編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1963年 (昭和38年) | |||||||||
1963 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立加茂川中学校 | ○ 参加 | ||||
1964年 (昭和39年) | |||||||||
1964 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館商業高等学校 | 不明 | ||||
1964 | 職場A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌地方簡易保険局 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1964 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立宇品中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1964 | 中学B | 中国 | 広島県 | 府中市立第三中学校 | 不明 | ||||
1964 | 中学A | 中国 | 山口県 | 長門市立深川中学校 | 不明 | ||||
1965年 (昭和40年) | |||||||||
1965 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 東北高等学校 | ● 1位・代表 | ● 3位 | |||
1966年 (昭和41年) | |||||||||
1966 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館工業高等学校 | 不明 | ||||
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 川越市立初雁中学校 | 不明 | ||||
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 一般A | 中国 | 広島県 | 広島吹奏楽団 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | 不明 | ||
1969年 (昭和44年) | |||||||||
1969 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 東北高等学校 | ○ 参加 | ||||
1970年 (昭和45年) | |||||||||
1970 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 東北高等学校 | ○ 参加 | ||||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 足利工業大学附属月見ヶ丘高等学校 | 不明 | ||||
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 韮崎市立韮崎東中学校 | 最優秀賞・代表 | 優良賞 | |||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 一般A | 中国 | 広島県 | 広島市青少年センター吹奏楽団 | 不明 | ||||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立玄洋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚中学校 | 新野慎一 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 島田市立島田第二中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1979 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 稲築町立稲築中学校 | ● 金賞 | ||||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 松本市立鎌田中学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立宇品中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学A | 四国 | 高知県 | 土佐山田町立鏡野中学校「ゆり組」 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1981 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1981 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立向陵中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1981 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立亀田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | 山崎一丸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館中部高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学B | 東北 | 福島県 | 福島市立信陵中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1981 | 中学A | 東北 | 青森県 | 平賀町立平賀東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第一高等学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1981 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立中川中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1981 | 一般A | 四国 | 高知県 | 鏡野中学OB吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 柿崎町立柿崎中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1982 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 東海大学第一中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 中標津町立中標津中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 美幌町立美幌中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学B | 北海道 | 留萌地区 | 増毛町立増毛中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 角田市立角田中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 南方町立南方中学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立角館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 大月市立大月東中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1982 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 甲府市立南西中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1982 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立成東高等学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1982 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1982 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立中部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1982 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大田高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立都城商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1982 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 本荘市立北中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 船橋市立習志野台中学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1983 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立志貴野中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1983 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立藤島高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立名張桔梗丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市高等学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 西尾市民吹奏楽団 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1983 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | 稲垣卓三 | 優秀賞 | |||
1983 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市加茂名中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 石井町立石井中学校 | ● 金賞 | ||||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立野田中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1984 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立城東中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | ● 銅賞 | ||
1984 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学B | 東北 | 青森県 | 青森市立古川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立蛇田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立十和田高等学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田中央高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立鳴和中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 鶴来町立鶴来中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立富田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白子中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立石薬師高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立瀬野川中学校 | ライゼン | 不明 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 広島県 | 府中町立府中中学校 | 山下国俊 | 不明 | |||
1984 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 稲築町立稲築中学校 | ● 銅賞 | ||||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立本巣高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | 藤田玄播 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | 藤田玄播 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立末吉中学校 | 藤田玄播 | 優良賞 | |||
1985 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 小松市立丸内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立加古川中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学C | 中国 | 山口県 | 岩国市立本郷中学校 | 不明 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 関市立関商工高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立遠軽中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立幸町中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中田中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立十和田中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 大河原町立大河原中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | 小山哲史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立東宇治高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立川西明峰高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立下松中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市加茂名中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 和光市立第二中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住東中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第二中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道斜里高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 東北 | 山形県 | 酒田市立第二中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立十和田中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立錦中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川女子高等学校 | 木村憲良 | ● 銀賞 | |||
1987 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 青森市立筒井小学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1987 | 大学A | 東京 | 東京都 | 中央大学 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1987 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 福野町立福野小学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1987 | 高校A | 関西 | 京都府 | 光華高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市吹奏楽団 | 不明 | ||||
1987 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 山口県 | 豊北町立豊北第一中学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立東中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川東中学校 | 不明 | ||||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 花巻市立西南中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1988 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立花輪高等学校 | 小林久仁郎 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1988 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立松倉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立別府中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立席田中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1988 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立大里高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立花輪第一中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 東北 | 福島県 | 川俣町立川俣中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立多摩高等学校 | 藤田玄播 | 優秀賞 | |||
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 関東第一高等学校 | 塩谷晋平 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立小山台高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立服織中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学中編成 | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白子中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松工業高等学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城陽中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立本庄中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立大社中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立武庫荘高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1988 | 一般A | 中国 | 山口県 | 山口ブラスソサエティ | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1988 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立城南中学校 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 小学校 | 関東 | 千葉県 | 市川市立大柏小学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第三高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢商業高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 草加市立青柳中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 飯能市立加治中学校 | 佐藤正人 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1989 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 狭山ヶ丘高等学校 | 林紀人 | シード・代表 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立上尾東高等学校 | 北條俊哉 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣商業高等学校 | シード・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立衣川中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立竜山中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | 不明 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |
1989 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 芦別市立芦別中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学C | 東北 | 青森県 | 藤崎町立藤崎中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立内郷第一中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 東北 | 福島県 | 桑折町立醸芳中学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立十和田中学校 | ? | ||||
