Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
仲田守
編曲者:仲田守
仲田守の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
5
3
0
1
1
中学
347
146
88
33
80
高校
359
178
71
29
81
大学
50
21
11
1
17
職場・一般
138
81
27
10
20
合計
899
429
197
74
199
仲田守の編曲作品
仲田守の編曲作品
楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)
バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)
ハリウッド組曲 (グローフェ)
バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド)
バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ)
組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
管弦楽のための協奏曲 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
小組曲《子供の遊び》 (ビゼー)
バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)
歌劇《はかなき人生》 (ファリャ)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
劇的物語《ファウストの劫罰》 (ベルリオーズ)
劇付随音楽《夏の夜の夢》 (メンデルスゾーン)
グラゴル・ミサ (ヤナーチェク)
スペイン狂詩曲 (ラヴェル)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
ラ・ヴァルス (ラヴェル)
道化師の朝の歌 (ラヴェル)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1994年 (平成6年)
東海
一般A
長野市民吹奏楽団
歌劇《はかなき人生》
仲田守
●
金賞
・代表
1995年 (平成7年)
東海
一般A
伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団
バレエ音楽《スパルタクス》
仲田守
●
金賞
・代表
1996年 (平成8年)
東北
一般A
泉シンフォニックサークル
歌劇《はかなき人生》
仲田守
●
金賞
東関東
一般A
古河地区吹奏楽集団
バレエ音楽《黄金時代》
仲田守
●
金賞
・代表
中国
一般A
下松高校OB吹奏楽団
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
九州
一般A
宮之城吹奏楽団
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
1997年 (平成9年)
東北
一般A
釜石市民吹奏楽団
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
西関東
一般A
新潟市民吹奏楽団
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
関西
一般A
大住シンフォニックバンド
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
1998年 (平成10年)
東北
一般A
盛岡シティブラス
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
東北
一般A
郡山吹奏楽団
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
関西
一般A
奈良ウインドコンサートファミリー
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
一般A
Kyoto Musikverein
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
四国
一般A
高松市民吹奏楽団
舞踏組曲
仲田守
●
金賞
・代表
1999年 (平成11年)
東北
一般A
釜石市民吹奏楽団
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
東海
一般A
上田市民吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
2000年 (平成12年)
九州
一般A
諫早吹奏楽団
バレエ音楽《スパルタクス》
仲田守
●
金賞
・代表
九州
一般A
熊本ウインドオーケストラ
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
九州
一般A
菊陽吹奏楽団
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
2001年 (平成13年)
東北
一般A
鶴岡吹奏楽団
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
東関東
一般A
船橋市交響吹奏楽団
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
東関東
一般A
グラールウインドオーケストラ
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
一般A
創価中部サウンド吹奏楽団
舞踏組曲
仲田守
●
金賞
・代表
2002年 (平成14年)
北海道
一般A
旭川市青少年吹奏楽団
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
・代表
東関東
一般A
習志野ウィンド・オーケストラ
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
四国
一般A
高松市民吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
九州
一般A
大牟田奏友会
舞踏組曲
仲田守
●
金賞
・代表
2003年 (平成15年)
北海道
一般A
北見吹奏楽団
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
北海道
一般A
札幌ブラスバンド
バレエ音楽《スパルタクス》
仲田守
●
金賞
東北
一般A
梁川交響吹奏楽団
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
四国
一般A
高松市民吹奏楽団
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
・代表
九州
一般A
諫早吹奏楽団
歌劇《ローエングリン》
仲田守
●
金賞
・代表
2004年 (平成16年)
北海道
一般A
ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
グラゴル・ミサ
仲田守
●
金賞
・代表
中国
一般A
岩国ウインドアンサンブル
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
四国
一般A
高松市民吹奏楽団
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
北陸
一般A
百萬石ウィンドオーケストラ
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
・代表
北陸
一般A
なんと!吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
東海
職場A
トヨタ自動車(株)吹奏楽団
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
四国
一般A
松山市民吹奏楽団
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
2006年 (平成18年)
北海道
一般A
ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
ハリウッド組曲
仲田守
●
金賞
・代表
北海道
一般A
ウインドアンサンブル ノイア
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
北海道
一般C
紋別吹奏楽団
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
東関東
一般A
ひたちなか交響吹奏楽団
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
東京
一般A
足立吹奏楽団
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
北陸
一般A
百萬石ウィンドオーケストラ
スペイン狂詩曲
仲田守
●
金賞
・代表
東海
一般A
創価中部サウンド吹奏楽団
管弦楽のための協奏曲
仲田守
●
金賞
・代表
中国
一般A
勝田町一番地寄合楽団
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
東海
一般A
創価中部サウンド吹奏楽団
管弦楽のための協奏曲
仲田守
●
金賞
・代表
中国
一般A
出雲吹奏楽団
ハリウッド組曲
仲田守
●
金賞
・代表
中国
一般A
米子ウィンドオーケストラ
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
中国
一般A
元祖平成吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
2008年 (平成20年)
北陸
一般A
小松市民吹奏楽団
ハリウッド組曲
仲田守
●
金賞
・代表
東海
一般A
長野市民吹奏楽団
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
一般A
岐阜ブラスオルケスター
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
県知事賞
関西
一般A
プレジール・ウィンド・アンサンブル
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
2009年 (平成21年)
東海
職場・一般A
東海市吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
職場・一般A
西宮市吹奏楽団
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
九州
職場・一般A
大野城市民吹奏楽団
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
・代表
2010年 (平成22年)
東北
職場・一般A
酒田吹奏楽団
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
東北
職場・一般A
フィール・ウインド・オーケストラ
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
職場・一般A
東海市吹奏楽団
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
職場・一般A
ショークアンサンブル
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
・代表
県知事賞
中国
職場・一般A
岩国ウインドアンサンブル
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
大賞
2011年 (平成23年)
東海
職場・一般A
岐阜ブラスオルケスター
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
県知事賞
2012年 (平成24年)
北陸
職場・一般A
速星☆Friday's
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
2013年 (平成25年)
北海道
職場・一般A
釧路シンフォニックバンド
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
東関東
職場・一般A
横浜ブラスオルケスター
管弦楽のための協奏曲
仲田守
●
金賞
・代表
2014年 (平成26年)
中国
職場・一般A
出雲吹奏楽団
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
2015年 (平成27年)
東北
職場・一般A
吹奏楽団「凛」
道化師の朝の歌
仲田守
●
金賞
・代表
関西
職場・一般A
箕面市青少年吹奏楽団
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
2017年 (平成29年)
北海道
職場・一般A
ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
《善良な兵士シュベイク》組曲
仲田守
●
金賞
・代表
2018年 (平成30年)
東海
職場・一般A
サンク・エトワール名古屋
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
2019年 (令和元年)
北海道
職場・一般A
ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
南国の薔薇
仲田守
●
金賞
・代表
北陸
職場・一般A
ウィンドアンサンブル・ソレイユ
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
職場・一般A
六甲ヴェルデ吹奏楽団
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
2021年 (令和3年)
東海
職場・一般A
飯田市民吹奏楽団
ブエノスアイレス変奏曲
仲田守
●
金賞
・代表
東海
職場・一般A
サンク・エトワール名古屋
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
職場・一般A
立命フィルハーモニックウィンズ
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
中国
職場・一般A
玉野ウインドオーケストラ
ブエノスアイレス変奏曲
仲田守
●
金賞
中国
職場・一般A
出雲吹奏楽団
8つのロシア民謡
仲田守
●
金賞
・代表
2023年 (令和5年)
北海道
職場・一般小編成
稚内吹奏楽団
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表