Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2021年 (令和3年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1935年 (昭和10年)
全国大会
東海支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Aの部
中学A
高校A
大学A
職場・一般A
中学B
高校B
東海支部大会の結果一覧を見る
2021年 (第76回) 東海大会 中学Aの部
開催記録
日時:
2021年8月28日 (土)
会場:
三重県文化会館 (三重県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
7
)
銀賞 (
9
)
銅賞 (
4
)
課題曲による絞り込み:
I (
5
)
II (
3
)
III (
3
)
IV (
9
)
都道府県による絞り込み:
長野県 (
4
)
岐阜県 (
3
)
静岡県 (
4
)
愛知県 (
6
)
三重県 (
3
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
長野県
代表
長野市立裾花中学校
指揮 :
原武男
[課]
I
:
(平山雄一)
[自]
より Ⅳナポレオンとの戦い Ⅵ皇帝たちの入場
(
コダーイ
(
鈴木英史
))
2
三重県
代表
鈴鹿市立白子中学校
指揮 :
山本健太
[課]
IV
:
(宮下秀樹)
[自]
より 1. 序奏~北京の民よ 2. 砥石よ回れ 3. だれも寝てはならぬ 4. 私の勝利が 5. 世界のすみずみから 6. われらが皇帝陛下万歳 7. おお神聖なる父君陛下よ
(
プッチーニ
(
後藤洋
))
3
岐阜県
代表
池田町立池田中学校
指揮 :
東次朗
[課]
IV
:
(宮下秀樹)
[自]
より (バージョン・オルタネイティヴ)
(
天野正道
)
4
静岡県
代表
浜松市立開成中学校
指揮 :
徳増誠
[課]
III
:
(宮川彬良)
[自]
より 苦力の勝利の踊り、中国人の踊り、ロシア水平の踊り
(
グリエール
(
鈴木英史
))
5
愛知県
代表
日進市立日進中学校
指揮 :
田嶋夕子
[課]
IV
:
(宮下秀樹)
[自]
より 終幕の踊り
(
ファリャ
(
森田一浩
))
6
岐阜県
代表
大垣市立東中学校
指揮 :
中村充
[課]
IV
:
(宮下秀樹)
[自]
(
保科洋
)
7
愛知県
代表
日進市立日進西中学校
指揮 :
大竹礼子
[課]
II
:
(佐藤信人)
[自]
(
ニコライ
(
大竹礼子
))
8
愛知県
代表
名古屋市立神丘中学校
指揮 :
玉谷敏弘
[課]
III
:
(宮川彬良)
[自]
(
天野正道
)
9
静岡県
代表
浜松市立湖東中学校
指揮 :
杉山智章
[課]
IV
:
(宮下秀樹)
[自]
より ハイライト
(
リムスキー=コルサコフ
(
真島俊夫
))
10
長野県
代表
松本市立鎌田中学校
指揮 :
塚田理恵
[課]
III
:
(宮川彬良)
[自]
(
天野正道
)
11
三重県
代表
川越町立川越中学校
指揮 :
國木俊之
[課]
I
:
(平山雄一)
[自]
(
マスカーニ
(
國木俊之
))
12
静岡県
代表
浜松市立南陽中学校
指揮 :
寺澤潤
[課]
I
:
(平山雄一)
[自]
(
鈴木英史
)
13
愛知県
代表
名古屋市立植田中学校
指揮 :
小笠原陽平
[課]
IV
:
(宮下秀樹)
[自]
(
ウィーラン
(
建部知弘
))
14
長野県
代表
信州大学教育学部附属松本中学校
指揮 :
望月光祐
[課]
I
:
(平山雄一)
[自]
より 序曲,軽業師の踊り
(
リムスキー=コルサコフ
(
木村吉宏
))
15
愛知県
代表
豊橋市立吉田方中学校
指揮 :
小林建亮
[課]
II
:
(佐藤信人)
[自]
より (小編成版)
(
樽屋雅徳
)
16
長野県
代表
長野市立広徳中学校
指揮 :
山岸浩
[課]
IV
:
(宮下秀樹)
[自]
(
天野正道
)
17
静岡県
代表
浜松市立南部中学校
指揮 :
小林翼
[課]
IV
:
(宮下秀樹)
[自]
(
ネリベル
)
18
愛知県
代表
岡崎市立竜海中学校
指揮 :
尾﨑秀彰
[課]
II
:
(佐藤信人)
[自]
(
チャイコフスキー
(
保科洋
))
19
三重県
代表
四日市市立南中学校
指揮 :
髙橋唯
[課]
I
:
(平山雄一)
[自]
より Ⅱ.情緒 Ⅳ.陽光
(
高昌帥
)
20
岐阜県
代表
飛騨市立古川中学校
指揮 :
南雄介
[課]
IV
:
(宮下秀樹)
[自]
より セレクション
(
ツェラー
(
鈴木英史
))