1989 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森山田高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城女子高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 富士吉田市立下吉田中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立今宿中学校 | 藤田玄播 | 優良賞 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立御成中学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立緑が丘中学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立十日町高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 小山市交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 東京 | 東京都 | 武蔵村山市立第四中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1989 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京朝鮮中高級学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 加賀市立山代中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 津幡町立津幡中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立武生高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 富山市立新庄小学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士市立元吉原中学校 | 佐野良夫 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 中学A | 東海 | 三重県 | 関町立関中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立内部中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校小編成 | 東海 | 長野県 | 長野県岩村田高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立姫路東高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛西高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1989 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 神戸ウインドアンサンブル | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立下松中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立加茂中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八雲村立八雲中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大田市立第一中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立境高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校C | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山北高等学校 | 山下国俊 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 中国 | 山口県 | 下関市立下関商業高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1989 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立伊予高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1989 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知市立高知商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 多良木町立多良木中学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立光洋中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
1990 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立琴似中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1990 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立川北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第二中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌光星高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立鶴谷中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立蒲町中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 東北 | 青森県 | 田子町立田子中学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学B | 東北 | 青森県 | 黒石市立黒石中学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 二戸市立福岡中学校 | 小林久仁郎 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立福島第二中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立沖野中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校A | 東北 | 山形県 | 日本大学山形高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 高校A | 東北 | 福島県 | 桜の聖母学院高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 本庄市立本庄西中学校 | 稲垣卓三 | 優良賞 | |||
1990 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 大磯町立大磯中学校 | 稲垣卓三 | 優秀賞 | |||
1990 | 大学A | 東京 | 東京都 | 中央大学 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1990 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立牧野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 小松市立女子高等学校 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立福光高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立武生商業高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山県立石動高等学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 多度町立多度中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白子中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立山田中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立灘中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立飛鳥中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 中学A | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山第二中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学A | 関西 | 京都府 | 田辺町立大住中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第一中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 伯耆町立溝口中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 木次町立木次中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県桜ケ丘高等学校 | 藤田玄播 | ● 銅賞 | |||
1990 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田商業高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立光丘高等学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 下松市立下松小学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立鳴門高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 一般A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 東北工業大学電子工業高等学校 | 山田豊信 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 上福岡市立第三中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 坂戸市立坂戸中学校 | 佐藤正人 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原高等学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立若松高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立折尾高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川東高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路北高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立安積第二中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 東北 | 福島県 | 川俣町立川俣中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大館市立東中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立福島第三中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立根城中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立渡波中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢商工高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立能代高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台西高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻西高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 前橋市立第三中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 甲府市立城南中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 大宮市立三橋中学校 | 藤田玄播 | 優良賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 西川町立西川中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 春日部市立谷原中学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立御成中学校 | 優秀賞 | ||||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉市立天戸中学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 四街道市立千代田中学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立旭中学校 | 藤田玄播 | ○ 参加 | |||
1991 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立黒磯高等学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1991 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 作新学院高等部 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 西武台高等学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1991 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立和光高等学校 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 東邦大学付属東邦高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉市立稲毛高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立千城台高等学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 柏市立柏高等学校 | 林紀人 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1991 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立志村第一中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 珠洲市立緑丘中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 敦賀市立気比中学校 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山中部高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山女子高等学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山県立大門高等学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1991 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 富山市立新庄小学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1991 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 碧南市立南中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 津市立西橋内中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 一般A | 東海 | 三重県 | 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 野洲町立野洲中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 西山高等学校 | 優秀賞・代表 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 小学校 | 関西 | 滋賀県 | 大津市立南郷小学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立操南中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取商業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立椿中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 小浜町立小浜中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 阿久根市立阿久根中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊池市立菊池北中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立白川中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立大村高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学B | 関東 | 群馬県 | 前橋市立第五中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 四日市市立港中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 高校小編成 | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡城北高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡シティブラス | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川口市立上青木中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | |||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立大原中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 狭山ヶ丘高等学校 | 林紀人 | シード・代表 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立幸手商業高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1992 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立赤坂中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1992 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学附属大濠高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立的場中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 羅臼町立羅臼中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 別海町立別海中央中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立浜分中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白石高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1992 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌ブラスバンド | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 一般C | 北海道 | 名寄地区 | 名寄吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 東北 | 山形県 | 長井市立長井南中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 男鹿市立男鹿東中学校 | ? | ||||
1992 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立第一中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 丸森町立丸舘中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立湯本第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 東北 | 福島県 | 矢吹町立矢吹中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立信陵中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県涌谷高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立新屋高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北学院大学 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 名取交響吹奏楽団 | 木村一仁 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 弘前大学教育学部附属小学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 前橋市立第四中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟第一高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立高田北城高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 一般A | 関東 | 千葉県 | 船橋吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | グラールウインドオーケストラ | 林紀人 | 優秀賞 | |||
1992 | 小学校 | 関東 | 千葉県 | 市川市立大柏小学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立志貴野中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立板津中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 大門町大島町中学校組合立大門中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 小松市立中海中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 鯖江市東陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 小松市立御幸中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡工芸高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢錦丘高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1992 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 高岡市立野村小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立柳町中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 島田市立島田第二中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 楠町立楠中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立大庄西中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高円高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1992 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立末武中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立大内中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周東町立周東中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立東朋中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 島根県 | 石見町立石見中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立国府中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 山口県 | 徳山市立岐陽中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立宇部高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子北高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳佐高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立柳井高等学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立川本高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 中国 | 山口県 | 下関市立下関商業高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立基町高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 職場A | 中国 | 広島県 | NTT中国吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立桜井中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般A | 四国 | 愛媛県 | 松山市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立上野ヶ丘中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立有田工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立首里高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本商科大学付属高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立宇土高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 紫波町立紫波第一中学校 | 淀彰 | 不明 | 不明 | ||
