1日目 2 宇治市立西宇治中学校 指揮 : 北村文一
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 3 京都市立修学院中学校 指揮 : 荒木伸子
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))
● 金賞
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より プレリュード,マズルカ,ワルツ,チャルダッシュ (ドリーブ (小長谷宗一))
● 銅賞
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
● 銅賞
1日目 7 長岡京市立長岡中学校 指揮 : 服部信自
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より Ⅰ.ロンドン・プレリュード,Ⅱ.ロマンティック・インタリュード,Ⅲ.ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ (デ=メイ))
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)
● 銅賞
1日目 11 京田辺市立田辺中学校 指揮 : 西村美穂
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 「わたつみ」~いにしえの海に鳴り渡る鐘の音~ (前川保)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] アルカディア (広瀬勇人)
● 銅賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] たなばた (酒井格)
● 銅賞
1日目 16 京都市立加茂川中学校 指揮 : 中田敬子
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 17 城陽市立西城陽中学校 指揮 : 島田譲
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)
● 銀賞
1日目 18 精華町立精華西中学校 指揮 : 山田優子
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銀賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] マスク (W.F.マクベス)
● 銀賞
1日目 20 京田辺市立大住中学校 指揮 : 草野謙太郎
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 名誉が勝るとき (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響組曲第3番「GR」より より 1楽章,2楽章,4楽章 (天野正道)
● 金賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)
● 銀賞
1日目 24 大山崎町立大山崎中学校 指揮 : 蒲田英介
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)
● 銀賞
2日目 27 長岡京市立長岡第二中学校 指揮 : 田中進
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏と獅子王の行進,めんどりとおんどり,水族館,化石,終曲 (サン=サーンス (後藤洋))
● 金賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 三つのジャポニスム より Ⅰ.鶴が舞うⅡ.雪の川Ⅲ.祭り (真島俊夫)
● 金賞
2日目 29 長岡京市立長岡第四中学校 指揮 : 朴井幹恵
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)
● 銀賞
2日目 31 京都教育大学附属京都小中学校 指揮 : 森田麻子
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] たなばた (酒井格)
● 銀賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 永遠の翼を持つイカルス (鈴木英史)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた… (八木澤教司)
● 金賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 氷河特急 (髙橋伸哉)
● 銅賞
2日目 37 八幡市立男山第三中学校 指揮 : 平岡順一
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 金賞
2日目 38 京丹後市立峰山中学校 指揮 : 西原あおゐ
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 狂詩曲「祭り」 ~津軽の鼓動〜 (福島弘和)
● 銅賞
2日目 39 久御山町立久御山中学校 指揮 : 西脇博子
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より II. IV. (R.W.スミス)
● 金賞・代表
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))
● 銀賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 (スッペ (森田一浩))
● 銀賞
2日目 44 城陽市立東城陽中学校 指揮 : 永福晴美
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第1楽章 魔法使いガンダルフ (デ=メイ)
● 銀賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)
● 銀賞
2日目 48 長岡京市立長岡第三中学校 指揮 : 西垣誠一郎
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 金賞・代表
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 より 第1番,第4番,第5番フィナーレ (リュイジニ (淀彰))
● 銀賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 魔法の翼で (和田直也)
● 銅賞
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 (スパーク)
● 銅賞
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
3日目 56 宇治市立北宇治中学校 指揮 : 吉良香名子
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス より 1, 3, 4 (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
3日目 58 京都市立西京高等学校附属中学校 指揮 : 平林秀二
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バベルの塔 より 1, 3, 4, 6, 7 (広瀬勇人)
● 金賞
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))
● 銀賞
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ゲルダの鏡 (樽屋雅徳)
● 銀賞
3日目 62 洛南高等学校附属中学校 指揮 : 中路友恵
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)
● 金賞
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (渡辺秀之))
● 銀賞
3日目 64 京都市立蜂ヶ岡中学校 指揮 : 馬場麻衣子
3日目 65 京丹後市立大宮中学校 指揮 : 藤原哲也
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
● 銅賞
3日目 66 京都市立双ヶ丘中学校 指揮 : 西村展英
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)
● 銅賞
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ノー・シャドウ・オブ・ターニング (ギリングハム)
● 銀賞
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 序奏、誰も寝てはならぬ、私の勝利が、砥石よ回れ、世界のすみずみから、おお神聖なる父君陛下よ (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞・代表
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (水口透))
● 金賞