自由曲:ファリャ三角帽子


ファリャの作曲者情報を見る | 三角帽子の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1305355220
高校671927210
大学186840
職場・一般37131581
合計25291105551

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1968年
(昭和43年)
東京 職場A 郵政中央吹奏楽団 2位
1972年
(昭和47年)
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 植田能生 銀賞
1974年
(昭和49年)
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 金賞
1975年
(昭和50年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
東京 大学A 亜細亜大学 小長谷宗一 小長谷宗一 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 首藤栄市 岩井直溥 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 山形正法 金賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 塚田誠 金賞・代表
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 青森県立黒石高等学校 佐藤靖久 銅賞
関東 中学A 銚子市立第四中学校 玉城博 銅賞
関東 中学A 甲府市立甲府北中学校 木村雄 銅賞
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 金賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 若林可之 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖東高等学校 垣野内英博 岩井直溥 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 新間策雄 金賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 永澤譲 金賞・代表
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 宮地憲一 金賞
1980年
(昭和55年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 高野豊昭 高野豊昭 金賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 磯和利 金賞・代表
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 前田衛里 岩井直溥 金賞
関西 大学A 京都産業大学 奈良謙 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 斎藤英敏 銀賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 竹中俊二 金賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 吉田雅彦 金賞
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 岩井直溥 金賞・代表
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 山本佳弘 銀賞
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 大平亨 金賞
東海 中学A 下諏訪町立下諏訪中学校 内田洋 銀賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 岡崎俊夫 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 渡部修明 岩井直溥 金賞・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 山岡修 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 伊藤千秋 銀賞
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 佐藤悟 銅賞
東北 大学A 岩手大学 小笠原勇美 及川晃貴 金賞・代表
関東 中学A 柏市立柏中学校 大江信夫 岩井直溥 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 坂上雄 岩井直溥 金賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 朝田健 岩井直溥 銅賞
九州 高校A 博多女子商業高等学校 池末勝彦 岩井直溥 銅賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 岩井直溥 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 ウィギンズ 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 岩井直溥 銀賞
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 吉田兼光 ウィギンズ 銅賞
東北 中学A 酒田市立第二中学校 池田誠晴 金賞
東北 大学A 山形大学 佐藤史朗 沼田浩幸 銅賞
関東 中学A 甲府市立南西中学校 玄間博 金賞
1985年
(昭和60年)
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 ヴィンター、ウィギンズ 銀賞
東海 中学A 四日市市立富田中学校 丹羽伸也 銀賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 吉田雅彦 ウィギンズ 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 田中邦夫 銅賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 栗谷川武 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第三中学校 新海弘光 ウィギンズ 金賞・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 川崎孝 ウィギンズ 銀賞
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 津田雄二郎 ウィギンズ 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 ウィギンズ 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ 金賞・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 川岸直紀 ウィギンズ 銅賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 山下秀雄 ウィギンズ 銅賞
東海 中学A 美和町立美和中学校 後藤治 ウィギンズ 銅賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 銀賞
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 ウィギンズ 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 鹿討譲二 銀賞
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 安田三郎 銀賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 加藤昌弘 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 ウィギンズ 金賞・代表
関東 中学A 勝田市立第三中学校 萩谷周 ウィギンズ 銀賞
関東 中学A 市川市立第七中学校 山口滉 ウィギンズ 銅賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 西野明男 ウィギンズ 銀賞
関東 大学A 文教大学 久保田悠太香 ウィギンズ 銀賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 中谷光伸 ウィギンズ 銅賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 森本雅夫 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 銀賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 森田正弘 ウィギンズ 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 金賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 花崎哲司 銀賞
四国 中学A 高知市立愛宕中学校 陰山洋隆 金賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 森下晃英 銀賞
九州 中学A 太宰府市立学業院中学校 八尋清繁 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 金賞
九州 一般A 大牟田奏友会 武田又彦 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 森町立森中学校 玉手道男 金賞
北海道 中学A 函館市立本通中学校 阿部哲治 銀賞
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 深澤好久 ウィギンズ 銅賞
関東 中学A 水戸市立第二中学校 宇留野騎一郎 ウィギンズ 金賞・代表
