年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1971年 (昭和46年) | ||||||||
1971 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立港中学校 | 不明 | |||
1973年 (昭和48年) | ||||||||
1973 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立宮古高等学校 | 最優秀賞・代表 | 6位 | ||
1973 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋商業高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・(2位) | ||
1973 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第二中学校 | 入賞・代表 | 努力賞 | ||
1974年 (昭和49年) | ||||||||
1974 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡大学附属大濠高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1974 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館西高等学校 | 不明 | |||
1974 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 富士吉田市立明見中学校 | 特別賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1974 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第二中学校 | 入賞・代表 | 優良賞 | ||
1974 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | 不明・代表 | ● 3位・代表 | ● 銀賞 | |
1975年 (昭和50年) | ||||||||
1975 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津農林高等学校 | 不明 | |||
1975 | 中学B | 関東 | 茨城県 | 日立市立平沢中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1975 | 高校B | 関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1975 | 高校 | 関東 | 栃木県 | 國學院大學栃木高等学校 | 不明 | |||
1975 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 法政大学第二高等学校 | ● 金賞 | |||
1975 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立庄内中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1975 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 奈良市吹奏楽団 | ● 1位・代表 | 優良賞 | ||
1975 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立彦島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1975 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1976年 (昭和51年) | ||||||||
1976 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立久留米高等学校 | ● 銀賞 | |||
1976 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立庄内中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1976 | 中学A | 四国 | 高知県 | 土佐山田町立鏡野中学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1976 | 高校A | 西部 | 鹿児島県 | 鹿児島県立宮之城高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1976 | 職場A | 東海 | 愛知県 | 新日鐵名古屋吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1977年 (昭和52年) | ||||||||
1977 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟商業高等学校 | ● 金賞 | |||
1977 | 一般B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路吹奏楽団 | 不明・代表 | 不明 | ||
1977 | 中学B | 東北 | 青森県 | 弘前市立第四中学校 | ? | |||
1977 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 能代市立常盤中学校 | 不明 | |||
1977 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 市原市立南総中学校 | 優良賞 | |||
1977 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 金津町立金津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1977 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 穂積町立穂積中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立星林高等学校 | 入賞・代表 | 不明 | ||
1977 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周東町立周東中学校 | 不明 | |||
1977 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明 | |||
1977 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国高等学校 | 不明 | |||
1977 | 中学A | 西部 | 鹿児島県 | 名瀬市立名瀬中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1978年 (昭和53年) | ||||||||
1978 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立留萌中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1978 | 高校B | 北海道 | 日胆地区 | 北海道浦河高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1978 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 仙台吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1978 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1978 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治南高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1978 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立熊本工業高等学校 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学B | 四国 | 高知県 | 田野町立田野中学校 | ● 金賞 | |||
1979年 (昭和54年) | ||||||||
1979 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 仁賀保町立仁賀保中学校 | 不明 | |||
1979 | 中学B | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第一中学校 | 不明 | |||
1979 | 中学A | 東京 | 東京都 | 武蔵村山市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1979 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 羽咋市立羽咋中学校 | ● 銀賞 | |||
1979 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立東中学校 | 不明 | |||
1979 | 高校A | 西部 | 鹿児島県 | 鹿児島県立宮之城高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1980年 (昭和55年) | ||||||||
1980 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 大月市立大月東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1980 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 日立市立久慈中学校 | ● 銅賞 | |||
1980 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立佐原高等学校 | 不明 | |||
1980 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第一中学校 | 入賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1980 | 中学B | 中国 | 山口県 | 下松市立下松中学校 | 不明 | |||
1981年 (昭和56年) | ||||||||
1981 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立富士見中学校 | 不明 | |||
1981 | 高校中編成 | 東海 | 長野県 | 長野県須坂園芸高等学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明 | |||
1981 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立豊北高等学校 | 不明 | |||
1981 | 中学A | 西部 | 大分県 | 臼杵市立東中学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校A | 西部 | 長崎県 | 長崎市立長崎商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982年 (昭和57年) | ||||||||
1982 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立野々池中学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 美深町立美深中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立垂水中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1983年 (昭和58年) | ||||||||
1983 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立木崎中学校 | ● 銅賞 | |||
1983 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立白新中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立向洋中学校 | 不明 | |||
1983 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立こてはし台中学校 | 不明 | |||
1983 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立六日町高等学校 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立山室中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 七尾市立朝日中学校 | ● 金賞 | |||
1984年 (昭和59年) | ||||||||
1984 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 飯塚吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立川北中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1984 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1984 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 西仙北町立刈和野中学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 大学A | 関東 | 神奈川県 | 防衛大学校 | ● 銅賞 | |||
1984 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立宇治山田商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立高野中学校 | 不明 | |||
1984 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊陽町立菊陽中学校 | ● 銀賞 | |||
1985年 (昭和60年) | ||||||||
1985 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立郡上高等学校 | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 羽幌町立羽幌中学校 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 北見市立南中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大磯高等学校 | 優良賞 | |||
1985 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 福岡町立福岡中学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 鶴来町立鶴来中学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1985 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立夢野台高等学校 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立湖東中学校 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 島根県 | 東出雲町立東出雲中学校 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 島根県 | 美郷町立邑智中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立伊敷中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986年 (昭和61年) | ||||||||
1986 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷西高等学校 | 不明 | |||
1986 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 当別町立当別中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 知内町立知内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 金津町立金津中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1986 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 丸子町立丸子北中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 中国 | 島根県 | 湖陵町立湖陵中学校 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立桜ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本県立天草工業高等学校 | 失格 | |||
1986 | 中学B | 四国 | 高知県 | 高知市立城東中学校 | ● 銀賞 | |||
1987年 (昭和62年) | ||||||||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立中部中学校 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三木市立緑が丘中学校 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立二見中学校 | 不明 | 不明 | ||
1987 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立開西中学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1987 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立広陵中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1987 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 富士吉田市立下吉田中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 甲府市立城南中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 味方村立味方中学校 | ● 銅賞 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八束町立八束中学校 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立大州中学校 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 佐田町立佐田中学校 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 中国 | 広島県 | 上下町立上下中学校 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立小禄中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表(辞退) | ||
1988年 (昭和63年) | ||||||||
1988 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 太宰府市立太宰府西中学校 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立光西中学校 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 大和市立上和田中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立中山中学校 | 優良賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝南中学校 | 優良賞 | |||
1988 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 新湊市立奈古中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治田原町立維孝館中学校 | 不明 | |||
1988 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市吹奏楽団 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 中国 | 島根県 | 鹿島町立鹿島中学校 | 不明 | |||
1988 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立幟町中学校 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立青谷高等学校 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立明野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1989年 (平成元年) | ||||||||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立朝霧中学校 | 不明 | |||
1989 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1989 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立向陵中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 十文字町立十文字中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 海老名市立海老名中学校 | 優良賞 | |||
1989 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 七尾市立東部中学校 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学小編成 | 北陸 | 福井県 | 鯖江市東陽中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 根上町立根上中学校 | ● 金賞 | |||