1993 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 聖ウルスラ学院高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | 林紀人 | シード・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立宮古高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第三高等学校 | 淀彰 | 不明 | 不明 | ||
1993 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第一高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立山口中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1993 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 狭山市立東中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1993 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 入間市立野田中学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 上福岡市立第三中学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 坂戸市立住吉中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三田市立藍中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立朝霧中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三田市立狭間中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立芦屋高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立有馬高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立北筑高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鳥取西中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鳥取中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 訓子府町立訓子府中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道留辺蘂高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校B | 北海道 | 名寄地区 | 北海道名寄恵陵高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道斜里高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立土崎中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 矢島町立矢島中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 鹿島台町立鹿島台中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立福島東高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | 小笠原伸二 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻西高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川女子高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立雄勝高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 一般A | 東北 | 青森県 | 弘前市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立釜利谷中学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 西川町立西川中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立陽南中学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立鬼怒中学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 小山市立桑中学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 小山市立小山第三中学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 大田原市立若草中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立高崎商業高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 桐光学園中学校・高等学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1993 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 本庄東高等学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡女子高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 西武台高等学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡商業高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立松山高等学校 | 瀬尾宗利 | 優秀賞 | |||
1993 | 大学A | 関東 | 茨城県 | 常磐大学 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 職場A | 関東 | 神奈川県 | 日立ソフトウェアエンジニアリング防衛団音楽隊 | 淀彰 | 優良賞 | |||
1993 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 新潟市民吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 所沢市民吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 松任市立光野中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 入善町立入善中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高岡西部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立七尾商業高等学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1993 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 富山市立新庄小学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 沼津市立金岡中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立平針中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 一般A | 東海 | 三重県 | 四日市吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 関西 | 京都府 | 田辺町立大住中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第二中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立北宇治中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立洛西中学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立橿原高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立堀川高等学校 | 小松修 | 不明 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立莵道高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 大学A | 関西 | 京都府 | 同志社大学 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 一般A | 関西 | 京都府 | 関西ブラスアンサンブル研究会 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 中国 | 山口県 | 下関市立向洋中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 山口県 | 平生町立平生中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立東山中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第三中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 佐田町立佐田中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 就実高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立八頭高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 因幡ブラスオルケスター | ● 金賞 | ||||
1993 | 一般A | 中国 | 広島県 | 廿日市吹奏楽クラブ | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1993 | 一般A | 中国 | 山口県 | 下松市吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知市立高知商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立谷山中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 鏡町立鏡中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立日田林工高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 大学A | 九州 | 沖縄県 | 琉球大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 毛呂山町立川角中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1993 | 小学校 | 関東 | 千葉県 | 野田市立岩木小学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第六中学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 花巻市立西南中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 平泉町立平泉中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻工業高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校A | 東北 | 福島県 | 日本大学東北高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1994 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立久慈農林高等学校 | 及川晃貴 | 不明 | 不明 | ||
1994 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大船渡高等学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1994 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山北工業高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1994 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡大学 | 林紀人 | 不明 | |||
1994 | 一般A | 東北 | 福島県 | 梁川交響吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1994 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 花巻シンフォニックバンド | 不明 | ||||
1994 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 宮古吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1994 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡ウィンドアンサンブル | 林紀人 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 神川町立神川中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1994 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 草加市立新田中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立上尾東高等学校 | 式守廣之 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1994 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立和光高等学校 | 押味剛 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1994 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立東山中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 職場A | 北海道 | 札幌地区 | 高橋水産吹奏楽団 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1994 | 一般A | 北海道 | 北見地区 | 北見交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 一般B | 北海道 | 名寄地区 | 士別吹奏楽団 | 不明・代表 | 失格(タイムオーバー) | |||
1994 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南中山中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 矢本町立矢本第二中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1994 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田南中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立八幡平中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立加茂中学校 | 木村一仁 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立五橋中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 平鹿町立浅舞中学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形市立商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台東高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1994 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学A | 関東 | 千葉県 | 船橋市立法田中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 三浦市立南下浦中学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1994 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 東京農業大学第二高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立湘南高等学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1994 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 作新学院高等部 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立追浜高等学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1994 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 青木フィルハーモニー吹奏楽団 | 林紀人 | 不明 | |||
1994 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 | 宇畑知樹 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市中央中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立新庄中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立志貴野中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立芳野中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 大門町大島町中学校組合立大門中学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 七尾市立朝日中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1994 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢西高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1994 | 小学校 | 北陸 | 石川県 | 七塚町立外日角小学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
1994 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立西郊中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立平野中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立園田中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 香芝市立香芝東中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立王塚台中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立大津高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三原高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 一般A | 関西 | 京都府 | 大住シンフォニックバンド | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1994 | 一般A | 関西 | 京都府 | 京都ウインドオーケストラ | 淀彰 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立旭丘中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 中国 | 島根県 | 美郷町立邑智中学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子西高等学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下松高等学校 | 立枝清治 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立城南中学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎女子商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立伊集院高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 神村学園高等部 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分上野丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1994 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県塩釜女子高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立高等学校 | 林紀人 | 不明 | 不明 | ||
