 | ウインドアンサンブル ノイア | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 仙北町立仙北中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 紫波町立紫波第一中学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立千厩高等学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東京 | 東京都 | 品川女子学院中等部 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 中京大学 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立三笠中学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高取高等学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 堺市音楽団 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立小野田高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立伊志田高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立高津中学校 | バンクロフト | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立南港北中学校 | バンクロフト | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金蘭会中学校・高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 石狩市立花川北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 大学A | 東京 | 東京都 | 青山学院大学 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立富雄南中学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三原高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立高浜小学校 | ● 金賞・県奨 | ||||
2004 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 米子市立美保中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 松江市立第三中学校 | 不明 | ||||
2004 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 松前町立北伊予中学校 | 佐藤正人 | 優秀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 知覧町立知覧中学校 | 不明 | ||||
2004 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立延岡高等学校 | バンクロフト | 不明 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿児島東高等学校 | 不明 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立日進中学校 | バンクロフト | 努力賞 | |||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立知多中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立鷹匠中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 七飯町立大中山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立十三中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山県立精研高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立三条中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県気仙沼高等学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立山田中学校 | 不明 | ||||
2006 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪国際大和田高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立稚内東中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 飛騨市立古川中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学A | 東海 | 三重県 | 桑名市立陽和中学校 | 不明 | ||||
2006 | 高校A | 四国 | 香川県 | 尽誠学園高等学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 田原市立東部中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立伏見中学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道小樽桜陽高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 美郷町立千畑中学校 | 藤沢和弘 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 東北 | 青森県 | 五戸町立五戸中学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立大庭中学校 | 柳川和樹 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立古座高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 北河内楽団 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 佐藤正人 | 不明 | |||
2007 | 一般A | 九州 | 熊本県 | "U"ウインドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 一般B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌ハーモニーオーケストラ | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立千波中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立高崎北高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 七尾市立東部中学校 | バンクロフト | ● 銅賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 星野学園中学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立平岡南中学校 | 不明 | ||||
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東播磨高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立凌雲中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立西中原中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立登美ヶ丘北中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立豊岡高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立新栄高等学校 | バンクロフト | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜清風高等学校 | バンクロフト | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立南陽中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立高槻北高等学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宗像市立中央中学校 | 佐々木保高 | 不明 | |||
2010 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第三中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立平田野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関東中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立桜木中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東海 | 長野県 | 岡谷市立岡谷東部中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | 努力賞 | ||
2011 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立広田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 誠修高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 倉美館吹奏楽団 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立大津ケ丘中学校 | ○ 参加 | ||||
2011 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立麻里布中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立東中学校 | 藤田玄播 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立古田中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立中央中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立福田中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山操山高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 九州 | 長崎県 | 佐世保吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立将監中学校 | 不明 | ||||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立光丘中学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立魚崎中学校 | 不明 | ||||
2012 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東播磨高等学校 | 不明 | ||||
2012 | 中学A | 東北 | 山形県 | 河北町立河北中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟第一高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 浜松学芸中学校・高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立浜坂高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2012 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立高美が丘中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校B | 四国 | 徳島県 | 徳島県立川島中学校・高等学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 五島市立福江中学校 | 優秀賞 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | Soul Sonority | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立尾道東高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立江津高等学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校B | 中国 | 岡山県 | 就実高等学校 | 佐藤正人 | 最優秀賞 | |||
2014 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立尾道北高等学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立八幡浜高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第七中学校 | ○ 参加 | ||||
2015 | 中学A | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立仙北中学校 | 佐藤正人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田大学教育文化学部附属中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 藤枝明誠中学校・高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 本庄ウィンドシンフォニカ | 前田卓 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立内宮中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市南部中学校 | ● 銅賞 | ||||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第六中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2017 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | 北里大学 | 西村友 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立宇部高等学校 | 前田卓 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立新南陽高等学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立睦合中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立川西緑台高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2018 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立袖ヶ浦高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立五條高等学校 | 西村友 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島修道大学附属鈴峯女子中学校・高等学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 逗子市立久木中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校B | 中国 | 岡山県 | 就実高等学校 | 佐藤正人 | 最優秀賞 | |||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中田中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第三中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 | 佐藤正人 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校B | 中国 | 岡山県 | 明誠学院高等学校 | 佐藤正人 | 最優秀賞・ | |||
2023 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 豊北吹奏楽団 | ● 銅賞 |