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 新井隆 ウィギンズ 銅賞
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 岩原篤男 ウィギンズ 銅賞
関東 大学A 群馬大学 阿形俊二 岩井直溥 銅賞
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 柳原正人 ウィギンズ 銀賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 銀賞
東海 大学A 岐阜教育大学 朝田健 ウィギンズ 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 千葉良太 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 進藤健一 ウィギンズ 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 松村全忠 銅賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 ウィギンズ 金賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 石本隆行 ウィギンズ 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 土谷眞史 ウィギンズ 銅賞
九州 中学A 筑穂町立筑穂中学校 合田弥生 ウィギンズ 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 森義臣 ウィギンズ 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 大学A 北海道教育大学札幌分校 河本洋一 銀賞
東北 中学A 青森市立古川中学校 佐々木郁雄 銀賞
関東 中学A 那珂町立第二中学校 高倉久 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 時任康文 ヴィンター、ブラム・ウィギンズ 金賞・代表
九州 中学A 新宮町立新宮中学校 豊義也 ウィギンズ 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 島崎洋子 ウィギンズ 金賞
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 中山彰信 ウィギンズ 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 銀賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 小林久仁郎 小林久仁郎 金賞
関東 中学A 宇都宮市立鬼怒中学校 星弘敏 銀賞
関東 高校A 聖徳大学附属中学校・高等学校 進藤初男 ウィギンズ 銅賞
東京 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 高倉正巳 ウィギンズ 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 ウィギンズ 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 大井貴裕 銀賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 森昌之 銅賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 宮古一夫 ウィギンズ 銀賞
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 宮坂稔 ウィギンズ 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 金賞
東海 一般A 長良シンフォニックバンド 大西隆之 銀賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 籠野徹 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 小嶋洋一 銀賞
四国 中学A 八幡浜市立八代中学校 濱田眞弓 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 白石道明 ウィギンズ 金賞・代表
四国 中学A 今治市立桜井中学校 鳥生愼三 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 濱田昭司 銅賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 銅賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 ウィギンズ 金賞・代表
1992年
(平成4年)
中国 大学A 米子工業高等専門学校 安藤泰至 ウィギンズ 銀賞
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 中住正明 ウィギンズ 銅賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 串田論裕 金賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 十川裕史 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 森田真美子 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道札幌開成高等学校 滝沢光郎 銅賞
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 宮澤壽晴 銀賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 田中一宏 後藤洋 金賞・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 仲田守 金賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 吉澤賢太郎 ウィギンズ 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 河村俊之 ウィギンズ 銀賞
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 中桐寶 仲田守 銅賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 ウィギンズ 銀賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 豊田恭司 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 銀賞
1994年
(平成6年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 高野豊昭 銀賞
関東 中学A 横浜市立中山中学校 荒木正夫 ウィギンズ 銀賞
関東 中学A 横浜市立神奈川中学校 原口正一 銀賞
関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 高田太一 ウィギンズ 銅賞
関東 一般A 宇都宮音楽集団 鈴木太志 銀賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 堺博昭 ウィギンズ 銀賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 鈴木田貞人 仲田守 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 竹下克敏 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 ウィギンズ 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 ウィギンズ 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 ウィギンズ 銀賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 福田剛 金賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 仲田守 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 ウィギンズ 銀賞
関西 中学A 神戸市立塩屋中学校 田中克典 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 藤井真一 ウィギンズ 金賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 小林巧 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 加茂一樹 ウィギンズ 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 銀賞
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 藤崎博人 銅賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 四ッ谷光幸 淀彰 銅賞
東関東 中学A 水海道市立西中学校 鳩貝千春 ウィギンズ 銅賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 ウィギンズ 銀賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 池本寿嘉 ウィギンズ 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 有光昭洋 ヒギンズ 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 熱田昭夫 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 松山市立内宮中学校 白石道明 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 高校A 北海道北広島西高等学校 北村幸弥 銅賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 石川武 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 ウィギンズ 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 浅井孝一 仲田守 銀賞