1995 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 東松山市立白山中学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1995 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉栄高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立長良高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立加古川中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立羊丘中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立緑園中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桐花中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川凌雲高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 一般A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市青少年吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 根室市民吹奏楽団 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 利府町立しらかし台中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 多賀城市立第二中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1995 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県河南高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立金ケ崎高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1995 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森山田高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県登米高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1995 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田大学 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 多賀城吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 境町立境第一中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立田名中学校 | 岩島泰人 | 優良賞 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 銚子市立第一中学校 | 林紀人 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 茂原市立東中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立塩浜中学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1995 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立牛久栄進高等学校 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川和高等学校 | 林紀人 | 優良賞 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創英短期大学女子高等学校 | 稲垣卓三 | 優良賞 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立薬園台高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1995 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | 東金吹奏楽団 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 甲府市立城南中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新発田市立本丸中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 見附市立見附中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川本町立川本中学校 | ライゼン | 優秀賞 | |||
1995 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立東新潟中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 高校A | 東京 | 東京都 | 明治大学付属明治高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 入善町立入善中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立大谷中学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 宇ノ気町立宇ノ気中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立宝達高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1995 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢向陽高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学A | 東海 | 三重県 | 菰野町立菰野中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立鈴峰中学校 | 不明 | ||||
1995 | 一般A | 東海 | 長野県 | 松本市民吹奏楽団 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立姫路西高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西城陽高等学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛水高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1995 | 小学校 | 関西 | 奈良県 | 生駒市立桜ヶ丘小学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 広島県 | 新市町立中央中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立山の田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立大内中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立可部高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 四国 | 高知県 | 土佐山田町立鏡野中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学B | 四国 | 香川県 | 綾南町立綾南中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立錦ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 加治木町立加治木中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 玉名女子高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分高等学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第一高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立小鮎中学校 | 林紀人 | 不明 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1996 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立霧が丘高等学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立砂中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立東中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 寝屋川市立第十中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立登美丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立島本高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1996 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 清教学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立戸畑商業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉東高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢緑陵高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道小清水高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 東北 | 山形県 | 飯豊町立飯豊中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 中学B | 東北 | 青森県 | 天間林村立天間舘中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 利府町立利府中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立高砂中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田商業高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1996 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田工業高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1996 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 藤崎町立藤崎中央小学校 | ● 銅賞 | ||||
1996 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立大島中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸シンフォニックアンサンブル | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立広瀬中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立宮内中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1996 | 一般A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市民吹奏楽団 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学A | 東京 | 東京都 | 東大和市立第三中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1996 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立志村第一中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1996 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 松任市立笠間中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山中部高等学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 北陸大学 | 稲垣卓三 | 棄権 | |||
1996 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 富山大学教育学部附属小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |||
1996 | 中学A | 東海 | 三重県 | 亀山市立中部中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白子中学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学B | 東海 | 三重県 | 桑名市立光陵中学校 | 不明 | ||||
1996 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 広神戸ウインドアンサンブル | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立都南中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 生駒市立上中学校 | 一ノ瀬欣也 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1996 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立富雄南中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立斑鳩高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 中学A | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立下松中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 中学B | 中国 | 島根県 | 松江市立第三中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 中国 | 島根県 | 東出雲町立東出雲中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 中国 | 山口県 | 徳山市立岐陽中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学B | 中国 | 広島県 | 音戸町倉橋町広域行政組合立明徳中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校B | 中国 | 山口県 | 下関市立下関商業高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府西高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1996 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 米子ウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
1996 | 一般A | 中国 | 広島県 | 五日市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県明善高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1996 | 一般A | 四国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 小浜町立小浜中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立明野中学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立滝尾中学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1996 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊陽町立菊陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保商業高等学校 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島実業高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立指宿高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 菊陽吹奏楽団 | 林紀人 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 福間市民吹奏楽団 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川和高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | 失格 | ||
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立港北高等学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第一中学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立平岡中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立光ガ丘中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立本山中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 北見市立光西中学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立根城中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 利府町立しらかし台中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 増田町立増田中学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲農業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県佐沼高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立伊奈高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立身延高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 中学A | 東京 | 東京都 | 日野市立日野第四中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第一中学校 | 不明 | ||||
1997 | 職場A | 東京 | 東京都 | さくら銀行吹奏楽団 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 一般A | 東京 | 東京都 | 足立吹奏楽団 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高岡西部中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 小学校 | 北陸 | 福井県 | 鯖江市惜陰小学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1997 | 一般A | 東海 | 長野県 | 長野市民吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 安土町立安土中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立大津商業高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立日新中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1997 | 大学A | 中国 | 山口県 | 山口大学 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊池市立菊池南中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立高森高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立北上中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | 不明 | ||
1998 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 石鳥谷町立石鳥谷中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 桐光学園中学校・高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立甲武中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 七飯町立大中山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見商業高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1998 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道森高等学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 職場A | 北海道 | 札幌地区 | 高橋水産吹奏楽団 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1998 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立門脇中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立湯本第一中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 花巻市立石鳥谷中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 南外村立南外中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立西多賀中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立五橋中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県涌谷高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県佐沼高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第二高等学校 | 淀彰 | 不明 | |||
