1日目 1 城陽市立北城陽中学校 指揮 : 赤田優子
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ハイランド讃歌組曲 より ダンドネル (スパーク)
● 銀賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 より セレクション (ロイド・ウェッバー (デ=メイ))
● 金賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] モアイ―太陽を見つめる七体の巨像 (八木澤教司)
● 銅賞
1日目 7 城陽市立西城陽中学校 指揮 : 島田譲
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 8 久御山町立久御山中学校 指揮 : 西脇博子
1日目 9 京都市立春日丘中学校 指揮 : 小泉未来
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))
● 銀賞
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銀賞
1日目 15 宇治市立西小倉中学校 指揮 : 鳥居圭子
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ラプンツェル より 1, 2, 3 (アッペルモント)
● 銅賞
1日目 16 長岡京市立長岡第二中学校 指揮 : 田中進
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞・代表
1日目 17 八幡市立男山第三中学校 指揮 : 平岡順一
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (渡辺秀之))
● 銀賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
● 金賞
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)
● 銀賞
[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 雲のコラージュ より 〈2011年版〉 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
1日目 21 八幡市立男山第二中学校 指揮 : 四本篤史
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より Ⅳ.戦いとナポレオンの敗北 Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))
● 金賞
1日目 22 宇治市立西宇治中学校 指揮 : 北村文一
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より ファンタジア (レハール (淀彰))
● 銀賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
● 金賞
1日目 25 宇治市立東宇治中学校 指揮 : 山崎拓郎
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] スペイン奇想曲 より 1, 4, 5 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))
● 銀賞
1日目 27 京都市立加茂川中学校 指揮 : 森谷千博
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)
● 銀賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より ファンファーレ、トッカータ (ラニング)
● 銀賞
2日目 29 京都市立西賀茂中学校 指揮 : 三浦綾
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))
● 銀賞
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 大空を越えて (高い空の彼方) (シェルドン)
● 銀賞
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 金賞
2日目 34 洛南高等学校附属中学校 指揮 : 中路友恵
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《ローマの祭り》より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))
● 金賞
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭 (平木悟))
[自] スペイン奇想曲 より 朝の歌、情景とジプシーの歌、アストゥリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))
● 金賞・代表
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 37 大山崎町立大山崎中学校 指揮 : 蒲田英介
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)
● 銀賞
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (J.バーンズ)
● 銀賞
2日目 39 京丹後市立峰山中学校 指揮 : 西原あおゐ
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)
● 銅賞
2日目 40 福知山市立桃映中学校 指揮 : 細谷恵滋
2日目 41 長岡京市立長岡第三中学校 指揮 : 西垣誠一郎
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
● 金賞
2日目 42 与謝野町立江陽中学校 指揮 : 浅井ちとせ
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 銀賞
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭 (平木悟))
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 金賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))
● 銀賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 金賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏)
● 銀賞
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 「散歩、日傘をさす女性」―クロード・モネに寄せて (八木澤教司)
● 金賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
2日目 49 城陽市立東城陽中学校 指揮 : 永福晴美
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] カーテン・アップ! (A.リード)
● 銅賞
2日目 50 長岡京市立長岡第四中学校 指揮 : 船本孝宏
[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銅賞
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)
● 銀賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)
● 銀賞
2日目 54 京田辺市立大住中学校 指揮 : 草野謙太郎
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 金賞
3日目 55 宇治市立北宇治中学校 指揮 : 川端香名子
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司)
● 銀賞
3日目 57 京都市立修学院中学校 指揮 : 荒木伸子
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] カルミナ・ブラーナ より 3、5、6、10、12、13 (オルフ (クランス))
● 金賞
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、ワルツ〜コーダ、真夜中 (プロコフィエフ (大橋晃一))
● 金賞・代表
3日目 61 京都市立蜂ヶ岡中学校 指揮 : 瀧尾彰治
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)
● 金賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞
3日目 66 京都市立西京高等学校附属中学校 指揮 : 黒田哲広
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 金賞
3日目 67 京都市立京都御池中学校 指揮 : 石川栄里子
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] たなばた (酒井格)
● 銅賞
3日目 68 精華町立精華西中学校 指揮 : 山田優子
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~ (櫛田胅之扶)
● 銀賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 秀吉<交響組曲「秀吉」より> (櫛田胅之扶)
● 銀賞
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 「ポンペイ」 - 古代遺跡が語る大都市の繁栄と終焉 (八木澤教司)
● 金賞
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭 (平木悟))
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銅賞
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)
● 銅賞
3日目 73 長岡京市立長岡中学校 指揮 : 服部信自
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] La Terra -宇宙(そら)に輝く生命(いのち)の地球(ほし) (前川保)
● 銀賞
3日目 76 京田辺市立田辺中学校 指揮 : 照屋英明
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銀賞
3日目 77 八幡市立男山東中学校 指揮 : 帆足真人
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)
● 銀賞