1989 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 福野町立福野小学校 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三原郡緑町洲本市組合立広田中学校 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都精華女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川東中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立旭丘中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立片山中学校 | 不明 | |||
1989 | 高校B | 中国 | 島根県 | 江の川高等学校 | 不明 | |||
1989 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立佐波高等学校 | 不明 | |||
1989 | 一般A | 中国 | 山口県 | かるすと吹奏楽団 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊池市立菊池北中学校 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学B | 四国 | 高知県 | 安芸市立安芸中学校 | ● 金賞 | |||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第二高等学校 | ● 金賞 | 不明 | ||
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 春日部市立東中学校 | ● 銅賞 | |||
1990 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 東和大学附属昌平高等学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 池田町立池田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三木市立三木東中学校 | 不明 | 不明 | ||
1990 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 足寄町立足寄中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立六合中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌南高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立啓明小学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1990 | 中学第2部 | 関東 | 茨城県 | 日立市立豊浦中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立春日中学校 | ● 銅賞 | |||
1990 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 金津町立金津中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学小編成 | 北陸 | 福井県 | 敦賀市立粟野中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立石山中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 香芝市立香芝中学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立国府中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八束町立八束中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学B | 中国 | 島根県 | 金城町立金城中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立牛田中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 川之江市立南中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 川越市立大東中学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立高砂中学校 | 不明 | 不明 | ||
1991 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鳥取中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 知内町立知内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立富田中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立清新中学校 | 優良賞 | |||
1991 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市大東中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立高須中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 河原町立河原中学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立麻里布中学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立新南陽高等学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 小学校 | 関東 | 茨城県 | 茎崎町立茎崎第一小学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 朝倉村立朝倉中学校 | ● 金賞 | |||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 草加市立青柳中学校 | 不明 | |||
1992 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 浦和学院高等学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 可児市立西可児中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 小清水町立小清水中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 厚岸町立厚岸中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 小学校 | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立第一小学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1992 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 藤里町立藤里中学校 | ? | |||
1992 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立松浜中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 加賀市立片山津中学校 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 福井市成和中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 福光町立福光中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 立山町立雄山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 安土町立安土中学校 | 不明 | 優秀賞 | ||
1992 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立玉津中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立大白書中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 城陽市立西城陽中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立太秦中学校 | ● 銅賞 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立鳥羽高等学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 中国 | 島根県 | 大田市立第三中学校 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学B | 中国 | 島根県 | 桜江町立桜江中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立可部中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立鳥栖商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1992 | 高校B | 関東 | 群馬県 | 高崎商科短期大学附属高等学校 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学B | 四国 | 高知県 | 室戸市立室戸中学校 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学B | 四国 | 香川県 | 飯山町立飯山中学校 | ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立上田中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 東松山市立南中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第四中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三木市立自由が丘中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立鹿島中学校 | 不明 | 不明 | ||
1993 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道雄武高等学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立六会中学校 | 優秀賞 | |||
1993 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 押水町立押水中学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立甲西高等学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立琴丘高等学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立香和中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 湖陵町立湖陵中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 三刀屋町立三刀屋中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八束町立八束中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立旭丘中学校 | 不明 | |||
1993 | 高校B | 中国 | 島根県 | 島根県立津和野高等学校 | 不明 | |||
1993 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | カデナシンフォニックブラス・レモン | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 中学B | 関東 | 茨城県 | 下妻市立下妻中学校 | ● 銅賞 | |||
1993 | 小学校 | 関東 | 埼玉県 | 大宮市立大宮南小学校 | ● 金賞 | |||
1994年 (平成6年) | ||||||||
1994 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 菖蒲町立菖蒲中学校 | ● 銅賞 | |||
1994 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 狭山ヶ丘高等学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立熊谷商業高等学校 | ○ 参加 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉第一高等学校 | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | |
1994 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 鷹巣町立鷹巣南中学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 大野市陽明中学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立津沢中学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立羽水高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立八多中学校 | 不明 | |||
1994 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 龍野市立龍野小学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
1994 | 中学A | 中国 | 島根県 | 多伎町立多伎中学校 | 不明 | |||
1994 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学附属高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1994 | 中学B | 関東 | 茨城県 | 三和町立三和北中学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 高校B | 関東 | 群馬県 | 太田市立商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 小学校 | 関東 | 千葉県 | 市川市立市川小学校 | ● 銀賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立大東中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 玉川村立玉川中学校 | なし | |||
1995 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関西中学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 大妻女子大学嵐山女子高等学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 神戸町立神戸中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 多治見市立北陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立光ガ丘中学校 | 不明 | 不明 | ||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立浜甲子園中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立板櫃中学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1995 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北野中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 女満別町立女満別中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立上磯小学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1995 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 平鹿町立浅舞中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立増田高等学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立第一中学校 | 優良賞 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立睦合東中学校 | 優良賞 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 八千代市立高津中学校 | 不明 | |||
1995 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立下館第一高等学校 | 不明 | |||
1995 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸一高OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 大野市陽明中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立郡山南中学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立音羽中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立旭丘中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立香和中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大東町立大東中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 川本町立川本中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川東中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 中国 | 島根県 | 玉湯町立玉湯中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 北条町羽合町泊村中学校組合立北溟中学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉西高等学校 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 四国 | 香川県 | 琴平町立琴平中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 串木野市立串木野中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立上野ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 西関東 | 山梨県 | 河口湖南中学校組合立河口湖南中学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 小学校 | 西関東 | 山梨県 | 甲府市立大里小学校 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 四国 | 高知県 | 高知市立愛宕中学校 | ● 銅賞 | |||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 岩手大学教育学部附属小学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立春日野中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立泉中学校 | 不明 | 優秀賞 | ||
1996 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立篠原中学校 | 不明 | 優秀賞 | ||
1996 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 洗足学園大学附属高等学校 | 不明 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立初雁中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1996 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立御殿山中学校 | 不明 | 不明 | ||
1996 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立鹿島中学校 | 不明 | 不明 | ||
1996 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立山手台中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立鞍手高等学校 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
1996 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立板櫃中学校 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
1996 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 美唄市立美唄中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立前田北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 留辺蘂町立温根湯中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 鶴居村立鶴居中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道知内高等学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道清里高等学校 | 不明 | |||
