吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岡崎市立竜海中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (14) 金賞 (6) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A146800
合計 (23) 金賞 (13) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A2313307
地区 合計 (22) 金賞 (12) 銀賞 (2) 銅賞 (5) 他 (3)
中学A1512003
中学B70250

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

愛知県大会

畔柳義範
・代表

東海大会

畔柳義範
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

愛知県大会

梅村弘美
・代表

東海大会

梅村弘美
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 IV.コミック・ダンス VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

愛知県大会

梅村弘美
・代表

東海大会

梅村弘美
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

愛知県大会

梅村弘美
・代表

東海大会

梅村弘美
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (仲田守))

愛知県大会

梅村弘美
・代表

東海大会

梅村弘美
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (星出尚志))

愛知県大会

梅村弘美
・代表

東海大会

梅村弘美
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン)

愛知県大会

坂田裕史
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より ウィーンの音楽時計、戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

愛知県大会

太田智宏
金賞・代表

東海大会

太田智宏
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 劇付随音楽《夏の夜の夢》 より 10・11・7・8・9 (メンデルスゾーン (仲田守))

愛知県大会

太田智宏
金賞・代表

東海大会

太田智宏
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より I. 英雄的なクーリーの踊り V. ワルツ VI. ロシア水兵の踊り (グリエール (仲田守))

愛知県大会

太田智宏
金賞・代表

東海大会

太田智宏
金賞・代表

全国大会

太田智宏
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 IV.コミック・ダンス V.間奏曲 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

西三河北地区大会

太田智宏
シード・代表

愛知県大会

太田智宏
金賞・代表

東海大会

太田智宏
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

西三河北地区大会

太田智宏
シード・代表

愛知県大会

太田智宏
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (仲田守))

西三河北地区大会

太田智宏
金賞・代表

愛知県大会

太田智宏
金賞・代表

東海大会

太田智宏
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 (スパーク)

西三河北地区大会

太田智宏
金賞・代表

愛知県大会

太田智宏
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 より 第1楽章 (R.W.スミス)

西三河北地区大会

太田智宏
金賞・代表

愛知県大会

太田智宏
金賞・代表

東海大会

太田智宏
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 謝肉祭 (R.シューマン (田村文生))

西三河北地区大会

太田智宏
金賞・代表

愛知県大会

太田智宏
金賞・代表

東海大会

太田智宏
金賞・代表

全国大会

太田智宏
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] ドールズ・コレクション I 〜おもちゃの兵隊と〜 (井澗昌樹)

西三河北地区大会

太田智宏
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

西三河北地区大会

杉坂和俊
金賞・代表

愛知県大会

杉坂和俊
金賞・代表

東海大会

杉坂和俊
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] ファンファーレと祝典の賛歌 (ラヴェンダー)

西三河北地区大会

杉坂和俊
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

西三河北地区大会

杉坂和俊
金賞・代表

愛知県大会

杉坂和俊
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 小さな祝典音楽 (後藤洋)

西三河北地区大会

杉坂和俊
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 (天野正道)

西三河北地区大会

杉坂和俊
金賞・代表

愛知県大会

杉坂和俊
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 小さな祝典音楽 (後藤洋)

西三河北地区大会

杉坂和俊
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

西三河北地区大会

杉坂和俊
金賞・代表

愛知県大会

杉坂和俊
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 小さな祝典音楽 (後藤洋)

西三河北地区大会

市川翔子
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

西三河北地区大会

杉坂和俊
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)

西三河北地区大会

角田恵理
銅賞・代表権なし
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

西三河北地区大会

杉坂和俊
金賞・代表

愛知県大会

杉坂和俊
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)

西三河北地区大会

角田恵理
銀賞・代表権なし
2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

西三河北地区大会

杉坂和俊
金賞・代表

愛知県大会

杉坂和俊
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)

西三河北地区大会

緒方涼子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

西三河北地区大会

杉坂和俊

愛知県大会

杉坂和俊