1998 | 大学A | 東北 | 青森県 | 青森大学 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 職場A | 東関東 | 茨城県 | 日立製作所大みか工場吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1998 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | 浦安ハルモニア・オルケスタ | 曽根哲夫 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 山梨市立山梨北中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 一般A | 東京 | 東京都 | 葛飾吹奏楽団 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1998 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立南星中学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢西高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立水橋高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢向陽高等学校 | 喜多一弘 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立上中学校 | 一ノ瀬欣也 | ● 金賞 | |||
1998 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 城南ウィンドアンサンブル | ● 銅賞 | ||||
1998 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 淀江町立淀江中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山工業高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1998 | 一般A | 中国 | 広島県 | Tinkleハーモニー | ● 金賞 | ||||
1998 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 下松市立下松小学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1998 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立三木高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 一般A | 四国 | 高知県 | 鏡野吹奏楽団 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立片淵中学校 | ヴァン=デル=ベーク | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 姶良町立帖佐中学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 東海大学第二高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島女子大学附属高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 職場A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1998 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | 吹奏楽団コザ・フェスタ | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 白井町立七次台中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県宮城広瀬高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1999 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡大学 | 林紀人 | 不明 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立ひばりが丘高等学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1999 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立柏陽高等学校 | 林紀人 | 不明 | 優良賞 | ||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 中野市立南宮中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立常陽中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立塩瀬中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立浜の宮中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 勝山町立勝山中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立啓明中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1999 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道石狩高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 大学A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道教育大学釧路校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立勝平中学校 | 林紀人 | ? | |||
1999 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県気仙沼高等学校 | ヴァン=デル=ベーク | ● 銅賞 | |||
1999 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立角館高等学校 | 林紀人 | ? | |||
1999 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立大師中学校 | 淀彰 | 優良賞 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立宮本中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉東高等学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
1999 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 日立市民吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1999 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立鎌倉中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 東京 | 東京都 | 国立市立国立第三中学校 | 岡田一志 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 東京 | 東京都 | 目黒区立第七中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立水橋高等学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 一般A | 東海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立飛鳥中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 西山高等学校 | 優秀賞 | ||||
1999 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立橿原高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立紫野高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
1999 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 中国 | 山口県 | 大和町立大和中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立河北中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立温品中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立八頭高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校A | 中国 | 山口県 | 高水高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立華城小学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立竹田高等学校 | ヴァン=デル=ベーク | ● 銀賞 | |||
1999 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 熊本市民吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 高校合同編成 | 東海 | 静岡県 | 静岡県立焼津水産高等学校・吉田高等学校 | 小島義弘 | 優秀賞 | |||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 江刺市立江刺第一中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立厨川中学校 | 稲垣卓三 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立桶川高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立飯田東中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第三中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県岩村田高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立豊津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立三原台中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪狭山市立狭山中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立押部谷中学校 | 不明 | ● 銅賞・県奨 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立片山中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立歌敷山中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立登美丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪信愛女学院高等学校 | シード | ● 金賞 | |||
2000 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮南高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立友泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 中標津町立中標津中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鳥取西中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立藻岩中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路北陽高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路東高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道清里高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
2000 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌大谷高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白石高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 一般A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市民吹奏楽団 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 男鹿市立男鹿東中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 東北 | 福島県 | 伊達町立伊達中学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
2000 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立住吉台中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2000 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立本郷中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立鶴ヶ峯中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
2000 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市民吹奏楽団 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 山梨市立山梨北中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立出町中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 吉野町立吉野中学校 | 一ノ瀬欣也 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2000 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立東大津高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 神戸ウインドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立東部中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大社町立大社中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立沼田高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 吉野町立吉野中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立龍雲中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知市立高知商業高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立香川中央高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2000 | 一般A | 四国 | 徳島県 | 徳島吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立王子中学校 | 林紀人 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 千代田町立千代田中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立紫原中学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保東翔高等学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 小学校 | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島大学教育学部附属小学校 | ● 金賞 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 三厩村立三厩中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立横須賀高等学校 | 平島俊明 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 飯能市立飯能第一中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立向原中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立甲武中学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立養精中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三田市立富士中学校 | 不明 | ● 銅賞・姫奨 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 篠山市立丹南中学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸甲北高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石城西高等学校 | 不明 | ● 銀賞・尼奨 | |||
2001 | 中学C | 北海道 | 名寄地区 | 士別市立士別中学校 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立高栄中学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
2001 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 当別町立当別中学校 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立啓明中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立陵北中学校 | 不明 | ||||
2001 | 一般A | 北海道 | 北見地区 | 北見吹奏楽団 | 林紀人 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立柳生中学校 | 木村一仁 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立鶴が丘中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立信夫中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田工業高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校B | 東北 | 山形県 | 酒田南高等学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立天童高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 友部町立友部中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 藤代町立藤代南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 鹿嶋市立鹿島小学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立平針中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立相可高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 一般フェスティバル | 東海 | 静岡県 | 湖西吹奏楽団 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 河合町立河合第二中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立深草中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
2001 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立東中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 瀬戸町立瀬戸中学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立厚狭高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立飯南高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 吹奏楽団「夢語」 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 四国 | 香川県 | 丸亀市立南中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立出水商業高等学校 | 不明 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2002 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 明成高等学校 | 佐藤学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立山田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 伊勢原市立山王中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 陸上自衛隊少年工科学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 山手学院高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 早稲田大学本庄高等学院 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 東海 | 長野県 | 小布施町立小布施中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立河南高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 生田原町立生田原中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立戸倉中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立大麻東中学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道石狩翔陽高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南中山中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立渡利中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2002 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 弘前市立桔梗野小学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 古河市立古河第二中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立南行徳中学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第三中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2002 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立開進第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立港南中学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名西高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立西の京高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2002 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ | ● 銀賞 | ||||
