自由曲:コダーイハーリ・ヤーノシュ


コダーイの作曲者情報を見る | ハーリ・ヤーノシュの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学953840170
高校46122095
大学117400
職場・一般2671360
合計1786477325

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1967年
(昭和42年)
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 松村浩 6位
中国 高校A 島根県立川本高等学校 竹内幸夫 1位・代表
1968年
(昭和43年)
関西 高校A 兵庫県立明石高等学校 松井隆司
1974年
(昭和49年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 金賞・代表
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 竹内幸夫 金賞
1975年
(昭和50年)
東北 中学A 国見町立県北中学校 板垣忠直 銅賞
1976年
(昭和51年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁
関東 中学A 長岡市立南中学校 浅井政尾 金賞
東京 大学A 東海大学 小島弘幸 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 中村光伸
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 金賞
四国 高校A 新田高等学校 山内邦広 銀賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之 金賞
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 浅井政尾 浅井政尾 金賞
1980年
(昭和55年)
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 川辺ちづ子 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 渡辺連 銀賞
東海 大学A 静岡大学 高倉正巳 金賞
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 小滝孝夫 上埜孝 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 佐藤憲一 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 銅賞
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 秋山鴻市 上埜孝 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 錦織雄司 錦織雄司 金賞・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 金賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 江口正博 銅賞
1985年
(昭和60年)
東海 高校A 長野県長野高等学校 山岸松夫 金賞
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 上埜孝 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 矢野慶三 銀賞
1986年
(昭和61年)
関東 高校A 山梨県立都留高等学校 仲田守 上埜孝 銀賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 玄間博 佐藤正人 金賞
関西 大学A 龍谷大学 佐藤浩史 上埜孝 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 箕輪響 上埜孝 金賞・代表
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ 上原圭詞 上原圭詞 銅賞
北陸 中学A 小松市立南部中学校 田中哲臣 上埜孝 銀賞
北陸 高校A 高岡第一高等学校 明長隆 明長隆 銀賞
中国 一般A 鳥取ファースト・ウインド・オーケストラ 竹下邦彦 上埜孝 銅賞
1988年
(昭和63年)
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 近藤久敦 上埜孝 銀賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 金賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 山根文夫 錦織雄司 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 函館市立本通中学校 阿部哲治 金賞
関東 中学A 船橋市立法田中学校 高橋健一 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 淀彰 銀賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 小林孝行 上埜孝 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 西田徹 錦織雄司 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 楫野克彦 金賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 山岸松夫 上埜孝 銅賞
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 薮田節夫 錦織雄司 銅賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 井田博之 中野淑智 銅賞
1990年
(平成2年)
関東 中学A 川越市立野田中学校 佐藤正人 バイナム 金賞・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 鈴木田貞人 バイナム 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 伊藤千秋 銀賞
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 堀川雅弘 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 横沢源 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 藪波多佳志 バイナム 金賞
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 對馬隆 バイナム 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 谷口一夫 バイナム 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 高橋貞道 銀賞
九州 中学A 都城市立姫城中学校 池田健 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 加藤昌弘 バイナム 銅賞
東北 大学A 秋田大学 大河悟 バイナム 金賞
関東 中学A 白根町立白根巨摩中学校 仲田光昭 バイナム 銅賞
東海 中学A 幸田町立北部中学校 峯村邦泰 バイナム 金賞
1993年
(平成5年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 藤林二三夫 銀賞
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 千葉理 バイナム 銅賞
関西 中学A 箕面市立第六中学校 西尾尚子 金賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 山本葉子 錦織雄司 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 大学A 札幌大学 今井敏勝 銀賞
関東 高校A 千葉県立千葉南高等学校 加藤智美 バイナム 銅賞
東京 中学A 秋川市立西中学校 小玉公二 バイナム 銅賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 坂田篤 バイナム 金賞・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 田中一宏 バイナム 金賞・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鍜治伸也 バイナム 金賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 高倉正巳 銀賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 折田宗仁 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 阿部哲治 金賞
東関東 中学A 山武町立山武中学校 田中淳一郎 バイナム 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 勝本宏昭 バイナム 銀賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 永澤譲 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 河合健哉 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 神正樹 銀賞
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 北野英樹 バイナム 金賞・代表
東北 大学A 秋田大学 長谷川拓郎 バイナム 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 手塚淳雄 バイナム 銀賞
東関東 中学A 野田市立東部中学校 北村俊彦 バイナム 金賞
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井節 バイナム 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 梅村弘美 銀賞
関西 中学A 伊丹市立北中学校 椋尾豊 金賞
関西 中学A 豊中市立第八中学校 西川信次 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 中山啓一 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 小杉卓也 バイナム 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 バイナム 金賞
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 中島洋治 バイナム 銀賞