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 武田邦彦 仲田守 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 阿部哲治 銀賞
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 和田秀彦 和田秀彦 銀賞
東関東 中学A 成田市立吾妻中学校 水野博文 ウィギンズ 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 仲田守 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 梅村弘美 仲田守 金賞
東海 中学A 沼津市立第三中学校 芹澤淳 仲田守 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 平邦和 仲田守 金賞・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 田中彰倫 ウィギンズ 銅賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 八束文雄 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 仲田守 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 横尾聖史 仲田守 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 仲田守 金賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 進藤健一 仲田守 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 仲田守 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 松代晃明 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 南外村立南外中学校 奈良淳一 ウィギンズ 銅賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 薬袋貴 仲田守 銀賞
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 副田博治 ウィギンズ 銅賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 仲田守 金賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A むつ市立大平中学校 工藤守生 ウィギンズ 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 横尾聖史 仲田守 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 畑山義裕 仲田守 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 淀彰 金賞
北陸 一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 浜藤浩人 ウィギンズ 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 伊藤三五 ウィギンズ 銅賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 仲田守 金賞・代表
東海 大学A 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 吉見光三 仲田守 銀賞
2003年
(平成15年)
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 佐々木芳洋 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 升岡英子 仲田守 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 仲田守 金賞
2004年
(平成16年)
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 廣瀬真樹 仲田守 金賞
東海 中学A 尾西市立第一中学校 岩井成人 仲田守 銀賞
東海 中学A 沼津市立原中学校 芹澤淳 仲田守 銀賞
東海 一般A かかみがはらウインドオーケストラ 遠藤宏幸 仲田守 銅賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 田代敏紀 仲田守 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 上田憲明 仲田守 銀賞
2005年
(平成17年)
中国 中学A 防府市立桑山中学校 山本章子 仲田守 金賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 片野勝平 ウィギンズ 銀賞
2006年
(平成18年)
東関東 一般A アンサンブル・市川 野木徳男 仲田守 金賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 秋山尚克 仲田守 銅賞
四国 中学A 松山市立西中学校 竹田史郎 仲田守 金賞・代表
2007年
(平成19年)
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 東喜峰 仲田守 銀賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 竹村剛 ウィギンズ 銀賞
2008年
(平成20年)
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 佐々木和史 仲田守 金賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 仲田守 銀賞
2009年
(平成21年)
四国 中学A 松山市立南中学校 高岡英二 保科洋 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 江崎智彦 仲田守 銅賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 堀田誠也 仲田守 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 横尾聖史 仲田守 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴 保科洋 銀賞
西関東 大学A 上武大学 山本佳弘 山本教生 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 米倉幸子 ウィギンズ 銅賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 淀彰 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 ウィギンズ 銅賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 谷直美 保科洋 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 淀彰 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内恒 天野正道 金賞・代表
東北 大学A いわき明星大学 根本直人 山本教生 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 横尾聖史 仲田守 銀賞
2015年
(平成27年)
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 秋山岳巨 天野正道 銅賞
2016年
(平成28年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 麻中圭子 天野正道 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 竹澤優次 石津谷治法 金賞
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス 須藤信也 保科洋、淀彰 銀賞
東海 大学A 中部大学 和泉正憲 保科洋 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 北田勝己 森田一浩 銅賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 北田勝己 森田一浩 銅賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 髙木宏之 天野正道 銀賞
九州 高校A 沖縄県立普天間高等学校 玉城菜々子 森田一浩 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 保科洋 銀賞
四国 中学A 今治市立南中学校 越智真理子 越智真理子 金賞
2019年
(令和元年)
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 斎藤靖敏 保科洋 銀賞
東関東 中学A 城里町立常北中学校 小田嶋孝 森田一浩 銅賞
関西 高校A 京都精華学園高等学校 阿蘇良憲 森田一浩 銅賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 冨田篤 榛葉光治 金賞・代表