[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 6 京田辺市立大住中学校 指揮 : 草野謙太郎
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 金賞・代表
1日目 7 京都市立西京高等学校附属中学校 指揮 : 平林秀二
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 より 序曲 (シャブリエ (建部知弘))
● 金賞
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] コリアン・ダンス より Ⅲ.ロンドフィナーレ (高昌帥)
● 金賞
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
1日目 10 宇治市立東宇治中学校 指揮 : 帆足真人
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン (グランドマン))
● 銀賞
1日目 11 京都市立向島東中学校 指揮 : 西村映美
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 「夕月」〜天の光は、海を照らす〜 (前川保)
● 銀賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 時の風に舞うドラゴン (ニーク)
● 銀賞
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 金賞
1日目 14 長岡京市立長岡第四中学校 指揮 : 朴井幹恵
1日目 15 京都市立双ヶ丘中学校 指揮 : 西村展英
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))
● 銅賞
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
1日目 17 城陽市立西城陽中学校 指揮 : 島田譲
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 昇天 (R.W.スミス)
● 銅賞
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)
● 銅賞
1日目 21 精華町立精華西中学校 指揮 : 山田優子
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)
● 金賞
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] コール・オブ・ザ・クランズ (ホーベン)
● 金賞
1日目 23 京都市立加茂川中学校 指揮 : 中田敬子
1日目 25 宇治市立南宇治中学校 指揮 : 田中美紀
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 大空を越えて (高い空の彼方) (シェルドン)
● 銀賞
2日目 27 長岡京市立長岡第三中学校 指揮 : 西垣誠一郎
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
2日目 29 長岡京市立長岡中学校 指揮 : 服部信自
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 三つのジャポニスム より Ⅰ.鶴が舞うⅡ.雪の川Ⅲ.祭り (真島俊夫)
● 金賞
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ヘスペリデスの黄金の林檎 (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 31 木津川市立木津中学校 指揮 : 山口和明
2日目 33 京田辺市立田辺中学校 指揮 : 岸本雅
2日目 35 八幡市立男山第三中学校 指揮 : 平岡順一
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞
2日目 36 京丹後市立峰山中学校 指揮 : 西原あおゐ
2日目 37 向日市立西ノ岡中学校 指揮 : 八木桂子
2日目 38 京丹後市立大宮中学校 指揮 : 藤原哲也
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)
● 銅賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 金賞
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)
● 銅賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] サンデー・マーケット (髙橋伸哉)
● 銀賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (瀬浩明))
● 金賞
2日目 45 宇治市立北宇治中学校 指揮 : 竹内和也
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 金賞
2日目 47 京都市立西賀茂中学校 指揮 : 寒川正晴
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ブロードウェイの開幕 (ブラウン (白吉千尋))
● 銅賞
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ダコタ より 1, 2, 3, 5 (ヤコブ・デ=ハーン)
● 銅賞
2日目 50 京都市立修学院中学校 指揮 : 荒木伸子
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)
● 金賞・代表
3日目 55 大山崎町立大山崎中学校 指揮 : 蒲田英介
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞・代表
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ブラスオーケストラのための《行列幻想》 より 第3楽章そして男と女行列 (團伊玖磨 (時松敏康))
● 銅賞
3日目 59 福知山市立日新中学校 指揮 : 湊辺裕子
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] イースト・コーストの風景 より Ⅱ.キャッツキルⅢニューヨーク (ヘス)
● 銀賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銅賞
3日目 63 宇治市立西宇治中学校 指揮 : 吉良香名子
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
● 銀賞
3日目 64 京都市立蜂ヶ岡中学校 指揮 : 馬場麻衣子
3日目 65 京都市立京都御池中学校 指揮 : 森廣智子
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)
● 銅賞
3日目 66 長岡京市立長岡第二中学校 指揮 : 田中進
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))
● 金賞
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 より 脱出〜光の中へ! (メリロ)
● 銀賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)
● 銅賞
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏,友情の踊り,剣の舞,収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦))
● 銀賞
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 「散歩、日傘をさす女性」―クロード・モネに寄せて (八木澤教司)
● 金賞・代表
3日目 73 久御山町立久御山中学校 指揮 : 尾崎美穂