吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大垣市立東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (27) 金賞 (1) 銀賞 (15) 銅賞 (9) 他 (2)
中学A2711592
合計 (27) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (22)
中学A2750022

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 より 1.夜明け 2. 嵐 (ブリテン (小長谷宗一))

岐阜県大会

林隆英
・代表

東海大会

林隆英
失格
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 (コープランド)

岐阜県大会

中村充
・代表

東海大会

中村充
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

岐阜県大会

中村充
・代表

東海大会

中村充
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] トッカータ (フレスコバルディ (スローカム))

岐阜県大会

中村充
・代表

東海大会

中村充
失格
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 喜歌劇《怪盗団》序曲 (スッペ (P.J.モレナー))

岐阜県大会

中村充
・代表

東海大会

中村充
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

岐阜県大会

中村充
・代表

東海大会

中村充
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

岐阜県大会

中村充
・代表

東海大会

中村充
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

岐阜県大会

清水竜也
・代表

東海大会

清水竜也
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

岐阜県大会

清水竜也
・代表

東海大会

清水竜也
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岐阜県大会

清水竜也
・代表

東海大会

清水竜也
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

岐阜県大会

清水竜也
・代表

東海大会

清水竜也
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

岐阜県大会

清水竜也
・代表

東海大会

清水竜也
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

岐阜県大会

清水竜也
・代表

東海大会

清水竜也
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

岐阜県大会

清水竜也
・代表

東海大会

清水竜也
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

岐阜県大会

清水竜也
・代表

東海大会

清水竜也
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

岐阜県大会

鳥居小百合
・代表

東海大会

鳥居小百合
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

岐阜県大会


・代表

東海大会

鳥居小百合
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 前奏曲~マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ (鈴木英史))

岐阜県大会


・代表

東海大会

中村充
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

岐阜県大会


・代表

東海大会

中村充
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

岐阜県大会


・代表

東海大会

中村充
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

岐阜県大会


・代表

東海大会

中村充
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

岐阜県大会


・代表

東海大会

清水竜也
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 出エジプト記 (天野正道)

岐阜県大会

清水竜也
金賞・代表

東海大会

清水竜也
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 より ル・アヴールへの旅、レスコーなぜここへ、なんと美しい人〜愛の歌 (プッチーニ (宍倉晃))

岐阜県大会

清水竜也
金賞・代表

東海大会

清水竜也
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

岐阜県大会

清水竜也
金賞・代表

東海大会

清水竜也
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序奏、元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大なる都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

岐阜県大会

清水竜也
金賞・代表

東海大会

清水竜也
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

岐阜県大会

清水竜也
金賞・代表
朝日新聞社賞

東海大会

清水竜也
銀賞