[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)
● 金賞・代表
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 3.ポルカ 4.ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ミュージカル《エリザベート》 (リーヴァイ (デ=メイ))
● 銅賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲とスペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))
● 金賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
10 安曇野市立穂高西中学校 指揮 : 宮﨑政宏
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ティル・ナ・ノーグ~幻影の島~ (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 《もののけ姫》セレクション (久石譲 (森田一浩))
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)
● 金賞
14 安曇野市立豊科北中学校 指揮 : 佐藤未希
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)
● 銅賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 楽劇《サロメ》より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))
● 金賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] マードックからの最後の手紙 より (特別版) (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 4.ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)
● 金賞・代表
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 銀賞
23 信州大学教育学部附属松本中学校 指揮 : 安部文江
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞
24 駒ヶ根市立赤穂中学校 指揮 : 深澤宏之
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (福島弘和))
● 銅賞
25 小布施町立小布施中学校 指揮 : 清水まゆみ
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))
● 金賞・代表
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バンヤ・ルカ (ヤン・デ=ハーン)
● 銀賞
28 飯田市立旭ヶ丘中学校 指揮 : 高畑真弓
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 劇付随音楽《夏の夜の夢》 より 第3曲「夜想曲」第4曲「結婚行進曲」 (メンデルスゾーン (木許隆))
● 銀賞
30 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 指揮 : 森口美幸
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 銅賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ザ・カウボーイズ (11人のカウボーイ) (J.ウィリアムズ (カーナウ))
● 銀賞
33 麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 指揮 : 猿田一世
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 海原の眺め (ロメイン)
● 銀賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
● 銀賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] インベンション (小松徹郎)
● 銅賞
37 松本市立女鳥羽中学校 指揮 : 降旗信一
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション より (少人数版) (ヒル (佐藤博昭))
● 銅賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))
● 金賞
40 松本市立筑摩野中学校 指揮 : 内川章子
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] オラトリオ《イワン雷帝》 (プロコフィエフ (榛葉光治))
● 金賞・代表
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 銀賞
42 軽井沢町立軽井沢中学校 指揮 : 岩村未央
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
● 銀賞
43 安曇野市立三郷中学校 指揮 : 妹尾圭子
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク (森田一浩))
● 金賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))
● 銀賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第三幕 (プッチーニ (飯島俊成))
● 銀賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞
47 飯田市立緑ヶ丘中学校 指揮 : 大澤幸弘
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (石津谷治法))
● 金賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ケルト・ラプソディー より Ⅰマーチ Ⅱエア Ⅲクローリー・リール (ケルト民謡 (建部知弘))
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
50 安曇野市立明科中学校 指揮 : 中村充
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