編曲者:仲田守


仲田守の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校42011
中学292122632384
高校310133572694
大学44186020
職場・一般1186221926
合計76833714759225

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
1993年
(平成5年)
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
1994年
(平成6年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 仲田守 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 ・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
1995年
(平成7年)
東北 高校B 岩手県立久慈高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
西関東 中学A 狭山市立東中学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 仲田守 優秀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 仲田守 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 ・代表
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
四国 中学A 土佐女子中学校 組曲《バレエの情景》 仲田守 ・代表
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
1996年
(平成8年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東北 高校B 秋田県立二ツ井高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 金賞・代表
東関東 高校A 作新学院高等部 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 ・代表
西関東 中学A 上越市立城北中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
西関東 大学A 埼玉大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
関西 高校A 立命館中学校・高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 ・代表
中国 中学A 広島市立井口中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
中国 中学B 柳井市立柳井中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 下関市立日新中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 歌劇《オテロ》 仲田守 金賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 土佐女子高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
1997年
(平成9年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
東関東 中学B 取手市立取手第一中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 ・代表
東関東 中学B 西那須野町立三島中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 最優秀賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
西関東 中学A 八潮市立八潮中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 ・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 関西創価中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 中学小編成 洛南高等学校附属中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 優秀賞・代表
きらめき賞
関西 高校A 成安女子高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 大学A 北九州大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 大学A 長崎大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
1998年
(平成10年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 ・代表
東北 中学A 小高町立小高中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 舞踏組曲 仲田守
東北 一般A 盛岡シティブラス 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東北 一般A 郡山吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東関東 中学A 市川市立第一中学校 道化師の朝の歌 仲田守 ・代表
東関東 中学A 市川市立第五中学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 道化師の朝の歌 仲田守 ・代表
東海 中学A 沼津市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 ・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
関西 中学A 京都市立修学院中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 ・代表
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
関西 一般A Kyoto Musikverein 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 ・代表
中国 中学A 広島市立井口中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 ・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 組曲《バレエの情景》 仲田守 ・代表
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 組曲《バレエの情景》 仲田守 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
1999年
(平成11年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東北 小学校 黒石市立黒石東小学校 道化師の朝の歌 仲田守 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立川和高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 優秀賞・代表
東関東 一般A アンサンブル・市川 道化師の朝の歌 仲田守 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 ・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
東海 中学A 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 歌劇《オテロ》 仲田守 金賞
東海 中学A 東部町立東部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
東海 大学A 愛知教育大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 守山市立守山中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 京都市立樫原中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 ・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北海道 中学A 江別市立中央中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 ・代表
東北 中学A 遠野市立遠野中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東関東 中学A 松尾町立松尾中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 ・代表
東関東 中学B 相模原市立上溝中学校 バレエ音楽《アパラチアの春》 仲田守 金賞
東関東 中学B 藤沢市立村岡中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東関東 高校A 慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東関東 小学校 船橋市立法典小学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
北陸 大学A 福井大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東海 高校A 松商学園高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東海 高校A 長野県下諏訪向陽高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
東海 大学A 信州大学 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
中国 高校A おかやま山陽高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 ・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
中国 一般A 創価学会山口吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
四国 中学A 松山市立内宮中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表(最優秀)
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
九州 大学A 北九州大学 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 札幌市立八軒中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌厚別高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北海道 高校C とわの森三愛高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東北 中学小編成 秋田市立勝平中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞
東北 高校小編成 秋田県立由利工業高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
東北 高校A 岩手県立遠野高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東北 一般A 鶴岡吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 シード・代表
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
東海 中学A 松本市立旭町中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・小編成代表
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 立命館中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
関西 一般A 京都吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 ・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 ・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 仲田守 金賞・代表
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銅賞
東北 中学A 八戸市立第二中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 福島県立須賀川高等学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 銅賞
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東北 一般A 創価学会福島吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 銅賞
東北 一般A 創価学会宮城県吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東関東 中学B 常北町立常北中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
東関東 中学A 座間市立座間中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立中和田中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東関東 中学B 横浜市立橘中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立大原高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
西関東 中学A 川口市立上青木中学校 道化師の朝の歌 仲田守 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
