編曲者:真島俊夫


真島俊夫の編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1992年
(平成4年)
東海 高校小編成 岐阜県立関高等学校 海鳴り 真島俊夫
1995年
(平成7年)
東関東 高校B 千葉県立佐原高等学校 海鳴り 真島俊夫 辞退
東海 中学B 津市立豊里中学校 海鳴り 真島俊夫 銀賞
2000年
(平成12年)
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 真島俊夫 金賞
東海 高校B 愛知県立岡崎西高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
2002年
(平成14年)
東北 高校A 仙台高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
2003年
(平成15年)
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
東関東 高校A 茨城高等学校 喜びの島 真島俊夫 銅賞
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 金賞
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
北陸 高校A 小松市立高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
西関東 中学B 新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞・代表
東海 大学A 中部大学 キューバ序曲 真島俊夫 銅賞
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ 真島俊夫 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 喜びの島 真島俊夫 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 キューバ序曲 真島俊夫 金賞
東関東 高校B 茨城県立太田第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
西関東 中学B 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校 海鳴り 真島俊夫 金賞・代表
2007年
(平成19年)
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞・代表
東北 高校小編成 山形県立新庄南高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東関東 中学B 横浜市立平戸中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銅賞
東関東 小学校フェスティバル 市原市立五所小学校 ディズニー・メドレーIII 真島俊夫 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
東北 中学小編成 美郷町立千畑中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
東関東 中学A 日光市立今市中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立所沢西高等学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 中学B 静岡市立清水第八中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山市立岡山後楽館高等学校 喜びの島 真島俊夫
2009年
(平成21年)
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 パリのアメリカ人 真島俊夫 金賞・代表
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 スペイン狂詩曲 真島俊夫 銀賞
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東関東 中学B 横浜市立平戸中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
2010年
(平成22年)
東関東 中学A 茂原市立東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銅賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銅賞
東海 中学B 四日市市立富田中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞・代表
西関東 高校B 群馬県立伊勢崎高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
2013年
(平成25年)
西関東 高校A 新潟県立六日町高等学校 喜びの島 真島俊夫 銅賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銀賞
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 交響組曲《シェエラザード》 真島俊夫 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立中ノ郷中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 金賞
九州 職場・一般A 熊工OBウインドアンサンブル トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ 真島俊夫 銀賞
2014年
(平成26年)
中国 中学A 防府市立桑山中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 スター・ウォーズ 真島俊夫 銀賞
2015年
(平成27年)
西関東 高校B 新潟県立小千谷高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 真島俊夫 銅賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
北陸 大学A 福井工業大学 歌劇《トゥーランドット》 真島俊夫 銀賞
2016年
(平成28年)
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
東海 高校B 愛知県立名古屋南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
関西 高校A 京都両洋高等学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 職場・一般A パシフィック・ブラス・オルケスタ バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銅賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銀賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 中学B 札幌市立中の島中学校 喜びの島 真島俊夫 銀賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 喜びの島 真島俊夫 金賞