吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野市立裾花中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A31110
支部 合計 (11) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A115510
合計 (25) 金賞 (17) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A2417304
中学B10001
地区 合計 (21) 金賞 (16) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A2116311

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 不明

長野県大会


1位
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] パンチネロ (A.リード)

長野県大会

荒井徳生
・代表

東海大会

荒井徳生
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

長野県大会

荒井徳生
・代表

東海大会

荒井徳生
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

長野県大会

荒井徳生
・代表

東海大会

荒井徳生
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

長野県大会

荒井徳生
・代表

東海大会

荒井徳生
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

北信B地区大会

林直樹
銀賞・代表

長野県大会

林直樹
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (藤森章))

北信B地区大会

山浦幸治
金賞・代表

長野県大会

山浦幸治
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 吹奏楽のための「花束の花束」 ( (藤森章))

北信B地区大会

山浦幸治
銀賞・代表

長野県大会

山浦幸治
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

北信B地区大会

山浦幸治
金賞・代表

長野県大会

山浦幸治
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス (スローカム))

北信B地区大会

高村隆一
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 斑鳩の空 より 2 夢殿 1 まほろば  3 里人の踊り 4 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

北信B地区大会

高村隆一
銀賞・代表

長野県大会

高村隆一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より セレクション (プッチーニ (真島俊夫))

北信B地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

北信B地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

北信B地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

北信B地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞・代表

東海大会

村上恵美子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

北信B地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞・代表

東海大会

村上恵美子
金賞・代表

全国大会

村上恵美子
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

北信B地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (森田一浩))

北信B地区大会

村上恵美子
金賞・代表

長野県大会

村上恵美子
金賞・代表

東海大会

村上恵美子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

北信B地区大会

山岸浩
金賞・代表

長野県大会

山岸浩
金賞・代表

東海大会

山岸浩
金賞・代表

全国大会

山岸浩
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

北信B地区大会

山岸浩
金賞・代表

長野県大会

山岸浩
金賞・代表

東海大会

山岸浩
金賞・代表

全国大会

山岸浩
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

北信B地区大会

山岸浩
金賞・代表

長野県大会

山岸浩
金賞・代表

東海大会

山岸浩
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

北信B地区大会

伊藤実和子
金賞・代表

長野県大会

伊藤実和子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 楓葉の舞 より (コンクール・エディション) (長生淳)

北信B地区大会

伊藤実和子
金賞・代表

長野県大会

伊藤実和子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 復興 (保科洋)

北信B地区大会

杉山厚志
金賞・代表

長野県大会

杉山厚志
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

北信B地区大会

杉山厚志
金賞・代表

長野県大会

杉山厚志
金賞・代表

東海大会

杉山厚志
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

北信B地区大会

杉山厚志

長野県大会

杉山厚志
金賞