西関東 高校B 星野学園川越東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 浦和学院高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
北陸 大学A 金沢大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東海 大学A 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 京都市立岡崎中学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 銅賞
関西 中学A 吹田市立片山中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立神出中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 京都学園中学校・高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 銅賞
関西 大学A 追手門学院大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
中国 中学小編成 広島市立観音中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 徳島市城東中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
四国 中学A 土佐女子中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
九州 中学A 長崎市立滑石中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
九州 大学A 長崎大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
北海道 一般A 北見吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東北 中学A 遠野市立遠野中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東北 中学A 久慈市立長内中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前実業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
東関東 高校A 横浜創英高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立松山高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
西関東 大学A 高崎経済大学 舞踏組曲 仲田守 ・代表
西関東 一般A 埼玉リエート吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 ・代表
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東海 中学合同編成 阿南町立阿南第一中学校・阿南町立阿南第二中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 優秀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 坂城町立坂城中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 大学A 愛知教育大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
関西 高校A 大阪府立摂津高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
関西 高校A 金光大阪高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
中国 中学A 倉敷市立西中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 宇和町立宇和中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 香川県立善通寺第一高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 北見市立高栄中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
北海道 中学A 北見市立南中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール グラゴル・ミサ 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立田子中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県塩釜女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東北 一般A 古川シンフォニックウィンズ 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
北陸 大学A 福井大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 中学A 沼津市立原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東海 中学A 尾西市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 グラゴル・ミサ 仲田守 金賞・代表
東海 一般A かかみがはらウインドオーケストラ バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 関西創価高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
大賞
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 徳島市城東中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立宇和島南中学校・愛媛県立宇和島南高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般B 当別アンサンブルファミリー 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東北 中学A 福島市立信夫中学校 道化師の朝の歌 仲田守 銅賞
東北 中学A 仙台市立中田中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東北 中学A 石巻市立湊中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東北 高校小編成 福島県立平工業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東北 高校小編成 東北学院榴ケ岡高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立佐野中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
西関東 高校B 埼玉県立杉戸高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
西関東 一般A 本庄ウィンドシンフォニカ 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 銅賞
東京 大学A 中央大学 舞踏組曲 仲田守 ・代表
北陸 中学A 白山市立松任中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
北陸 一般A なんと!吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東海 高校B 三重県立四日市四郷高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東海 高校B 長野県大町北高等学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
中国 中学A 津山市立津山東中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銅賞
中国 中学A 鴨方町立鴨方中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立御南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
中国 中学A 瀬戸内市立邑久中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 愛媛県立今治東中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
四国 中学A 伊予市立港南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
九州 大学A 佐賀大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
北海道 中学B 石狩市立花川南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール ハリウッド組曲 仲田守 金賞・代表
北海道 一般A ウインドアンサンブル ノイア バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
東北 中学A むつ市立大平中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東北 高校小編成 九里学園高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東関東 中学B 常陸太田市立世矢中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東関東 一般A アンサンブル・市川 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 ・代表
東京 一般A 足立吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ スペイン狂詩曲 仲田守 ・代表
東海 中学B 飯田市立竜東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
東海 高校A 東邦高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 A
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 A
東海 一般A 豊田楽友協会吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 小組曲《子供の遊び》 仲田守 ・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
関西 中学A 大阪市立緑中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 浅口市立鴨方中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 小組曲《子供の遊び》 仲田守 金賞
四国 中学A 松山市立西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 歌劇《ローエングリン》 仲田守 ・代表
東北 中学A むつ市立大平中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 高校A 山形県立寒河江高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
次点
東関東 中学B 笠間市立友部第二中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立日立北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立高萩高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 楽劇《サロメ》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 松本市立旭町中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 B編成
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 ラ・ヴァルス 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立倉敷中央高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 ハリウッド組曲 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
九州 大学A 長崎大学 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東関東 高校A 茨城県立土浦第二高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 銀賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 ハリウッド組曲 仲田守 ・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守 東海大会B編成
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 ・代表
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
関西 高校A 京都学園高等学校 ハリウッド組曲 仲田守 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A プール学院高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 銀賞
関西 高校小編成 花園高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
関西 一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 中学小編成 岡山市立瀬戸中学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 銀賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
四国 中学A 今治市立西中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