2002 | 一般A | 関西 | 京都府 | 創価学会京都吹奏楽団 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立桜ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立後藤ヶ丘中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第一中学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校A | 中国 | 山口県 | 下関市立下関商業高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立総社南高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立華城小学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
2002 | 職場A | 四国 | 香川県 | 高松市役所吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2002 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立谷山中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長与町立長与第二中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山東高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立瀬谷中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 相洋高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立新城高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学C | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立川柳中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立向陽中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立山王中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立浜の宮中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立柳川中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 箕面自由学園高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 中間市立中間中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学C | 北海道 | 稚内地区 | 浜頓別町立浜頓別中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立光陽中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立春光台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 七飯町立大中山中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立野幌中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立真駒内中学校 | 不明 | ||||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 柴田町立船岡中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2003 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立北仙台小学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立陽西中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 石下町立西中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
2003 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ブラスオルケスター | 中村睦郎 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立南橘中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 東京 | 東京都 | 中央区立日本橋中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 新湊市立新湊小学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立打出中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山工業高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2003 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 箕面市青少年吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 中国 | 島根県 | 佐田町立佐田中学校 | 不明 | ||||
2003 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立豊浦高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 一般A | 中国 | 山口県 | 下関フィルハーモニック・ウインド・オーケストラ | 河野正 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長与町立長与中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立上五島高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿児島東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学A | 東北 | 青森県 | むつ市立大平中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
2004 | 一般A | 東北 | 福島県 | 梁川交響吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2004 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立二宮高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 桶川市立桶川中学校 | ○ 参加 | ||||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立津田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立曙川南中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 守口市立大久保中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園高等学校 | 林紀人 | シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2004 | 中学A | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄東中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 北海道上富良野高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌大谷高等学校・中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 黒石市立中郷中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 水海道市立西中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立豊野中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立日野高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 一般A | 東京 | 東京都 | 豊島区吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 羽咋市立邑知中学校 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 桜丘高等学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 一般A | 東海 | 長野県 | 長野市民吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 京都府 | 亀岡市立東輝中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立樫原中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2004 | 大学A | 関西 | 奈良県 | 奈良工業高等専門学校 | 前田幸弘 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学B | 中国 | 山口県 | 宇部市立上宇部中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 江の川高等学校 | 不明 | ||||
2004 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 華陵高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立西大村中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立吉野中学校 | 不明 | ||||
2004 | 一般A | 九州 | 福岡県 | アトラクティブ・サウンズ・フェロー | ● 銀賞 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 聖ウルスラ学院英智高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井南高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立平野中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立登美丘中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 中標津町立中標津中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北辰中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立凌雲中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属第四高等学校 | 中原達彦 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 取手市立藤代中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 常陸大宮市立御前山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 大学A | 東京 | 東京都 | 創価大学 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 大学A | 東京 | 東京都 | 青山学院大学 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 野々市町立布水中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山第一高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2005 | 一般A | 東海 | 長野県 | 佐久吹奏楽団 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立上中学校 | 一ノ瀬欣也 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立大白書中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立富雄南中学校 | 中西勲 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 洛陽総合高等学校 | 小田大輔 | ● 金賞 | |||
2005 | 一般A | 関西 | 京都府 | 京都北山吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学小編成 | 中国 | 山口県 | 防府市立華西中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市立総社東中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山県立備前緑陽高等学校 | 大島岳 | ● 銀賞 | |||
2005 | 大学A | 中国 | 島根県 | 島根県立大学 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立阿波高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 名瀬市立小宿中学校 | 不明 | ||||
2005 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立川内商工高等学校 | 不明 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県利府高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立青森東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 東北 | 福島県 | 郡山女子大学附属高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2006 | 一般A | 東北 | 青森県 | 青森吹奏楽団 | ● 金賞 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立柏原中学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立朝日中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 東浦町立東浦中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 大同工業大学大同高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東海 | 長野県 | 東海大学付属第三高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立桜台高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立天白高等学校 | 林義人 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立舞子中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学B | 北海道 | 留萌地区 | 羽幌町立羽幌中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立留萌中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路町立富原中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立明苑中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 一般A | 北海道 | 日胆地区 | 創価学会北海道吹奏楽団 | 甘粕宏和 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 東北 | 山形県 | 酒田市立第四中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2006 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立太白小学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2006 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立樽町中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | 矢島周司 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 笠間市立北川根小学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立草加中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東海大学付属高輪台高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京立正高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立深川高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2006 | 一般A | 東京 | 東京都 | マシュアールウインドオーケストラ | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・優勝・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立修学院中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取大学附属中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 日野町立日野中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立倉敷中央高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2006 | 職場A | 中国 | 広島県 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2006 | 一般A | 中国 | 山口県 | 岩国高等学校OB吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・コンクール大賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立太田中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立普天間高等学校 | ● 金賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校 | 林紀人 | シード・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 立教新座中学校・高等学校 | 稲垣卓三 | ○ 参加 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立篠ノ井東中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立刈谷東中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県小諸高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 桜丘高等学校 | ● 金賞・代表 | B編成 | ● 金賞 | ||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立和泉中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立登美丘中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立豊中高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立北筑高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立北門中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立手稲西中学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立御野場中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城南中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2007 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北学院大学 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2007 | 一般A | 東北 | 山形県 | 米沢吹奏楽愛好会 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立柏南高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 職場A | 東関東 | 神奈川県 | 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立川柳中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 伊勢崎市立宮郷中学校 | 井田孝吉 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 上越市立春日中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第三中学校 | 中村睦郎 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2007 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立南星中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢桜丘高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立新湊高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 富山大学人間発達科学部附属小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立高等学校 | 小桧山淳 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知教育大学 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立宮津高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2007 | 大学A | 関西 | 京都府 | 佛教大学 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2007 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立桜台小学校 | ● 金賞・県奨 | ||||
