Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1999年 (平成11年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1953年 (昭和28年)
1952年 (昭和27年)
全国大会
関西支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
一般Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学小編成
高校小編成
関西支部大会の結果一覧を見る
1999年 (第49回) 関西大会 一般Aの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
5
)
銀賞 (
10
)
銅賞 (
1
)
課題曲による絞り込み:
I (
5
)
II (
1
)
III (
1
)
IV (
9
)
都道府県による絞り込み:
滋賀県 (
3
)
京都府 (
3
)
大阪府 (
3
)
兵庫県 (
4
)
奈良県 (
2
)
和歌山県 (
1
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
京都府
代表
大住シンフォニックバンド
指揮 :
草野謙太郎
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
より 序曲、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌
(
グリエール
(
石津谷治法
))
2
大阪府
代表
河内長野吹奏楽団ブルーウインズ
指揮 :
鷹尾浩宣
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
(
R.W.スミス
)
3
京都府
代表
吹奏楽団ハイブリッド
指揮 :
竹森淳
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
より 序奏、友情の踊り、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭
(
ハチャトゥリアン
(
林紀人
))
4
滋賀県
代表
大津吹奏楽団
指揮 :
山川茂
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
より I.祈り III.祭り
(
伊藤康英
)
5
兵庫県
代表
宝塚市吹奏楽団
指揮 :
渡辺秀之
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
(
チャイコフスキー
)
6
滋賀県
代表
甲西吹奏楽団
指揮 :
鳥濱敏明
[課]
III
:
(正門研一)
[自]
(
ウォルトン
(
木村吉宏
))
7
奈良県
代表
奈良ウインドコンサートファミリー
指揮 :
吉崎直之
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り
(
レスピーギ
)
8
京都府
代表
龍谷シンフォニックバンド
指揮 :
竹林秀憲
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
(
R.W.スミス
)
9
和歌山県
代表
ショークアンサンブル
指揮 :
北田勝己
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
より (改訂版)
(
真島俊夫
)
10
兵庫県
代表
西宮市吹奏楽団
指揮 :
鈴木竹男
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
(
R.W.スミス
)
11
滋賀県
代表
大津シンフォニックバンド
指揮 :
森島洋一
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
(
和田薫
)
12
兵庫県
代表
伊丹市吹奏楽団
指揮 :
永澤譲
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
(
バルトーク
)
13
大阪府
代表
箕面市青少年吹奏楽団
指揮 :
西尾隆司
[課]
II
:
(今井聡)
[自]
(
レスピーギ
)
14
兵庫県
代表
尼崎市吹奏楽団
指揮 :
辻井清幸
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
より プレリュード(ザ・キャンプ)~エスケープ、クワイ河マーチ
(
M.アーノルド
(
木村吉宏
))
15
大阪府
代表
創価学会関西吹奏楽団
指揮 :
伊勢敏之
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
(
チャイコフスキー
)
16
奈良県
代表
セントシンディアンサンブル
指揮 :
福島秀行
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
(
シャブリエ
)