Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2005年 (平成17年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1935年 (昭和10年)
全国大会
東海支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学B
高校B
中学合同編成
高校合同編成
東海支部大会の結果一覧を見る
2005年 (第60回) 東海大会 中学Aの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
6
)
銀賞 (
10
)
銅賞 (
4
)
課題曲による絞り込み:
I (
3
)
II (
15
)
III (
1
)
IV (
1
)
都道府県による絞り込み:
長野県 (
5
)
岐阜県 (
3
)
静岡県 (
4
)
愛知県 (
5
)
三重県 (
3
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
長野県
代表
長野市立柳町中学校
指揮 :
遠藤義明
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
より ファンタジー
(
チャイコフスキー
(
後藤洋
))
2
三重県
代表
四日市市立内部中学校
指揮 :
西田徹
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
(
ドビュッシー
(
八田泰一
))
3
岐阜県
代表
可児市立蘇南中学校
指揮 :
本田聡
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
(
ツェラー
(
鈴木英史
))
4
愛知県
代表
碧南市立南中学校
指揮 :
新美哲夫
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
(
ツェラー
(
鈴木英史
))
5
静岡県
代表
浜松市立高台中学校
指揮 :
對馬隆
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
(
ドビュッシー
(
真島俊夫
))
6
岐阜県
代表
神戸町立神戸中学校
指揮 :
西川慎也
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
(
A.リード
)
7
愛知県
代表
名古屋市立港南中学校
指揮 :
玉谷敏弘
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
より Ⅰ.ルミネセント・クリーチャーズ,Ⅱ.リヴァイアサン・アゲインスト・クラーケン,Ⅲ.ブルー・ホエール
(
チェザリーニ
)
8
静岡県
代表
静岡市立豊田中学校
指揮 :
海野雅年
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
(
ネリベル
)
9
長野県
代表
松本市立旭町中学校
指揮 :
猿田一世
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
(
ギリングハム
)
10
長野県
代表
千曲市立屋代中学校
指揮 :
山岸浩
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
(
プッチーニ
(
鈴木英史
))
11
長野県
代表
須坂市立墨坂中学校
指揮 :
塚田京子
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
より 第3幕
(
プッチーニ
(
飯島俊成
))
12
静岡県
代表
浜松市立開成中学校
指揮 :
松下法恵
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
(
ツェラー
(
鈴木英史
))
13
愛知県
代表
岡崎市立矢作中学校
指揮 :
杉坂和俊
[課]
III
:
(高橋宏樹)
[自]
(
八木澤教司
)
14
三重県
代表
菰野町立菰野中学校
指揮 :
伊藤三五
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
より 組曲「動物の謝肉祭」より1:序奏と堂々たるライオンの行進2:雌鳥と雄鶏7:水族館12:化石14:終曲
(
サン=サーンス
(
後藤洋
))
15
愛知県
代表
一宮市立尾西第一中学校
指揮 :
岩井成人
[課]
IV
:
(佐藤俊介)
[自]
(
ショスタコーヴィチ
(
木村吉宏
))
16
岐阜県
代表
大垣市立東中学校
指揮 :
清水竜也
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
(
ドビュッシー
(
真島俊夫
))
17
静岡県
代表
浜松市立与進中学校
指揮 :
宮津宗之
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
(
C.-M.シェーンベルク
(
宍倉晃
))
18
愛知県
代表
岡崎市立竜海中学校
指揮 :
太田智宏
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
より I.序奏 IV.コミック・ダンス V.間奏曲 VI.舞曲
(
ハチャトゥリアン
(
仲田守
))
19
三重県
代表
鈴鹿市立千代崎中学校
指揮 :
中山かほり
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、オリエンタル、ワルツ~コーダ、真夜中
(
プロコフィエフ
(
大橋晃一
))
20
長野県
代表
松本市立鎌田中学校
指揮 :
妹尾圭子
[課]
II
:
(南俊明)
[自]
より II.カランダール王子の物語 IV.バクダッドの祭り-海-青銅の騎士の立つ岩での難破-終曲
(
リムスキー=コルサコフ
(
真島俊夫
))