[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))
● 銀賞
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銅賞
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銀賞
1日目 4 京都市立京都御池中学校 指揮 : 平田大輔
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] フィールズ・オーバーチュア (高橋宏樹)
● 銀賞
1日目 5 京都市立加茂川中学校 指揮 : 森谷千博
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 歌劇《オイリアンテ》 より 序曲 (ウェーバー (井澗昌樹))
● 銅賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銅賞
1日目 8 長岡京市立長岡第三中学校 指揮 : 石河正伸
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
● 金賞
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞
1日目 10 長岡京市立長岡中学校 指揮 : 田中進
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)
● 金賞・代表
1日目 11 洛南高等学校附属中学校 指揮 : 中路友恵
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] スペイン奇想曲 より Ⅲ.アルボラーダ Ⅳ.情景とジプシーの歌 Ⅴ.アストゥリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (池内毅彦))
● 金賞・代表
1日目 12 八幡市立男山第三中学校 指揮 : 渡邉晋
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] リンカンシャーの花束 より Ⅰ,Ⅱ,Ⅴ (グレインジャー)
● 銀賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] スターフライト序曲 (R.ミッチェル)
● 銅賞
1日目 14 京都市立西京高等学校附属中学校 指揮 : 丸山早希
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》セレクション (ツェラー (鈴木英史))
● 銅賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション (真島俊夫)
● 銀賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)
● 銅賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 「散歩、日傘をさす女性」―クロード・モネに寄せて (八木澤教司)
● 金賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 呪文と踊り (チャンス)
● 金賞
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 燈心~茨木・千提寺の隠れキリシタンの信仰を標題として~ (島田尚美)
● 金賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (鈴木英史))
● 銀賞
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)
● 金賞
2日目 25 城陽市立東城陽中学校 指揮 : 入江隆子
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 凱風快晴~富士の山・茶摘みの主題による (福島弘和)
● 銅賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銅賞
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)
● 銀賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))
● 銀賞
2日目 29 木津川市立木津第二中学校 指揮 : 奈良学
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ヘスペリデスの黄金の林檎 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシャの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))
● 銀賞
2日目 31 精華町立精華西中学校 指揮 : 弓矢桃子
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 交響曲第3番 より I. III. IV. (J.バーンズ)
● 金賞・代表
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)
● 金賞
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 「セントルイスの風」~万国博覧会に向けた男の情熱とロマン~ (八木澤教司)
● 銅賞
2日目 34 木津川市立木津中学校 指揮 : 中谷けい
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 呪文と踊り (チャンス)
● 銅賞
2日目 35 京田辺市立大住中学校 指揮 : 草野謙太郎
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)
● 金賞・代表
2日目 36 木津川市立木津南中学校 指揮 : 小西永里子
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 銀河鉄道の夜 (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 37 京都市立西賀茂中学校 指揮 : 道城美日子
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 永訣の朝 (福島弘和)
● 銀賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I. II. III. (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銅賞
2日目 41 宇治市立北宇治中学校 指揮 : 花原由夏
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 草薙の剣 (広瀬勇人)
● 銅賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ファンタスマゴリア (阿部勇一)
● 銅賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 蒼海の覇道 (田村修平)
● 銀賞
2日目 44 京田辺市立田辺中学校 指揮 : 有田篤生
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)
● 銀賞
3日目 45 京都市立修学院中学校 指揮 : 松浦夢佳
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I. II. III. (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銀賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 金賞
3日目 48 宇治市立西宇治中学校 指揮 : 西脇博子
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)
● 銀賞
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
3日目 50 久御山町立久御山中学校 指揮 : 大橋佳奈江
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))
● 銅賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銀賞
3日目 52 京丹後市立大宮中学校 指揮 : 河田宗子
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 斑鳩の空 より 1. まほろば、2. 夢殿、3. 里人の踊り (櫛田胅之扶)
● 銅賞
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
3日目 54 宇治市立東宇治中学校 指揮 : 山崎拓郎
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 金賞
3日目 55 長岡京市立長岡第二中学校 指揮 : 服部信自
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 金賞
3日目 56 向日市立西ノ岡中学校 指揮 : 平田麻美
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための音詩「我ら鷲の如く空を舞う」 (八木澤教司)
● 銅賞
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ミュージカル《ラ・マンチャの男》 より セレクション (リー (杉本幸一))
● 金賞
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)
● 銀賞
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銀賞
3日目 60 京都市立蜂ヶ岡中学校 指揮 : 義村いずみ
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
● 銀賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 より <2011年版> (櫛田胅之扶)
● 銅賞
3日目 62 長岡京市立長岡第四中学校 指揮 : 加田宗義
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 英雄は我が傍らに (スウェアリンジェン)
● 銅賞
3日目 64 大山崎町立大山崎中学校 指揮 : 土井智貴
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 百年祭 (福島弘和)
● 銀賞