2007 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 大田市立第三中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立宇品中学校 | 林紀人 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立麻里布中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 華陵高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市八万中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立三津浜中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立徳島商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立豊陽中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀学園高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立金沢中学校 | 中原達彦 | 不明 | |||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立栗田谷中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 桐光学園中学校・高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 日本大学藤沢高等学校 | 中村睦郎 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 三芳町立藤久保中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立甲山中学校 | 中原達彦 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 清教学園中学校 | 中原達彦 | 地区大会シード | ● 金賞 | ||
2008 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 稲美町立稲美中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立喜連中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立佐井寺中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立阿武山中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立小野高等学校 | 不明 | ||||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立戸畑高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立新宮高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡舞鶴高等学校・附属中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌南陵高等学校 | 稲垣卓三 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立富沢中学校 | 木村一仁 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 大槌町立大槌中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立錦中学校 | 中村睦郎 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 柴田町立槻木中学校 | 杉山義隆 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立和名ヶ谷中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2008 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 出雲崎町立出雲崎中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 高崎市立塚沢中学校 | 中原達彦 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立万代高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東洋女子高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 一般A | 東京 | 東京都 | 東京隆生吹奏楽団 | 中原達彦 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立芝園中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立森本中学校 | 中原達彦 | ● 金賞 | |||
2008 | 一般A | 北陸 | 富山県 | ストライキング・オリジナリティ・バンド | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2008 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜聖徳学園大学 | 伊藤彬 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立大白書中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立藤森中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立北嵯峨高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 関西 | 大阪府 | コモド・ウィンド・アンサンブル | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立大社中学校 | 林紀人 | 不明 | |||
2008 | 中学B | 中国 | 広島県 | 世羅町立世羅西中学校 | 山里佐和子 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 島根県 | 江津市立青陵中学校 | 林紀人 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県鴻城高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2008 | 大学A | 中国 | 広島県 | 広島修道大学 | 林紀人 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2008 | 一般A | 中国 | 広島県 | 祇園ウィンドアンサンブル | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立新居浜東高等学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 四国 | 高知県 | 土佐女子高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞 | |||
2008 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 福津市民吹奏楽団 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立五橋中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大館市立東中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 小坂町立小坂中学校 | ライゼン | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田中央高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 常陸太田市立南中学校 | 林紀人 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 秋草学園高等学校 | 菅原淳 | ○ 参加 | |||
2009 | 高校C | 西関東 | 埼玉県 | 国際学院高等学校 | 稲垣卓三 | 優良賞 | |||
2009 | 中学A | 東海 | 長野県 | 中野市立中野平中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立広徳中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立和泉中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉佐野市立佐野中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立本多聞中学校 | 不明 | ||||
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立篠路西中学校 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 東川町立東川中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2009 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立湊中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 八幡平市立西根中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 宮城教育大学 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立白山中学校 | 中原達彦 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 向上高等学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 東関東 | 栃木県 | 作新楽音会 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2009 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 柏市立光ヶ丘小学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 東京 | 東京都 | 武蔵野市立第三中学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | 中原達彦 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立野々市明倫高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢工業大学 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 可児市立蘇南中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県須坂東高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立守山高等学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 立命館守山高等学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 中学A | 中国 | 島根県 | 奥出雲町立横田中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第三中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取大学附属中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立黒瀬中学校 | 林紀人 | 不明 | |||
2009 | 高校A | 中国 | 広島県 | 比治山女子中学・高等学校 | 中村睦郎 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立倉敷南高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市南部中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2009 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立明和中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 越前市南越中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津工業高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 日立市立泉丘中学校 | 林紀人 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2010 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立有馬高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜中学高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 瀬戸市立光陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 東郷町立東郷中学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立望海中学校 | 不明 | ||||
2010 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立舞子中学校 | 不明 | ||||
2010 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立氷丘中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川北高等学校 | 不明 | ||||
2010 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立六甲アイランド高等学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長与町立長与第二中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
2010 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立桜が原中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 池田町立池田中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 北海道 | 留萌地区 | 遠別町立遠別中学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道教育大学附属釧路中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属第四高等学校 | 中村俊哉 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2010 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館西高等学校 | ● 金賞 | ||||
2010 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川北高等学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立下長中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 加美町立中新田中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立宮古高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2010 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡大学 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 倉美館吹奏楽団 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立富勢中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第五中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立幕張総合高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立土浦第二高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立成田国際高等学校 | ○ 参加 | ||||
2010 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立松戸高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 小学校B(コンクール) | 東関東 | 千葉県 | 柏市立酒井根小学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 小学校B(コンクール) | 東関東 | 千葉県 | 野田市立二川小学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府第一高等学校 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立桐生高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 足立吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立魚津高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東海 | 三重県 | 四日市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立和歌山高等学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | レ・コンセール・エトワール | ● 金賞 | ||||
2010 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立中広中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立国府中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学A | 中国 | 島根県 | 益田市立益田中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立灘崎中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 鳴門市第一中学校 | 甘粕宏和 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 四国中央市立三島西中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 曽於市立末吉中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 九州 | 大分県 | 日出町立日出中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分舞鶴高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 出水中央高等学校 | ● 金賞 | ||||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立葵高等学校 | 中原達彦 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立谷口中学校 | 高山幸久 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大宮北高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立蘇原中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 春日井市立高蔵寺中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊野高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立西中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住東中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 岸和田市立桜台中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 常翔学園高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立思永中学校 | 林紀人 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第一中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東北 | 山形県 | 酒田市立第一中学校 | 中村睦郎 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 東北 | 山形県 | 米沢市立第一中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 射水市立射北中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立南陽高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学小編成 | 中国 | 山口県 | 下松市立久保中学校 | 中原達彦 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立香和中学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立安古市高等学校 | 中村睦郎 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 華陵高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市南部中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市城西中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立三津浜中学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | 熊本ウインドオーケストラ | 林紀人 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南光台中学校 | 木村一仁 | 不明 | |||
