Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2017年 (平成29年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1935年 (昭和10年)
全国大会
東海支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Aの部
中学A
高校A
大学A
職場・一般A
中学B
高校B
東海支部大会の結果一覧を見る
2017年 (第72回) 東海大会 中学Aの部
開催記録
日時:
2017年8月26日 (土)
会場:
長野県民文化会館(ホクト文化ホール) (長野県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
5
)
銀賞 (
10
)
銅賞 (
5
)
課題曲による絞り込み:
I (
8
)
II (
4
)
III (
3
)
IV (
5
)
都道府県による絞り込み:
長野県 (
4
)
岐阜県 (
3
)
静岡県 (
4
)
愛知県 (
6
)
三重県 (
3
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
三重県
代表
四日市市立南中学校
指揮 :
高橋唯
[課]
I
:
(江原大介)
[自]
より 第2幕、第3幕
(
プッチーニ
(
高橋唯
))
2
岐阜県
代表
大垣市立東中学校
指揮 :
清水竜也
[課]
I
:
(江原大介)
[自]
より 序奏、元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大なる都市への賛歌
(
グリエール
(
石津谷治法
))
3
長野県
代表
長野市立柳町中学校
指揮 :
塚田京子
[課]
I
:
(江原大介)
[自]
より III. IV. V.
(
リムスキー=コルサコフ
(
山田忠臣
))
4
愛知県
代表
岡崎市立北中学校
指揮 :
織部一良
[課]
I
:
(江原大介)
[自]
(
ハチャトゥリアン
(
平岡聖
))
5
静岡県
代表
浜松市立南部中学校
指揮 :
杉山智章
[課]
I
:
(江原大介)
[自]
(
西村朗
)
6
愛知県
代表
岡崎市立美川中学校
指揮 :
太田智宏
[課]
III
:
(保科洋)
[自]
より 序曲、行軍、哀歌、戦いの踊り、終曲
(
クルカ
(
仲田守
))
7
静岡県
代表
湖西市立鷲津中学校
指揮 :
石田智子
[課]
IV
:
(西山知宏)
[自]
(
レハール
(
鈴木英史
))
8
長野県
代表
松本市立鎌田中学校
指揮 :
望月光祐
[課]
I
:
(江原大介)
[自]
(
レスピーギ
(
森田一浩
))
9
三重県
代表
鈴鹿市立白子中学校
指揮 :
若林努
[課]
IV
:
(西山知宏)
[自]
より I. シェルターアイランド II. キャッツキル III. ニューヨーク
(
ヘス
)
10
愛知県
代表
春日井市立松原中学校
指揮 :
山寛樹
[課]
II
:
(木内涼)
[自]
より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大なる都市への賛歌
(
グリエール
(
石津谷治法
))
11
岐阜県
代表
大垣市立西部中学校
指揮 :
中村充
[課]
I
:
(江原大介)
[自]
より 第1幕
(
プッチーニ
(
後藤洋
))
12
愛知県
代表
名古屋市立植田中学校
指揮 :
玉谷敏弘
[課]
II
:
(木内涼)
[自]
(
F.シュミット
(
鈴木英史
))
13
静岡県
代表
浜松市立天竜中学校
指揮 :
小林翼
[課]
II
:
(木内涼)
[自]
(
ネリベル
)
14
長野県
代表
長野市立広徳中学校
指揮 :
平野隆一
[課]
IV
:
(西山知宏)
[自]
(
レスピーギ
(
森田一浩
))
15
愛知県
代表
日進市立日進西中学校
指揮 :
清野雅子
[課]
III
:
(保科洋)
[自]
より 序曲
(
ワーグナー
(
清野雅子
))
16
愛知県
代表
春日井市立中部中学校
指揮 :
堀田誠也
[課]
I
:
(江原大介)
[自]
(
フェルラン
)
17
三重県
代表
四日市市立内部中学校
指揮 :
高橋律
[課]
IV
:
(西山知宏)
[自]
(
真島俊夫
)
18
長野県
代表
軽井沢町立軽井沢中学校
指揮 :
高野恵里
[課]
II
:
(木内涼)
[自]
より I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り
(
真島俊夫
)
19
静岡県
代表
浜松市立開成中学校
指揮 :
加藤幸太郎
[課]
IV
:
(西山知宏)
[自]
より I. 前奏曲 II. 友情の踊り III. アイシェの目覚めと踊り IV. 剣の舞 V. 収穫祭
(
ハチャトゥリアン
(
原田大雪
))
20
岐阜県
代表
各務原市立那加中学校
指揮 :
大橋正和
[課]
III
:
(保科洋)
[自]
(
C.T.スミス
)