吹奏楽コンクールデータベース(団体名:日進市立日進中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A64200
支部 合計 (12) 金賞 (9) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A129300
合計 (15) 金賞 (13) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1513200
地区 合計 (32) 金賞 (19) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (3)
中学A1715002
中学B154911
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響曲第5番 (A.リード)

東尾張地区大会

森均
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)

東尾張地区大会

森均
金賞・代表

愛知県大会

森均
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] ファンファーレと祝典の賛歌 (ラヴェンダー)

東尾張地区大会

清野雅子
優秀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より Ⅱウィーンの時計台、Ⅴ間奏曲、Ⅵ皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

東尾張地区大会

森均
金賞・代表

愛知県大会

森均
金賞・代表

東海大会

森均
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

東尾張地区大会

清野雅子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

東尾張地区大会

森均
シード・代表

愛知県大会

森均
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

東尾張地区大会

加藤静
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

東尾張地区大会

森均
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] たなばた (酒井格)

東尾張地区大会

加藤静
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東尾張地区大会

清野雅子
金賞・代表

愛知県大会

清野雅子
金賞・代表

東海大会

清野雅子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

東尾張地区大会

清野雅子
金賞・代表

愛知県大会

清野雅子
金賞・代表

東海大会

清野雅子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] ファンファーレと祝典の賛歌 (ラヴェンダー)

東尾張地区大会

加藤静
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 町の道といなかの道 (ドビュッシー (藤田玄播))

東尾張地区大会

清野雅子
金賞・代表

愛知県大会

清野雅子
金賞・代表

東海大会

清野雅子
金賞・代表

全国大会

清野雅子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

東尾張地区大会

加藤静
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 交響曲第3番 より 第1楽章 (ラフマニノフ (高橋徹))

東尾張地区大会

清野雅子
金賞・代表

愛知県大会

清野雅子
金賞・代表

東海大会

清野雅子
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

加藤静
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

東尾張地区大会

清野雅子
金賞・代表

愛知県大会

清野雅子
金賞・代表

東海大会

清野雅子
金賞・代表

全国大会

清野雅子
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 誇りと祝典 (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

小島輝泰
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より フィナーレ (サン=サーンス (藤田玄播))

東尾張地区大会

清野雅子
金賞・代表

愛知県大会

清野雅子
金賞・代表

東海大会

清野雅子
金賞・代表

全国大会

清野雅子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

小島輝泰
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (藤田玄播))

東尾張地区大会

清野雅子
金賞・代表

愛知県大会

清野雅子
金賞・代表

東海大会

清野雅子
金賞・代表

全国大会

清野雅子
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

東尾張地区大会

高田由香
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
中学B[自] ファンファーレと祝典の賛歌 (ラヴェンダー)

東尾張地区大会

大竹礼子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (清野雅子))

東尾張地区大会

清野雅子
金賞・代表

愛知県大会

清野雅子
金賞・代表

東海大会

清野雅子
金賞・代表

全国大会

清野雅子
金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

小島輝泰
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

東尾張地区大会

大竹礼子
金賞・代表

愛知県大会

大竹礼子
金賞・代表

東海大会

大竹礼子
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

東尾張地区大会

高田由香
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ (レスピーギ (木村吉宏))

東尾張地区大会

大竹礼子
金賞・代表

愛知県大会

大竹礼子
金賞・代表

東海大会

大竹礼子
金賞・代表

全国大会

大竹礼子
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ケルト・ラプソディー より 1、マーチ 2、エアー 3、リール (ケルト民謡 (建部知弘))

東尾張地区大会

田嶋夕子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響曲第5番 より 第2・第4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

東尾張地区大会

田嶋夕子

愛知県大会

田嶋夕子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 夜想曲 より 第2楽章「祭」 (ドビュッシー (藤田玄播))

東尾張地区大会

田嶋夕子
金賞・代表

愛知県大会

田嶋夕子
金賞・代表
県教育委員会賞・朝日新聞社

東海大会

田嶋夕子
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

橋爪綾香
銀賞