1996 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立東小学校 | 不明 | |||
1996 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 常呂町立常呂小学校 | 不明 | |||
1996 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 仙北町立仙北中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 青森市立筒井南小学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 創価学会神奈川吹奏楽団 | 優秀賞 | |||
1996 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 吉田町立吉田中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 岡部町立岡部中学校 | 不明 | |||
1996 | 一般A | 東京 | 東京都 | 薔薇崇師ウィンドシンフォニー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1996 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 福井市藤島中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 福井市明倫中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立上市高等学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 新湊市立新湊小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立南が丘中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良育英高等学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 井原市立井原中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学B | 中国 | 島根県 | 玉湯町立玉湯中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 中国 | 山口県 | 岩国市立東中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立南中学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 島根県 | 湖陵町立湖陵中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立江波中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山南高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 与那原町立与那原中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立和田中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 三和町立三和中学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 秀明八千代中学・高等学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立刈谷南中学校 | ● 金賞 | |||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 花巻市立花巻中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 南足柄市立岡本中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立南毛利中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立野比中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立東中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立鶴見高等学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1997 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1997 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立上鶴間高等学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立下福島中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 丹南町立丹南中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神戸生田中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 相生市立双葉中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立城乾中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊能町立吉川中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立東中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立曙川南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立戸畑高等学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桔梗中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 美幌町立北中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 阿寒町立阿寒中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 上湧別町立上湧別中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立川北中学校 | 不明 | |||
1997 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌龍谷学園高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道美幌高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道雄武高等学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 合川町立合川中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 象潟町立象潟中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ | ● 金賞 | |||
1997 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1997 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 双葉台吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1997 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | TOKIWAおんぷの会 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 小川町立東中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 与野吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 東京 | 東京都 | あきる野市立東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立大谷中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 福光町立吉江中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 上志比村上志比中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 不二越工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 東海 | 三重県 | 四日市市立中部中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 吉野町立吉野中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第二中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立北大和高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立志貴高等学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立宮津高等学校 | 優秀賞 | |||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立西舞鶴高等学校 | 優秀賞 | |||
1997 | 一般A | 関西 | 大阪府 | コモド・ウィンド・アンサンブル | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 島根県 | 鹿島町立鹿島中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 中国 | 島根県 | 大田市立第二中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立後藤ヶ丘中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 中山町立中山中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 島根県 | 益田市立益田中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 山口県 | 美祢市立美東中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立翠町中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立広島観音高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校B | 中国 | 島根県 | 江の川高等学校 | 不明 | |||
1997 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立宇部高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川短期大学附属女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立南宇和高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立王子中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 飯塚市立二瀬中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立東中津中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 伊集院町立伊集院北中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 鏡町立鏡中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立白川中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | 創価学会鹿児島吹奏楽団 | 不明 | |||
1997 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 八代広域吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 豊田市立保見中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 四国 | 高知県 | 高知市立朝倉中学校 | ● 金賞 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立浜須賀中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 綾瀬市立城山中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立浜中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立座間中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立東中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 海老名市立柏ヶ谷中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1998 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 向上高等学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立山王中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立御影中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立大池中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 四条畷市立四条畷中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | ||
1998 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大蔵中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立高須中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第八中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立舞子中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 行橋市立行橋中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立守恒中学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1998 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 芽室町立芽室西中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立浜分中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道野幌高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道深川西高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立人来田中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 大館市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 大学A | 東北 | 福島県 | 福島大学 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 渋川市立渋川中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 中学A | 東京 | 東京都 | 中央区立日本橋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立芦城中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 金沢高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | ● 金賞・優勝・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 四條畷市立四條畷中学校 | 不明・代表 | 奨励賞 | ||
1998 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和高田市立高田中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 三郷町立三郷中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立川中中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立東中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立広中央中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立木屋川中学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 山口県 | 由宇町立由宇中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立河北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立熊毛北高等学校 | ● 金賞 | |||
1998 | 一般A | 中国 | 山口県 | 下松高校OB吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 薩摩町立薩摩中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立稙田中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立出水中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 長洲町立長洲中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立帯山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 九州女学院高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立都留高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立黒石野中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1999 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立遠野高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立大東中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立夢野中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 忠岡町立中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉大津市立東陽中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 交野市立第三中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東三国中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加西市立北条中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立南ひばりガ丘中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立歌敷山中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪国際大和田中学校・高等学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 大阪府 | PL学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学C | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 斜里町立斜里中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 根室市立光洋中学校 | 不明 | |||
1999 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 木古内町立木古内小学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 大学B | 東関東 | 千葉県 | 城西国際大学 | 不明 | |||
1999 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 青陵ウインドオーケストラ | 優秀賞 | |||
1999 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立塩山高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立志村第四中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 珠洲市立緑丘中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立戸出中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 寺井町立寺井中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 西尾市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立小栗栖中学校 | 参加賞 | |||
