吹奏楽コンクールデータベース(団体名:日進市立日進西中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A52210
支部 合計 (7) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A65100
中学B10010
合計 (11) 金賞 (7) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A107201
中学B10001
地区 合計 (33) 金賞 (14) 銀賞 (13) 銅賞 (2) 他 (4)
中学A1814202
中学B1501122

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1995年
(平成7年)
中学B[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 より (改訂新版) (真島俊夫)

東海大会

江崎啓史
銅賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 第5組曲 より III. IV. (A.リード)

東尾張地区大会

佐野理子
優秀賞・代表

愛知県大会

佐野理子
優秀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

東尾張地区大会

佐野理子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ポンテ・ロマーノ (ヴァン=デル=ロースト)

東尾張地区大会

佐野理子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡)

東尾張地区大会

佐野理子
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

東尾張地区大会

清野雅子
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ファンファーレと祝典の賛歌 (ラヴェンダー)

東尾張地区大会

對馬文
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章 (ベルリオーズ)

東尾張地区大会

森均
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

東尾張地区大会

對馬文
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

東尾張地区大会

森均
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

東尾張地区大会

福岡尚子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

東尾張地区大会

森均
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

福岡尚子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

東尾張地区大会

森均
金賞・代表

愛知県大会

森均
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

東尾張地区大会

福岡尚子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

東尾張地区大会

福岡尚子
金賞・代表

愛知県大会

福岡尚子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] アキュラメーション (J.クーナウ)

東尾張地区大会

森均
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

東尾張地区大会

森均
金賞・代表

愛知県大会

森均
金賞・代表

東海大会

森均
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

東尾張地区大会

福岡尚子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (佐藤正人))

東尾張地区大会

森均
金賞・代表

愛知県大会

森均
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

清水麻未
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ))

東尾張地区大会

清水麻未
金賞・代表

愛知県大会

清水麻未
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

中川みゆき
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

東尾張地区大会

清水麻未
金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

伊藤祐基
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

東尾張地区大会

清野雅子
金賞・代表

愛知県大会

清野雅子
金賞・代表

東海大会

清野雅子
金賞・代表

全国大会

清野雅子
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

東尾張地区大会

伊藤祐基
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (清野雅子))

東尾張地区大会

清野雅子
金賞・代表

愛知県大会

清野雅子
金賞・代表

東海大会

清野雅子
金賞・代表

全国大会

清野雅子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ファンファーレと祝典の賛歌 (ラヴェンダー)

東尾張地区大会

清水麻未
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー (清野雅子))

東尾張地区大会

清野雅子

愛知県大会

清野雅子
金賞・代表
県教育委員会賞 朝日新聞社賞

東海大会

清野雅子
金賞・代表
朝日新聞社賞

全国大会

清野雅子
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

東尾張地区大会

大竹礼子
2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (大竹礼子))

東尾張地区大会

大竹礼子
金賞・代表

愛知県大会

大竹礼子
金賞・代表
県教育委員会賞

東海大会

大竹礼子
金賞・代表

全国大会

大竹礼子
銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 第1組曲 (ホルスト)

東尾張地区大会

甲木彩香
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 交響曲第1番 より 第1楽章 (シベリウス (大竹礼子))

東尾張地区大会

大竹礼子

愛知県大会

大竹礼子

東海大会

大竹礼子
金賞・代表
朝日賞

全国大会

大竹礼子
銀賞