[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 銀賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ディプティック (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銅賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 氷河特急 (髙橋伸哉)
● 銅賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
1008 金沢市立紫錦台中学校 指揮 : 舟津雅也
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (高木登古))
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))
● 金賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞・代表
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)
● 金賞・代表
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 (久石譲 (森田一浩))
● 銀賞
1014 津幡町立津幡南中学校 指揮 : 奥泉清人
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)
● 金賞・代表
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 第2幕よりクリスマス・シーン (プッチーニ (森田一浩))
● 銅賞
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] スピラ・スペラ (長生淳)
● 金賞・代表
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] たなばた (酒井格)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)
● 銅賞
2007 野々市市立野々市中学校 指揮 : 本川恵美子
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
● 銀賞
2009 金沢市立浅野川中学校 指揮 : 田中一宏
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))
● 金賞・代表
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
● 金賞・代表
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))
● 金賞
2012 野々市市立布水中学校 指揮 : 沓あかね
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銅賞
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 開闢の譜 (鈴木英史)
● 金賞・代表
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1001 |
白山市立北星中学校 指揮 : 石林剣児 [課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子) [自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史) |
● 銀賞 |
1002 |
金沢市立港中学校 指揮 : 夷藤愛弓 [課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫) [自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和) |
● 銅賞 |
1003 |
白山市立光野中学校 指揮 : 佐藤静香 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史)) |
● 銅賞 |
1004 |
加賀市立錦城中学校 指揮 : 松下幸子 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] ディプティック (ヴァン=デル=ロースト) |
● 銀賞 |
1005 |
加賀市立山代中学校 指揮 : 安井技 [課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子) [自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史)) |
● 銅賞 |
1006 |
金沢市立長田中学校 指揮 : 沼田幸子 [課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子) [自] 氷河特急 (髙橋伸哉) |
● 銅賞 |
1007 |
加賀市立東和中学校 指揮 : 山下谷美加 [課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子) [自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
1008 |
金沢市立紫錦台中学校 指揮 : 舟津雅也 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (高木登古)) |
● 銀賞 |
1009 |
津幡町立津幡中学校 指揮 : 大内正義 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩)) |
● 金賞 |
1010 |
小松市立松陽中学校 指揮 : 糠山年美 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史)) |
● 金賞・代表 |
1011 |
金沢市立額中学校 指揮 : 竹内寛 [課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子) [自] 青い水平線 (チェザリーニ) |
● 金賞・代表 |
1012 |
能美市立寺井中学校 指揮 : 崎田美香 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 (久石譲 (森田一浩)) |
● 銀賞 |
1013 |
能美市立辰口中学校 指揮 : 廣瀬真樹 [課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介) [自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (黒川圭一)) |
● 金賞・代表 |
1014 |
津幡町立津幡南中学校 指揮 : 奥泉清人 [課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子) [自] 青い水平線 (チェザリーニ) |
● 金賞・代表 |
2001 |
白山市立鶴来中学校 指揮 : 野村徹 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 元禄 (櫛田胅之扶) |
● 銀賞 |
2002 |
白山市立美川中学校 指揮 : 森本朗 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 第2幕よりクリスマス・シーン (プッチーニ (森田一浩)) |
● 銅賞 |
2003 |
内灘町立内灘中学校 指揮 : 吉田淳一 [課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子) [自] スピラ・スペラ (長生淳) |
● 金賞・代表 |
2004 |
小松市立芦城中学校 指揮 : 和泉明愛子 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] たなばた (酒井格) |
● 銅賞 |
2005 |
金沢市立金石中学校 指揮 : 岡元恵里樹 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史)) |
● 銅賞 |
2006 |
金沢市立北鳴中学校 指揮 : 荒川英之 [課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫) [自] 眩い星座になるために… (八木澤教司) |
● 銅賞 |
2007 |
野々市市立野々市中学校 指揮 : 本川恵美子 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉) |
● 銀賞 |
2008 |
金沢市立野田中学校 指揮 : 生水敬一朗 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) |
● 銀賞 |
2009 |
金沢市立浅野川中学校 指揮 : 田中一宏 [課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子) [自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃)) |
● 金賞・代表 |
2010 |
能美市立根上中学校 指揮 : 大橋望 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) |
● 金賞・代表 |
2011 |
小松市立中海中学校 指揮 : 堀川真梨子 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史)) |
● 金賞 |
2012 |
野々市市立布水中学校 指揮 : 沓あかね [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) |
● 銅賞 |
2013 |
白山市立松任中学校 指揮 : 塚本万里子 [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 開闢の譜 (鈴木英史) |
● 金賞・代表 |