1日目 1 京都市立西京高等学校附属中学校 指揮 : 黒田哲広
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 「ひと夏の恋」~けやきの気に抱かれて… (八木澤教司)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マスク (W.F.マクベス)
● 銀賞
1日目 3 京田辺市立大住中学校 指揮 : 草野謙太郎
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
● 金賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 金賞
1日目 5 城陽市立東城陽中学校 指揮 : 入江隆子
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] デジタル・プリズム (L.クラーク)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
● 銀賞
1日目 7 宇治市立西小倉中学校 指揮 : 鳥居圭子
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 東北地方の民謡によるコラージュ より (2014) (櫛田胅之扶)
● 銀賞
1日目 10 京都市立西賀茂中学校 指揮 : 三浦綾
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 時の航海~シドニーの興味深い歴史を祝して~ (ギリングハム)
● 金賞
1日目 13 城陽市立西城陽中学校 指揮 : 島田讓
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 14 京都市立東山泉中学校 指揮 : 柿谷隆子
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)
● 銀賞
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] たなばた (酒井格)
● 銀賞
1日目 19 八幡市立男山第三中学校 指揮 : 渡邉晋
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))
● 銀賞
1日目 20 八幡市立男山第二中学校 指揮 : 四本篤史
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 響 ~音楽ができる喜び~ (伊藤康英)
● 銀賞
1日目 22 宇治市立東宇治中学校 指揮 : 山崎拓郎
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (J.バーンズ)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ロビンソン・クルーソー (アッペルモント)
● 金賞
1日目 25 京都市立修学院中学校 指揮 : 荒木伸子
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女の踊り、魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ (ストラヴィンスキー (アールズ))
● 金賞・代表
2日目 26 洛南高等学校附属中学校 指揮 : 中路友恵
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 剣の舞、子守唄、レスギンカ (ハチャトゥリアン (池内毅彦))
● 金賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司)
● 銀賞
2日目 28 京都市立蜂ヶ岡中学校 指揮 : 磯部将門
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
2日目 29 宇治市立北宇治中学校 指揮 : 川端香名子
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
2日目 30 大山崎町立大山崎中学校 指揮 : 土井智貴
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ピータールー序曲 (M.アーノルド (近藤久敦))
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞・代表
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より 序曲 (レハール (鈴木英史))
● 銅賞
2日目 33 福知山市立南陵中学校 指揮 : 田中純
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜びの音楽を奏でよう! (スウェアリンジェン)
● 銀賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ファンタジアI ― 織姫 (福田洋介)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 宣言、バラードとフィナーレ (ハックビー)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 7つの海の神 (フラク)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)
● 銀賞
2日目 40 長岡京市立長岡第二中学校 指揮 : 加田宗義
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] よみがえる大地への前奏曲 (鹿野草平)
● 金賞
2日目 41 久御山町立久御山中学校 指揮 : 大橋まどか
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 永遠の輝き (スウェアリンジェン)
● 銅賞
2日目 42 長岡京市立長岡第四中学校 指揮 : 田中進
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 金賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 金賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《ローエングリン》よりエルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))
● 銅賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銅賞
2日目 46 長岡京市立長岡第三中学校 指揮 : 西垣誠一郎
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
● 金賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
● 金賞
2日目 49 長岡京市立長岡中学校 指揮 : 服部信自
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)
● 金賞・代表
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (福島弘和))
● 金賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より 1, 2, 3 (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] おきなぐさ ~宮澤賢治の愛でた花~ (福島弘和)
● 銅賞
3日目 53 宇治市立西宇治中学校 指揮 : 西脇博子
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アパラチアン序曲 (J.バーンズ)
● 銀賞
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)
● 銀賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 吹奏楽の為の情景詩「清水寺の印象」 より 龍、いにしえの都、舞、立志開睛 (前川保)
● 金賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス (真島俊夫))
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より Ⅲ . パゴタの女王レドロネット Ⅴ . 妖精の園 (ラヴェル (鈴木英史))
● 金賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
3日目 59 京田辺市立田辺中学校 指揮 : 平田大登
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 碧き宇宙 ― 生命の雫 (八木澤教司)
● 銀賞
3日目 60 京都市立京都御池中学校 指揮 : 石川栄里子
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
3日目 61 木津川市立木津第二中学校 指揮 : 福谷朱夏
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] Dragon High (福田洋介)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 金賞
3日目 63 城陽市立南城陽中学校 指揮 : 山下まふみ
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 より セレクション (C.-M.シェーンベルク (ヴィンソン))
● 銅賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 金賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 春の詩―風の丘の物語 (八木澤教司)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞
3日目 67 京都市立加茂川中学校 指揮 : 森谷千博
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響組曲《春》 より 2. モデレ (ドビュッシー (瀬浩明))
● 銀賞
3日目 68 京都市立春日丘中学校 指揮 : 佐々井智之
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 吹奏楽のための文明開化の鐘 (高橋宏樹)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大草原の白い馬 (福島弘和)
● 金賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 金賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銀賞
3日目 73 精華町立精華西中学校 指揮 : 名原淳代
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 喜びの音楽を奏でよう! (スウェアリンジェン)
● 銀賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銅賞