Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1993年 (平成5年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1935年 (昭和10年)
全国大会
東海支部大会
北海道
東北
関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学小編成
高校小編成
東海支部大会の結果一覧を見る
1993年 (第48回) 東海大会 中学Aの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
4
)
銀賞 (
10
)
銅賞 (
2
)
課題曲による絞り込み:
II (
6
)
III (
1
)
IV (
9
)
都道府県による絞り込み:
長野県 (
4
)
岐阜県 (
2
)
静岡県 (
4
)
愛知県 (
4
)
三重県 (
2
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
静岡県
代表
沼津市立金岡中学校
指揮 :
芹澤淳
[課]
IV
:
(矢部政男)
[自]
より 山あいの村アイシュのモノローグアルメンとゲオルギー収穫祭
(
ハチャトゥリアン
)
2
長野県
代表
長野市立東部中学校
指揮 :
平野隆一
[課]
II
:
(小長谷宗一)
[自]
(
ハチャトゥリアン
(
小林久仁郎
))
3
長野県
代表
阿智村立阿智中学校
指揮 :
小川潤
[課]
II
:
(小長谷宗一)
[自]
(
リムスキー=コルサコフ
(
ハインズレー
))
4
静岡県
代表
浜松市立曳馬中学校
指揮 :
加藤幸太郎
[課]
IV
:
(矢部政男)
[自]
より バレエ音楽: ・・・・・楽章
(
グノー
(
マース
))
5
愛知県
代表
碧南市立南中学校
指揮 :
新美哲夫
[課]
II
:
(小長谷宗一)
[自]
より 序曲、ポルカ、マーチ、カンカン
(
オッフェンバック/ロザンタール
(
小長谷宗一
))
6
三重県
代表
楠町立楠中学校
指揮 :
丹羽浩也
[課]
IV
:
(矢部政男)
[自]
(
J.S.バッハ
(
デュポン
))
7
長野県
代表
長野市立犀陵中学校
指揮 :
塚田貞夫
[課]
IV
:
(矢部政男)
[自]
より 序曲
(
エロール
(
サフラネク
))
8
愛知県
代表
名古屋市立平針中学校
指揮 :
楫野克彦
[課]
II
:
(小長谷宗一)
[自]
より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭
(
ハチャトゥリアン
(
林紀人
))
9
三重県
代表
四日市市立南中学校
指揮 :
矢田圭一
[課]
IV
:
(矢部政男)
[自]
(
大栗裕
)
10
愛知県
代表
幸田町立北部中学校
指揮 :
峯村邦泰
[課]
II
:
(小長谷宗一)
[自]
(
レスピーギ
(
小長谷宗一
))
11
静岡県
代表
富士宮市立富士宮第四中学校
指揮 :
杉山佳史
[課]
II
:
(小長谷宗一)
[自]
(
シチェドリン
(
近藤久敦
))
12
岐阜県
代表
揖斐川町立揖斐川中学校
指揮 :
竹中久宜
[課]
IV
:
(矢部政男)
[自]
(
小倉朗
(
神田隆志
))
13
愛知県
代表
名古屋市立守山中学校
指揮 :
服部光寿
[課]
IV
:
(矢部政男)
[自]
より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ
(
ハチャトゥリアン
(
上埜孝
))
14
静岡県
代表
浜松市立積志中学校
指揮 :
中村俊廣
[課]
IV
:
(矢部政男)
[自]
(
田中賢
)
15
長野県
代表
長野市立柳町中学校
指揮 :
石川武
[課]
III
:
(上岡洋一)
[自]
より I.開拓者たち II.小麦の踊り IV.終曲の踊り
(
ヒナステラ
(
仲田守
))
16
岐阜県
代表
大垣市立東中学校
指揮 :
中村充
[課]
IV
:
(矢部政男)
[自]
より I.魔法使いガンダルフ
(
デ=メイ
)