2012 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三本木高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 仙台吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立千波中学校 | 林紀人 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立宮崎中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園中学校 | 佐々木幹尚 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立川口高等学校 | 佐々木幹尚 | シード・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 東海 | 長野県 | 軽井沢町立軽井沢中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊川市立西部中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立知立東高等学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県篠ノ井高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立和泉中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 東海大学付属仰星高等学校 | 林紀人 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2012 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石西高等学校 | 不明 | ||||
2012 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立的場中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校B | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 梁川交響吹奏楽団 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 八千代町立東中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | アクエリアスウィンズ | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立鳥屋野中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 洛陽総合高等学校 | 小田大輔 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都橘高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立東中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第三中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立防府西高等学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | 中村睦郎 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 職場・一般A | 四国 | 高知県 | 鏡野吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立七北田中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立将監中学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立土屋中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県下諏訪向陽高等学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立菊里高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄中学校 | 稲垣卓三 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 沼田町立沼田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立藤塚中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立勝田第三中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 豊島区立駒込中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立泊高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立川下中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立大社中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立黒瀬中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市南部中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 逗子市立久木中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立座間中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 伊勢原市立成瀬中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立西本郷中学校 | 小久保大輔 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 瀬戸市立水無瀬中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立刈谷北高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立高蔵寺高等学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立高石高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立桜が原中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | |||
2014 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 立命館慶祥中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立厚別北中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立能代西高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立豊四季中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | アンサンブル・市川 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 北越高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 東京 | 東京都 | 駒場東邦高等学校 | 中原達彦 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山いずみ高等学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立吉城高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡南中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校附属中学校 | 池内毅彦 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立大枝中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立矢上高等学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立広島井口高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立南林間中学校 | 中原達彦 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立金旭中学校 | ● 銅賞 | ||||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立大道中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立青柳中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立犀陵中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 高浜市立南中学校 | 中原達彦 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東北中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立碧南高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路シンフォニックバンド | 中原達彦 | ● 金賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | ヴェントムジカオルケストラ | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市立敷島中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 大学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟大学 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立登美ケ丘高等学校 | 福田洋介 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校B | 関西 | 京都府 | 京都市立紫野高等学校 | シンス | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立大塚中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 中国 | 島根県 | 石見シンフォニックオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2015 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市南部中学校 | ● 銅賞 | ||||
2015 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立三津浜中学校 | 中村睦郎 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立磐崎中学校 | 中村睦郎 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立岳陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 土浦市立土浦第五中学校 | 林紀人 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立大沼中学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 長久手市立南中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 阿久比町立阿久比中学校 | 福田洋介 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊野高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 立命館守山高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 小学校 | 北海道 | 帯広地区 | 池田町立池田小学校 | 杉浦邦弘 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第二中学校 | ○ 参加 | ||||
2016 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋商業高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 日野市立大坂上中学校 | ● 銅賞 | ||||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立志村第四中学校 | ● 金賞 | ||||
2016 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立額中学校 | 中村睦郎 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 富山大学人間発達科学部附属小学校 | 杉浦邦弘 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 滋賀県 | 草津吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立中ノ郷中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山西中等教育学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 海老名市立柏ヶ谷中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 伊勢原市立成瀬中学校 | 杉浦邦弘 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 猪名川町立猪名川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金蘭千里高等学校・中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 奈井江町立奈井江中学校 | 杉浦邦弘 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般小編成 | 北海道 | 札幌地区 | 高橋水産吹奏楽団klingen | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立習志野台中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋高等学校 | 高橋健一 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立開成中学校 | 原田大雪 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立楠見中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 常磐会吹奏楽団 | 杉浦邦弘 | ● 銅賞 | |||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立泉中学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2018 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 聖和学園高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 日立市立十王中学校 | 林紀人 | 優秀賞 | |||
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 桐光学園中学校・高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立南城中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立加納高等学校 | 杉浦邦弘 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立五条高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立山陽中学校 | 不明 | ||||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立西陵中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 守口市立樟風中学校 | 杉浦邦弘 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立北門中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立大麻中学校 | 杉浦邦弘 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 壬生町立南犬飼中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校附属中学校 | 池内毅彦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立下京中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取大学附属中学校 | 杉浦邦弘 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 華陵高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立福山葦陽高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 郡山市立明健中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2019 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 職場・一般A | 東北 | 岩手県 | 花巻シンフォニックバンド | 杉浦邦弘 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立大根中学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | ヤジ=ザデ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | サレジオ学院中学校・高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立牟呂中学校 | 杉浦邦弘 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 春日井市立藤山台中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立高蔵寺中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪国際滝井高等学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 新得町立新得中学校・新得町立屈足中学校 | 杉浦邦弘 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立六実中学校 | ○ 参加 | ||||
2019 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立下館第一高等学校 | 杉浦邦弘 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学B | 東海 | 三重県 | 四日市市立港中学校 | 杉浦邦弘 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立上京中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周南市立岐陽中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲北陵高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2019 | 中学A | 四国 | 香川県 | 丸亀市立南中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 滝沢市立滝沢第二中学校 | 杉浦邦弘 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 常盤木学園高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立川和中学校 | 伊藤彬 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 中部大学第一高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2021 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立三国中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立西大村中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立宮の原中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 土浦市立土浦第三中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2021 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立杉並高等学校 | 鈴木英史 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太高等学校 | 林紀人 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 関西創価高等学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学小編成 | 中国 | 広島県 | 府中町立府中緑ヶ丘中学校 | 杉浦邦弘 | ● 金賞 | |||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立富士見中学校 | 杉浦邦弘 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜高等学校 | 中原達彦 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 戸田市立戸田中学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立阿武山中学校 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立市岡高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸大学附属中等教育学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立留萌中学校 | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 中学A | 東北 | 福島県 | 二本松市立二本松第一中学校 | 杉浦邦弘 | ● 銅賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 日立市民吹奏楽団 | 林紀人 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立八王子東高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢桜丘高等学校 | 中原達彦 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | さやかシンフォニックウインズ | 中原達彦 | ● 銅賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | シンフォニックホーム | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸高等学校 | 中原達彦 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立南毛利中学校 | 杉浦邦弘 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 彦根市立鳥居本中学校 | ● 銀賞 | ||||
2023 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 一関市立磐井中学校 | 稲垣卓三 | ● 銅賞 | |||
2023 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 富山大学教育学部附属小学校 | 杉浦邦弘 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 守山市立明富中学校 | 林紀人 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島女学院中学校 | 杉浦邦弘 | ● 銅賞 |