1999 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立二階堂高等学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立五條高等学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 広島県 | 海田町立海田西中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 三朝町立三朝中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 山口県 | 徳山市立住吉中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八雲村立八雲中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学B | 中国 | 山口県 | 防府市立大道中学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立湖東中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立安下庄高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 土居町立土居中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立西中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 四国 | 香川県 | 丸亀市立南中学校 | ● 金賞・代表(最優秀) | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 四国 | 香川県 | 綾歌町立綾歌中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大分西中学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立稙田西中学校 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 国分市立国分中学校 | 不明 | |||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立玉川中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立城北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立初雁中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立東町中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 新座市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立龍華中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立長田中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立石切中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立星和台中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立大原中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立港南中学校 | 優秀賞 | |||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 三田市立上野台中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 篠山市立西紀中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立氷丘中学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立住吉中学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金光大阪高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立池田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立夢野台高等学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立香月中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立梅林中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 須恵町立須恵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立筑紫丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2000 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立清田中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立札苗北中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立野幌中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立手稲中学校 | 不明 | |||
2000 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌商業高等学校 | 不明 | |||
2000 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌清田高等学校 | 不明 | |||
2000 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 根室市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 天間林村立天間舘中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 三戸町立三戸小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 壬生町立壬生中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 真岡市立真岡中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 高萩市立高萩中学校 | 努力賞(タイムオーバー) | |||
2000 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 石下町立石下中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 三和町立三和北中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 常陸太田市立峰山中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 下妻市立下妻中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立志村第五中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立西新井中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第五中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高岡西部中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 七尾市立御祓中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 高松町立高松中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立二上工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立矢作中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 東海 | 三重県 | 桑名市立光陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県中条高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 生駒市立生駒北中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 三郷町立三郷中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第四中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 高校A | 関西 | 京都府 | 西山高等学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立東宇治高等学校 | 優秀賞 | |||
2000 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊丹高等学校 | ● 銀賞・県奨 | |||
2000 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 橿原市吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立湖東中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 出雲市立南中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学B | 中国 | 山口県 | 山口市立大殿中学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2000 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立山口高等学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立美祢高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 大学A | 中国 | 広島県 | 広島大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 中学A | 四国 | 香川県 | 観音寺市立観音寺中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 伊集院町立伊集院中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 有田町立有田中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 長洲町立腹栄中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立湖東中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 荒尾市立荒尾第三中学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 松橋町立松橋中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 五十崎町立五十崎中学校 | 優良賞 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立大槻中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学教育学部附属中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
2001 | 一般A | 東北 | 青森県 | 下北吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立本太中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立上山口中学校 | 努力賞 | |||
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉大学教育学部附属中学校 | 努力賞 | |||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立幸並中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立狭山台中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 志木市立宗岡第二中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 小川町立東中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 川越東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 早稲田大学本庄高等学院 | 不明 | |||
2001 | 高校C | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立幸手高等学校 | 不明 | |||
2001 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | ムジカ・ピアチェーレ | 不明 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第二中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城東中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | |
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第三中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立長尾中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 吹田市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立西高等学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
2001 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立香月中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立志徳中学校 | 不明 | |||
2001 | 高校B | 九州 | 福岡県 | 九州共立大学八幡西高等学校 | 不明 | |||
2001 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立朝倉高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 当麻町立当麻中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立五稜中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道江差高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 中学A | 東北 | 山形県 | 川西町立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南光台中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 井川町立井川中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 石岡市立石岡中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立松本中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校C | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立竹園高等学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜女学院中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立三の丸小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立志貴野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 入善町立入善中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立甲山中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 清水市立商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 豊田工業高等専門学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立堅田中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和高田市立片塩中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 橋本市立隅田中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 京都府 | 精華町立精華西中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高田高等学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立城内高等学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立堅田高等学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
2001 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎西高等学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立後藤ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 新見市立新見第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安西中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 中学小編成 | 中国 | 山口県 | 山口市立宮野中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学B | 中国 | 島根県 | 伯太町立伯太中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 三刀屋町立三刀屋中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川西中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立安来高等学校 | 不明 | |||
2001 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立江津高等学校 | 不明 | |||
2001 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立大津高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 四国 | 高知県 | 香我美町立香我美中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 鴨島町鴨島第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 四国 | 香川県 | 善通寺市立東中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高瀬町立高瀬中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立立花中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 川之江市立北中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 伊予市立港南中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 薩摩町立薩摩中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立王子中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 芦屋町立芦屋中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立南大分中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 高尾野町立高尾野中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立上野ヶ丘中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 加世田市立加世田中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 末吉町立末吉中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立相浦中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立清水中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立金城中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立必由館高等学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 銚子市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立大槻中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立村岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 桐蔭学園中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立岡津中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立みたけ台中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 本庄市立本庄南中学校 | 優秀賞 | |||
