[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 古代都市「ペトラ」―砂漠に眠る薔薇色の彫刻 (八木澤教司)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))
● 金賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)
● 銀賞
1日目 4 龍谷大学付属平安中学校 指揮 : 前田恭史
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
● 銅賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 三日月の彼方 (高橋宏樹)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
1日目 8 長岡京市立長岡第二中学校 指揮 : 加田宗義
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より III.祈り IV.陽光 (高昌帥)
● 金賞
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ソング・アンド・ダンス (鈴木英史)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アースダンス (スウィーニー)
● 銅賞
1日目 11 城陽市立東城陽中学校 指揮 : 入江隆子
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 八木節 (福島弘和)
● 銅賞
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 吹奏楽のための交響的断章 (福島弘和)
● 銀賞
1日目 13 京都市立加茂川中学校 指揮 : 森谷千博
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 14 京都市立西京高等学校附属中学校 指揮 : 西村結奈
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))
● 銀賞
1日目 15 宇治市立北宇治中学校 指揮 : 吉良香名子
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
● 金賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)
● 金賞・代表
1日目 17 宇治市立東宇治中学校 指揮 : 山崎拓郎
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] オアフ島の情景 〜碧き海と聖なる大地の歌 (八木澤教司)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司)
● 金賞
1日目 20 木津川市立泉川中学校 指揮 : 新谷舞子
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
● 銅賞
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 22 八幡市立男山第三中学校 指揮 : 渡邉晋
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
1日目 23 京田辺市立田辺中学校 指揮 : 有田篤生
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 24 京都市立京都御池中学校 指揮 : 平田大輔
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)
● 銀賞
2日目 25 宇治市立西小倉中学校 指揮 : 鳥居圭子
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 3つのアメリカの風景 (広瀬勇人)
● 銅賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 金賞
2日目 27 木津川市立木津中学校 指揮 : 中谷けい
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銅賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響曲第3番 より 第I・III・IV楽章 (J.バーンズ)
● 金賞
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 31 木津川市立木津第二中学校 指揮 : 福谷朱夏
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銀賞
2日目 32 八幡市立男山第二中学校 指揮 : 四本篤史
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銅賞
2日目 34 京都市立春日丘中学校 指揮 : 佐々井智之
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))
● 銅賞
2日目 35 長岡京市立長岡第四中学校 指揮 : 田中進
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 金賞
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 金賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)
● 銅賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] モニュメント (R.W.スミス)
● 銀賞
2日目 39 木津川市立木津南中学校 指揮 : 小西永里子
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ファンタジアII - 女神の門 (福田洋介)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銅賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 「越海する黎明の風」~魏鏡が映す神々の記憶 (前川保)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
2日目 45 京田辺市立大住中学校 指揮 : 草野謙太郎
2日目 46 京都市立修学院中学校 指揮 : 宮本由貴
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞
2日目 47 城陽市立南城陽中学校 指揮 : 清水映子
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)
● 銅賞
2日目 48 長岡京市立長岡中学校 指揮 : 服部信自
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
● 金賞
3日目 49 洛南高等学校附属中学校 指揮 : 中路友恵
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 組曲《道化師》 より I.プロローグ II.ギャロップ V.パントマイム X.エピローグ (カバレフスキー (池内毅彦))
● 銀賞
3日目 50 京都市立蜂ヶ岡中学校 指揮 : 磯部将門
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
3日目 51 大山崎町立大山崎中学校 指揮 : 土井智貴
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (福島弘和))
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
3日目 53 城陽市立西城陽中学校 指揮 : 島田譲
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 神々の運命 (ライニキー)
● 銅賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ヴァージニア (ヤコブ・デ=ハーン)
● 銅賞
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より 序曲 (レハール (鈴木英史))
● 金賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))
● 金賞・代表
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 銀賞
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)
● 銀賞
3日目 64 精華町立精華西中学校 指揮 : 川村睦子
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 復興 (保科洋)
● 金賞・代表
3日目 65 京丹後市立大宮中学校 指揮 : 河田宗子
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)
● 銅賞
3日目 66 京都市立西賀茂中学校 指揮 : 太田美日子
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
3日目 67 宇治市立西宇治中学校 指揮 : 西脇博子
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銅賞
3日目 68 長岡京市立長岡第三中学校 指揮 : 石河正伸
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和)
● 金賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
3日目 71 久御山町立久御山中学校 指揮 : 松尾咲希
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)
● 銅賞
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)
● 銀賞