1日目 1 久御山町立久御山中学校 指揮 : 西脇博子
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銀賞
1日目 3 宇治市立東宇治中学校 指揮 : 山崎拓郎
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ (久石譲 (森田一浩))
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 (スッペ (森田一浩))
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
● 銀賞
1日目 9 京丹後市立峰山中学校 指揮 : 西原あおゐ
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より 3, 4 (小長谷宗一)
● 銅賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1日目 11 京都市立双ヶ丘中学校 指揮 : 北村敏
1日目 12 京田辺市立大住中学校 指揮 : 草野謙太郎
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 より ル・アヴールへの旅、レスコーなぜここへ、なんと美しい人~愛の歌 (プッチーニ (宍倉晃))
● 金賞・代表
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] アニー・ムーアの祈りの詩 (樽屋雅徳)
● 銅賞
1日目 14 京都市立春日丘中学校 指揮 : 小泉未来
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)
● 銀賞
1日目 15 京都市立修学院中学校 指揮 : 荒木伸子
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞・代表
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より Ⅱ.ロマンティック・インタリュード、Ⅲ.ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞
1日目 18 洛南高等学校附属中学校 指揮 : 中路友恵
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 銀賞
1日目 20 長岡京市立長岡第二中学校 指揮 : 加田宗義
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))
● 銀賞
1日目 22 長岡京市立長岡第三中学校 指揮 : 西垣誠一郎
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)
● 金賞
1日目 23 宇治市立西小倉中学校 指揮 : 鳥居圭子
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ナイトフライト上空からの都市の情景 (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 銀賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ (福島弘和)
● 銀賞
1日目 26 宇治市立北宇治中学校 指揮 : 川端香名子
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 金賞
2日目 30 城陽市立北城陽中学校 指揮 : 有田篤生
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より Ⅱ.ロマンティック・インタリュード、Ⅲ.ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))
● 金賞
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 より <2011年版> (櫛田胅之扶)
● 銅賞
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞
2日目 38 八幡市立男山第二中学校 指揮 : 四本篤史
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (鈴木英史))
● 金賞
2日目 39 大山崎町立大山崎中学校 指揮 : 蒲田英介
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銀賞
2日目 40 長岡京市立長岡中学校 指揮 : 服部信自
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] スペイン狂詩曲 より 2.マラゲーニャ 4.祭り (ラヴェル (森田一浩))
● 金賞
2日目 41 京丹後市立大宮中学校 指揮 : 河田宗子
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽のための譚詩《天女の飛翔》 (八木澤教司)
● 銅賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より Ⅰ.祈り、Ⅲ.祭り (伊藤康英)
● 銅賞
2日目 43 福知山市立桃映中学校 指揮 : 細谷恵滋
2日目 44 京都市立京都御池中学校 指揮 : 石川栄里子
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
2日目 45 城陽市立南城陽中学校 指揮 : 齋藤恵美
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] たなばた (酒井格)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 金賞
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ディプティック (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
3日目 56 宇治市立西宇治中学校 指揮 : 北村文一
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銀賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 1.序奏、2.セレナーデ、3.歌、6.ダンス (ハチャトゥリアン (ソマーズ))
● 金賞
3日目 59 京田辺市立田辺中学校 指揮 : 平田大登
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銀賞
3日目 60 八幡市立男山第三中学校 指揮 : 渡邉晋太郎
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 金賞
3日目 61 城陽市立東城陽中学校 指揮 : 入江隆子
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より 終楽章 イサカ (R.W.スミス)
● 金賞・代表
3日目 65 精華町立精華西中学校 指揮 : 齋藤はるか
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)
● 銀賞
3日目 66 京都市立蜂ヶ岡中学校 指揮 : 瀧尾彰治
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銅賞
3日目 67 京都市立西京高等学校附属中学校 指揮 : 黒田哲広
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)
● 銀賞
3日目 68 木津川市立木津第二中学校 指揮 : 福谷朱夏
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 水脈~エヴァーグレーズを讃えて (後藤洋)
● 金賞
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銀賞
3日目 70 城陽市立西城陽中学校 指揮 : 島田讓
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
3日目 71 京都市立加茂川中学校 指揮 : 森谷千博
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)
● 銀賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銀賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための《虹色の海》 (鈴木英史)
● 金賞
3日目 76 京都市立西賀茂中学校 指揮 : 三浦綾
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 金賞
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ (福島弘和)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 金賞・代表