2002 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立秩父高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 東海 | 長野県 | 阿智村立阿智中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 春日井市立味美中学校 | 奨励賞 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立盾津東中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立山田中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 社町立社中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立花乃井中学校 | 優秀賞 | |||
2002 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立御影中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立西代中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立池田高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立若松中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立菅生中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学C | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立赤川中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立丘珠中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2002 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 滝上町立滝上中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江別第一中学校 | 不明 | |||
2002 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道佐呂間高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道興部高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道岩内高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立小名浜第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 東北 | 青森県 | 黒石市立黒石中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 東北 | 福島県 | 相馬市立向陽中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 大曲市立大曲南中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立十和田中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立女子高等学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南材木町小学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立第五中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 富里市立富里中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 市原市立南総中学校 | 不明 | |||
2002 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 野田市立岩木小学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 三条市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 糸魚川市立糸魚川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学A | 東京 | 東京都 | 東大和市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立雄山高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 福野町立福野小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立入野中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 古川町立古川中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立六ツ美中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 中学B | 東海 | 三重県 | 四日市市立中部中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立三笠中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 精華町立精華南中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
2002 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立西宇治中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛北高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 関西福祉大学 | ● 銅賞・姫奨 | |||
2002 | 小学校 | 関西 | 奈良県 | あすかの小学校、俵口小学校 | 審査講評のみ | |||
2002 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立東陽中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 山口県 | 萩市立萩東中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 島根県 | 横田町立横田中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立東部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 平田市立旭丘中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 邑久町立邑久中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立旭東中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校小編成 | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山芳泉高等学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 下松市立花岡小学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 四国 | 香川県 | 詫間町立詫間中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 小松島市小松島中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立丹原高等学校 | 優秀賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立和田中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大東中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 宇土市立鶴城中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 九州 | 熊本県 | 矢部町立矢部中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立武雄青陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立八代高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分舞鶴高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島実業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立川棚高等学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 小学校 | 九州 | 大分県 | 大分市立荷揚町小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 小学校 | 西関東 | 群馬県 | 渋川市立金島小学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 中学B | 四国 | 高知県 | 田野町立田野中学校 | 優良賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝南中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 綾瀬市立春日台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 花園町立花園中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 上尾市立原市中学校 | 努力賞 | |||
2003 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大谷場中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 富士見市立本郷中学校 | 優秀賞 | |||
2003 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 春日部共栄中学高等学校 | 優良賞 | |||
2003 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | シュピール吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 泉大津市立小津中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立今宮高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石南高等学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大刀洗町立大刀洗中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宇美町立宇美南中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立春採中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立五稜中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立光成中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館工業高等学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 福島市立平野小学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立白銀小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | ジョイフル・ブラス・オーケストラ | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 東京 | 東京都 | 町田市立町田第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 砺波市立般若中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 福岡町立福岡中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 福光町立福光中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 中学A | 東海 | 三重県 | 嬉野町立嬉野中学校 | 不明 | |||
2003 | 中学B | 東海 | 三重県 | 津市立豊里中学校 | 不明 | |||
2003 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立山手中学校 | 不明 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立若草中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 久御山町立久御山中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立片桐中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 橿原市立橿原中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良市立一条高等学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立津名高等学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学B | 中国 | 島根県 | 頓原町立頓原中学校 | 不明 | |||
2003 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 三朝町立三朝中学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 多伎町立多伎中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学B | 中国 | 山口県 | 大和町立大和中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立愛宕中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 北条市立北条北中学校 | 優秀賞 | |||
2003 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立北中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 一般A | 四国 | 香川県 | 観音寺市民吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2003 | 一般A | 四国 | 愛媛県 | 創価学会愛媛吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 本部町立本部中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 十和田市立三本木中学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
2004 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立栗原中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 海老名市立今泉中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立鵯台中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立氷丘中学校 | 不明 | ● 金賞・代表G | 優秀賞 | |
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立平野中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立阿武山中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校B | 関西 | 大阪府 | 明浄学院高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立布施高等学校 | 奨励賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 春日市立春日北中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 志摩町立志摩中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2004 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立光陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学C | 北海道 | 日胆地区 | 白老町立萩野中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 山形県立南陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校C | 東関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立鳥屋野中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 三条市立第四中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学A | 東京 | 東京都 | 昭島市立瑞雲中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立竹台高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 田鶴浜町立田鶴浜中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 黒部市立桜井中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 黒部市立高志野中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県田川高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 京都府 | 木津町立木津中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立西和清陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立網野高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立二階堂高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 職場A | 関西 | 大阪府 | 近鉄百貨店吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 山陽町立桜が丘中学校 | 最優秀賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 北条町立北条中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立長成中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立中山中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校小編成 | 中国 | 鳥取県 | 倉吉北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 高森高等学校・高森みどり中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校A | 中国 | 島根県 | 開星中学校・高等学校 | 不明 | |||
2004 | 中学B | 四国 | 高知県 | 安芸市立安芸中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 四国 | 香川県 | 坂出市立坂出中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 南種子町立南種子中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 財部町立財部中学校 | 不明 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 浦添市立浦西中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立山内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第一中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第五中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 原田学園鹿児島情報高等学校 | 不明 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立東町中学校 | 不明 | |||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 上里町立上里中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立三ヶ島中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立初雁中学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 浦和学院高等学校 | 優秀賞 | |||
