吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松本市立鎌田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A62310
支部 合計 (22) 金賞 (12) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A22121000
合計 (26) 金賞 (20) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A2620006
地区 合計 (19) 金賞 (19) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1919000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

長野県大会

小穴裕明
・代表

東海大会

小穴裕明
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 小組曲 より III. IV. (A.リード)

長野県大会

大久保和彦
・代表

東海大会

大久保和彦
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

長野県大会

大久保和彦
・代表

東海大会

大久保和彦
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (オドネル))

長野県大会

大久保和彦
・代表

東海大会

大久保和彦
金賞・代表

全国大会

大久保和彦
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より I.イタリアーナ IV.パッサカリア (レスピーギ (森田一浩))

長野県大会

大久保和彦
・代表

東海大会

大久保和彦
金賞・代表

全国大会

大久保和彦
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (ブラームス (佐々木幹尚))

長野県大会

大久保和彦
・代表

東海大会

大久保和彦
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 《カルメン》組曲 より トレアドール・間奏曲・ジプシーの踊り (ビゼー (山本教生))

長野県大会

清水慶一
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 軽騎兵のバラード (フレンニコフ (近藤久敦))

中信B地区大会

清水慶一
金賞・代表

長野県大会

清水慶一
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より III.パゴダの女王レドロネット IV.美女と野獣の対話 V.妖精の園 (ラヴェル (森田一浩))

中信B地区大会

清水慶一
金賞・代表

長野県大会

清水慶一
金賞・代表

東海大会

清水慶一
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

中信B地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞・代表

東海大会

妹尾圭子
金賞・代表

全国大会

妹尾圭子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 眠りの森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、妖精の園 (ラヴェル (森田一浩))

中信B地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞・代表

東海大会

妹尾圭子
金賞・代表

全国大会

妹尾圭子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 より 第2幕よりイザナギ、イザナミ・蜂め!呪われたガマ奴!・軍艦です!・名誉を守ることが (プッチーニ (黒川圭一))

中信B地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞・代表

東海大会

妹尾圭子
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II.カランダール王子の物語 IV.バクダッドの祭り-海-青銅の騎士の立つ岩での難破-終曲 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

中信B地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞・代表

東海大会

妹尾圭子
金賞・代表

全国大会

妹尾圭子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第3幕 15番、第18番、第4幕 29番、フィナーレ (チャイコフスキー (保科洋))

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞・代表

東海大会

妹尾圭子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞・代表

東海大会

妹尾圭子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞・代表

東海大会

妹尾圭子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響的舞曲 より 第三楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

中信地区大会

望月光祐
金賞・代表

長野県大会

望月光祐
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より Ⅱ.ウィーンの音楽時計Ⅳ.戦争とナポレオンの敗北Ⅵ.皇帝と延臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

中信地区大会

望月光祐
金賞・代表

長野県大会

望月光祐
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

中信地区大会

望月光祐
金賞・代表

長野県大会

望月光祐
金賞・代表

東海大会

望月光祐
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

中信地区大会

望月光祐
金賞・代表

長野県大会

望月光祐
金賞・代表

東海大会

望月光祐
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

中信地区大会

望月光祐
金賞・代表

長野県大会

望月光祐
金賞・代表

東海大会

望月光祐
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

中信地区大会

望月光祐
金賞・代表

長野県大会

望月光祐
金賞・代表

東海大会

望月光祐
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (小久保大輔))

中信地区大会

望月光祐
金賞・代表

長野県大会

望月光祐
金賞・代表

東海大会

望月光祐
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (望月光祐))

中信地区大会

望月光祐
金賞・代表

長野県大会

望月光祐
金賞・代表

東海大会

望月光祐
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

中信地区大会

望月光祐
金賞・代表

長野県大会

望月光祐
金賞・代表

東海大会

望月光祐
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

中信地区大会

塚田理恵
金賞・代表

長野県大会

塚田理恵
金賞・代表

東海大会

塚田理恵
金賞・代表
朝日賞

全国大会

塚田理恵
銅賞