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 岩崎俊明 銀賞
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 菅原宏 バイナム 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 苅込誠司 バイナム 銅賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 山岸明 バイナム 銀賞
1998年
(平成10年)
西関東 中学A 上越市立城西中学校 宮崎次朗 バイナム 銅賞
東海 中学A 高山市立東山中学校 柳原正人 バイナム 銅賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 バイナム 金賞・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 海野達也 バイナム 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 バイナム 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 泉修 バイナム 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 金沢大助 バイナム 銅賞
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 羽鳥宏 バイナム 金賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 任田裕子 バイナム 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 塚田貞夫 バイナム 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 桐田正章 バイナム 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 高橋義明 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 杣友睦子 バイナム 銀賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 池間洋幸 バイナム 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 稲岡満 銅賞
東関東 中学A 三浦市立南下浦中学校 明日山賢一 バイナム 銅賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 平井明 バイナム 金賞・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 丹羽伸也 バイナム 銀賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 楫野克彦 バイナム 金賞・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 吉澤賢太郎 バイナム 銀賞
関西 中学A 京都文教女子中学校 小川晴海 バイナム 銅賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 升岡英子 バイナム 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 バイナム 金賞
2001年
(平成13年)
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 米山伊織 バイナム 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 篠原康浩 銅賞
2002年
(平成14年)
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 太田智宏 バイナム 銀賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 佛田光生 バイナム 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 葛城武周 バイナム 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 坂本和人 バイナム 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 山本章子 バイナム 金賞
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝 バイナム 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 高久健一 バイナム 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小沢千尋 バイナム 金賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 工藤守生 バイナム 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 森均 バイナム 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 平野康徳 バイナム 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 古屋正人 バイナム 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 アントニン・キューネル バイナム 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 安井容子 バイナム 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 バイナム 銅賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 白石道明 バイナム 金賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 佐々野智子 バイナム 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 桑島誠 バイナム 銀賞
東北 中学A 弘前市立第二中学校 上原浩一 バイナム 銅賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 柳谷一宏 バイナム 銀賞
2006年
(平成18年)
東京 一般A Harmony of the Winds 斉藤紀一 バイナム 銅賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 バイナム 金賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 針生優 バイナム 金賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 バイナム 銀賞
2008年
(平成20年)
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 佐藤誠基 バイナム 銀賞
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 羽鳥宏 バイナム 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 秋山尚克 バイナム 銅賞
2009年
(平成21年)
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 滝野恵子 バイナム 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 バイナム 銀賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 弘田靖明 バイナム 銀賞
九州 職場・一般A アンサンブル南星 新山崇 バイナム 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 中家俊幸 バイナム 銀賞
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 多田英哉 バイナム 銅賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 櫻澤睦夫 バイナム 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 奥井智保 バイナム 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 尾鳥達彦 バイナム 銀賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 バイナム 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A いわき市立錦中学校 上川俊之 バイナム 金賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 任田裕子 バイナム 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 坂本和人 バイナム 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 バイナム 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 駒澤大学附属苫小牧高等学校 内本健吾 バイナム 銀賞
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 田里宜資子 バイナム 銅賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 那須塩原市立西那須野中学校 古沢哲也 バイナム 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 二宮和弘 バイナム 金賞
2015年
(平成27年)
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 北田勝己 バイナム 銅賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 バイナム 金賞
東海 職場・一般A サンク・エトワール名古屋 楫野克彦 バイナム 銀賞
2018年
(平成30年)
関西 高校A 洛南高等学校 池内毅彦 池内毅彦 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 黒山和美 バイナム 銀賞
2019年
(令和元年)
東京 中学A 玉川学園中学部 土屋和彦 鈴木英史 金賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 竹内優子 竹内優子 銀賞