2005 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立秩父高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立神丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立西尾高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 豊川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 四條畷市立四條畷中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | |
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 川西市立川西中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立歌敷山中学校 | 不明 | |||
2005 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立雲雀丘中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立南高等学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
2005 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長与町立長与第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 南串山町立南串中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 根室市立光洋中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立恵山中学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立緑が丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北都中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道雄武高等学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 大仙市立大曲西中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立角館南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立土気中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校C | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立佐和高等学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新井高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立韮崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 入善町立入善中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 三重県 | 菰野町立八風中学校 | 不明 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 草津市立松原中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝塚中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立富雄中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立藤森中学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立西京高等学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立東宇治高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立湖東中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 笠岡市立笠岡西中学校 | 優秀賞 | |||
2005 | 中学A | 中国 | 山口県 | 萩市立萩西中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立宇部高等学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市南部中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立小野中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立南中学校 | 不明 | |||
2005 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 西区市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立席田中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 久留米市立城南中学校 | ||||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立原中央中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立金武中学校 | ||||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立宮竹中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2006 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立山田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立土呂中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | フライングカープウインドアンサンブル | 不明 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士市立富士中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 田原市立田原中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立六ツ美中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立はとり中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立竜神中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東北中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立梅坪台中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 長久手町立南中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 岡崎城西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 東海 | 長野県 | 伊那西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 寝屋川市立第三中学校 | 奨励賞 | |||
2006 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立夢野中学校 | 不明 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第二中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立平野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立上野中学校 | 不明 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立港島中学校 | 不明 | |||
2006 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 向陽台高等学校 | 地区大会シード | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州国際大学付属高等学校女子部 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立春採中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桐花中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 長万部町立長万部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2006 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立千歳中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌山の手高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道檜山北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城南中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田和洋女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立安達東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 小山市立間々田中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 取手市立取手第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立西中原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京農業大学第一高等学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 南砺市立井波中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 七尾市立東部中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 三重県 | 松阪市立嬉野中学校 | 不明 | |||
2006 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 名古屋ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | たつの市立龍野西中学校 | ● 金賞・G | |||
2006 | 中学小編成 | 中国 | 山口県 | 光市立大和中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学小編成 | 中国 | 山口県 | 和木町立和木中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立福田中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学小編成 | 中国 | 広島県 | 呉市立二河中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立倉敷第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 津山市立中道中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大東中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立中津中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 豊見城市立長嶺中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立越来中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立宮里中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立小禄高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立唐津東高等学校 | ● 金賞 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立砂中学校 | 不明 | |||
2007 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 細田学園高等学校 | ○ 参加 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立南陽中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立名古屋西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立有野中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 多可町立中町中学校 | 不明 | ● 銅賞・尼奨 | ||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立瑞光中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊能町立吉川中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立北池田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十六中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立烏帽子中学校 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立大宮中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立宇久中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立大谷中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立香住丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 長沼町立中央長沼中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立東光中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桐花中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立中央中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立常盤中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立銭亀沢中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立五稜中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江別第二中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川東栄高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌北陵高等学校 | 不明 | |||
2007 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 名取市立第一中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立座間中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立三の丸小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 笠間市立北川根小学校 | ● 金賞・代表 | |||
2007 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 伊勢崎市立第四中学校 | ● 金賞・選考会 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 福生市立福生第一中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第九中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立国際高等学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 南砺市立福光中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2007 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立豊里中学校 | 不明 | |||
2007 | 高校C | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立尾鷲高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県飯田長姫高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 高島市立高島中学校 | 優秀賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 南あわじ市立三原中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立玉園中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 関西 | 和歌山県 | 海南吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2007 | 一般A | 関西 | 大阪府 | Wind Ensemble "Cervo" | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 湯梨浜町立東郷中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立連島中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 中国 | 岡山県 | 井原市立木之子中学校 | 最優秀賞 | |||
2007 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 瀬戸内市立長船中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島朝鮮初中高級学校 | 不明 | |||
2007 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 総社吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学B | 四国 | 高知県 | 安芸市立安芸中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
2007 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立武岡中学校 | 不明 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保東翔高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 大分県 | 別府市立別府商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立相模台中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立南古谷中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 本巣市立糸貫中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学A | 東海 | 長野県 | 佐久市立臼田中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 御殿場市立南中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立安城南高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立荒牧中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立住之江中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立浜寺中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宇美町立宇美東中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2008 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 志免町立志免中学校 | 不明 | |||
2008 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立亀田中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立潮見中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立北中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 石狩市立樽川中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海学園札幌高等学校 | 不明 | |||