九州 大学A 長崎大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東北 中学A 仙台市立西山中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
西関東 中学A 狭山市立入間野中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 ・代表
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 ・代表
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
東海 中学A 上田市立真田中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 シード・代表
関西 職場・一般A 西宮市吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
中国 大学A 広島修道大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 職場・一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
東北 中学A 八戸市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東北 中学A 多賀城市立高崎中学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立館中学校 小組曲《子供の遊び》 仲田守 金賞
東北 高校小編成 山形県立天童高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東北 高校A 青森県立木造高等学校 組曲第7番《アルザスの風景》 仲田守 銅賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
東北 高校小編成 八戸工業大学第一高等学校 亡き王女のためのパヴァーヌ 仲田守 銅賞
東北 高校A 宮城県宮城広瀬高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
東北 高校A 福島県立安積黎明高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東関東 職場・一般A ウインドオーケストラ音秘 楽劇《サロメ》 仲田守 銀賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 舞踏組曲 仲田守 ・代表
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
北陸 中学A 射水市立小杉中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立桜井高等学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 銀賞
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立中部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 松本第一高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 A編成
東海 大学A 長野工業高等専門学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表・県知事賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 大学A 広島修道大学 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
大賞
中国 職場・一般A やすにし吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
中国 職場・一般A 五日市吹奏楽団 ハリウッド組曲 仲田守 銅賞
四国 中学A 今治市立西中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 ・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 大分東明高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 大学B 釧路公立大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東北 中学A 山形市立第十中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東北 職場・一般A 盛岡シティブラス 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東関東 高校B 茨城県立日立北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
北陸 中学B 高岡市立伏木中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 ・代表
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 楽劇《サロメ》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 ・代表
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
中国 中学A 倉敷市立玉島東中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
東北 中学A 福島市立清水中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
東関東 中学B 笠間市立笠間中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞・代表
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 ・代表
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立成南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 優秀賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 京都府立向陽高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷天城高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
中国 大学A 広島修道大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・県代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 ラ・ヴァルス 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 ・代表
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立横手城南高等学校 バレエ音楽《不思議な笛吹き》 仲田守 銅賞
東北 高校A 福島県立会津高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東関東 高校A 栃木県立矢板東高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立天白高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
関西 職場・一般A 桃山ウィンドオーケストラ バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
九州 大学A 長崎大学 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守
東北 中学A 米沢市立第一中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立寺泊中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東海 中学A 岡崎市立美川中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 高校B 岐阜県立多治見高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 仲田守 ・A編成代表
関西 中学A 大阪市立真住中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 楽劇《神々の黄昏》 仲田守 金賞・代表
中国 職場・一般A 出雲吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 道化師の朝の歌 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
関西 職場・一般A 京都ウインドオーケストラ バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 上山市立南中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銅賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 ルンバ・ラプソディ 仲田守 金賞・代表
東京 職場・一般A バーチュリーバ・ソサエティ バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東海 中学A 岡崎市立美川中学校 8つのロシア民謡 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 ルンバ・ラプソディ 仲田守 A編成代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 B編成代表
東海 大学A 愛知教育大学 序曲《ローマの謝肉祭》 仲田守 銀賞
中国 中学A 岡山市立御南中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 金賞・代表
中国 高校B 広島国際学院高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 金賞
中国 高校A 宇部鴻城高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 ルンバ・ラプソディ 仲田守 金賞・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 ルンバ・ラプソディ 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 ルンバ・ラプソディ 仲田守 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 職場・一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 《善良な兵士シュベイク》組曲 仲田守 金賞・代表
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
北陸 高校B 富山県立上市高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
東海 中学A 岡崎市立美川中学校 《善良な兵士シュベイク》組曲 仲田守 金賞・代表
東海 職場・一般A 長野市民吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
中国 中学A 下関市立山の田中学校 8つのロシア民謡 仲田守 銀賞
中国 職場・一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
四国 中学B 松前町立松前中学校 8つのロシア民謡 仲田守 銀賞
四国 中学A 高知市立西部中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東関東 中学A 城里町立常北中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東関東 中学A 日立市立大久保中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
東関東 職場・一般A 阿見吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東京 職場・一般A 日立ソリューションズ吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東海 高校A 岐阜県立羽島北高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
東海 職場・一般A サンク・エトワール名古屋 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
中国 中学A 米子市立弓ヶ浜中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銅賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
中国 職場・一般A 勝田町一番地寄合楽団 前奏曲とフーガ ニ長調 BWV532 仲田守 銅賞
中国 職場・一般A 玉野ウインドオーケストラ 南国の薔薇 仲田守 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 高知県立高知小津高等学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銅賞
2019年
(令和元年)
北海道 職場・一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 南国の薔薇 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 前奏曲とフーガ ニ長調 BWV532 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
北陸 職場・一般A ウィンドアンサンブル・ソレイユ バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 ディオニソスの祭 仲田守
東海 高校A 名古屋市立菊里高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
中国 高校A 宇部鴻城高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
中国 高校A 岡山県美作高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