2008 | 小学校 | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立久根別小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田北中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川工業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立高萩清松高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東京都立葛飾総合高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 御津吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2008 | 一般A | 東海 | 愛知県 | セシリアウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都成章高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 追手門学院大学 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 琴浦町立東伯中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立弓ヶ浜中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 島根県 | 川本町立川本中学校 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立後藤ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島新庄中学校・高等学校 | 不明 | |||
2008 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出工業高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 長島町立長島中学校 | 不明 | |||
2008 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | T.A.ウインドオーケストラ | 不明 | |||
2008 | 中学B | 四国 | 高知県 | 高知市立一宮中学校 | 優良賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立六郷高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 日立市立十王中学校 | 優良賞 | |||
2009 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | ふじみ野市立大井東中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立天白高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立大原中学校 | 不明 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立北神戸中学校 | 不明 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第四中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立玉津中学校 | 不明 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第五中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2009 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立枚方高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川西高等学校 | 不明 | |||
2009 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立交野高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 大村市立郡中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2009 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐々町立佐々中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
2009 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長与町立長与中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 筑紫台高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 厚岸町立真龍中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 北見市立常呂中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 青森市立佃中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 五戸町立五戸中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 山形県立北村山高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2009 | 中学A | 東京 | 東京都 | 武蔵村山市立第五中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 立山町立雄山中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 白山市立美川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 北陸 | 石川県 | かほく市立宇ノ気中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 野々市市立野々市中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学B | 東海 | 三重県 | 津市立一志中学校 | 不明 | |||
2009 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 大垣日本大学高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜工業高等専門学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立湖東中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 京都府 | 久御山町立久御山中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立樫原中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 職場・一般B | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ブルーマリンズ | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安西中学校 | 不明 | |||
2009 | 中学B | 中国 | 広島県 | 三次市立十日市中学校 | 不明 | |||
2009 | 中学小編成 | 中国 | 広島県 | 廿日市市立野坂中学校 | 不明 | |||
2009 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 出雲市立旭丘中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立三和中学校 | 不明 | |||
2009 | 小学校 | 中国 | 島根県 | 出雲市立大社小学校 | ● 金賞・代表 | |||
2009 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立内子高等学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立美里中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立稙田西中学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 垂水市立垂水中学校 | ● 金賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻好文館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立浜須賀中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 秦野市立西中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立多摩高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2010 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立向陽中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 大宮開成中学・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立新郊中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 春日井市立味美中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立竜山中学校 | 不明 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 | 不明 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 泰星高等学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 新十津川町立新十津川中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 八雲町立八雲中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第一中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立深堀中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 横手市立増田中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立厨川中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学小編成 | 東北 | 山形県 | 村山市立葉山中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 野田市立川間中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立我孫子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 小学校B(コンクール) | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第八小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 南砺市立福光中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 大学A | 北陸 | 富山県 | 富山高等専門学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立若草中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立有功中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 京都府 | 精華町立精華西中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立玉川高等学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 城南ウィンドアンサンブル | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立北中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 中国 | 山口県 | 山口市立宮野中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立南中学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 中国 | 広島県 | 三原市立第二中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立滝尾中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立桜丘中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立高田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立宮崎中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立相武台中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 綾瀬市立綾瀬中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立豊田中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立千波小学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立仲町中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 新座市立第三中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立桜宮中学校 | 地区大会シード | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立平野中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立星陵台中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立曙川南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高須中学校 | 不明 | |||
2011 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 伊達市立伊達中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 花巻市立花巻北中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立角館南高等学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 成田市立中台中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 佐倉市立西志津中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | ムジーク・コレーゲ・横浜 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 千代田区立九段中等教育学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 東京都立桜修館中等教育学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 富士見中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立津沢中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立御幸中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学小編成 | 中国 | 広島県 | 東広島市立磯松中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学小編成 | 中国 | 広島県 | 廿日市市立大野中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 玉野市立宇野中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立湖陵中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立高屋中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学B | 中国 | 広島県 | 尾道市立高西中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 西条市立丹原東中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 四国中央市立三島西中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 新居浜市立中萩中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | うるま市立あげな中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立上野ヶ丘中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立金城中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校B | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立甲陵高等学校・明桜館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立日田林工高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | リバティーウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 東北 | 福島県 | 国見町立県北中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 日立市立滑川中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立三の丸小学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2012 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立安松中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川島町立西中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立篠ノ井西中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 安城市立桜井中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立西尾高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 豊橋中央高等学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加西市立加西中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立北池田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立相浦中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立長尾中学校 | 不明 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大牟田市立橘中学校 | 不明 | |||
2012 | 小学校 | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鶴野小学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 七戸町立天間舘中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 青木フィルハーモニー吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 南砺市立福光中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 射水市立射北中学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学B | 北陸 | 石川県 | かほく市立高松中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 白山市立笠間中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立吉原高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立下京中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 京都府 | 大山崎町立大山崎中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立西宇治中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立蜂ヶ岡中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立樫原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立姫路高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立久御山高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | 橿原市吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立高松第一中学校 | 不明 | |||
2012 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立久米中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立鳴門高等学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 新田高等学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学B | 九州 | 大分県 | 大分市立稙田南中学校 | 優良賞・代表 | |||
2012 | 中学小編成 | 九州 | 鹿児島県 | 霧島市立霧島中学校 | ● 金賞・南九州代表 | |||
2012 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立武岡中学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 大分県 | 別府市立別府商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 青雲高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立蒲生中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十七中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊能町立吉川中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立石尾中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立小田北中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立千里高等学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大牟田市立歴木中学校 | 不明 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 篠栗町立篠栗中学校 | 不明 | |||
2013 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立おゆみ野南中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立北高等学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立武義高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 椙山女学園大学ウィンドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立若草中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 五條市立五條東中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学B | 中国 | 広島県 | 三次市立十日市中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立牛田中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立城東中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立鶴崎中学校 | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 筑紫野市立筑紫野南中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立吉成中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 守谷市立御所ケ丘中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立安松中学校 | 不明 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 長野県 | 喬木村立喬木中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立岩津中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士市立吉原第一中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2014 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪教育大学附属平野中学校 | 優秀賞 | |||
2014 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 四條畷市立四條畷西中学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 河内長野市立千代田中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立本山中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立福田中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡工芸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 高岡第一高等学校 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立高野中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立樫原中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立水口高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
2014 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 花園高等学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立弓ヶ浜中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 中国 | 広島県 | 呉市立広中央中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立王子中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立緑ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 尚志館高等学校 | 審査対象外 | |||
2014 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | Kotake Music Company | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 小郡市立小郡中学校 | 不明 | |||
2015 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立西陵中学校 | ||||
2015 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立城北小学校 | 不明・代表 | 不明 | ● 金賞・代表 | |
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立睦合中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 日立市立駒王中学校 | 優秀賞 | |||
2015 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | つくば市立豊里中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 上越市立柿崎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立細江中学校 | 不明 | |||
2015 | 中学A | 東海 | 長野県 | 佐久市立臼田中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 宣真高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立千代田小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 中学A | 東京 | 東京都 | 立川市立立川第五中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立福岡中学校 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立津沢中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校Jr | 関西 | 奈良県 | 天理高等学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立香川第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山西中等教育学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 新田高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知学芸高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学小編成 | 九州 | 大分県 | 佐伯市立佐伯南中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府翔青高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 大学A | 九州 | 大分県 | 別府大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 加藤学園高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立津田中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 湧別町立湧別中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立栗沢中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立千波小学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 能美市立根上中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立野田中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 明日香村立聖徳中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立桜ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 大垣市安八郡安八町組合立東安中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 四條畷市立四條畷西中学校 | 優秀賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立北池田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校B | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立八日市高等学校 | 不明 | |||
2017 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 飯塚市立飯塚第一中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 近畿大学附属福岡高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立手稲中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立光ヶ丘小学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 砺波市立庄川中学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立八尾高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立雄山高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | シンシアウインドオーケストラ | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 赤磐市立桜が丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立青柳中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高瀬高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 姶良市立帖佐中学校 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立香椎第3中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立向陽台小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2018 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 野洲市立野洲中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲賀市立甲南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立福田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 東川町立東川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2018 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学C | 東関東 | 千葉県 | 睦沢町立睦沢中学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 小松市立国府中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 北陸 | 富山県 | いみずシビックウインドオーケストラ | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立中山中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 桜井市立桜井中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立斐川西中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立東出雲中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立矢野中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校小編成 | 中国 | 広島県 | 広島県立庄原実業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田高等学校 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立城東中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府翔青高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宗像市立河東中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立元岡中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 海老名市立今泉中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立平塚農業高等学校・神奈川県立平塚商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立桜丘中学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立大池中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 音更町立下音更中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立浜分中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立青陵中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第八中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立南が丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立八条中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立南星中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立大谷中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立兼六中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立湖東中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立阿賀中学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立己斐中学校 | 優秀賞 | |||
2019 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三豊市立豊中中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | ● 金賞 | |||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 東福岡高等学校・東福岡自彊館中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立厚別中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校C | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立福島工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立郡山南中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 浜田市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 奥出雲町立横田中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 奄美市立赤木名中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大東中学校 | ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 矢巾町立煙山小学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2022 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立岩津中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立第四中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 対馬市立厳原中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立潮見中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 清里町立清里中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立大泉高等学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福米中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第三中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立小野中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 宜野湾市立宜野湾中学校 | ○ 参加 | |||
2022 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 都城市立西中学校 | ● 銀賞・南九州大会 | |||
2022 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 与那原町立与那原中学校 | ○ 参加 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立別府翔青高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎日本大学中学校・高等学校 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大野城市立平野中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 潟上市立天王南中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 日進市立日進東中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜北高等学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | やたなか小中一貫校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立中央中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立真栄中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東京 | 東京都 | 世田谷区立尾山台中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立大泉第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 小学校 | 中国 | 島根県 | 出雲市立今市小学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 新居浜市立中萩中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 | ● 金賞 |